Рютте не видит «настоящего медведя» и приветствует удары Украины по нефтеперерабатывающей отрасли РФ
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Запад будет продолжать давить на Россию посредством военной помощи Украине, санкций и увеличения оборонных расходов союзников.
Об этом он заявил в эфире Fox News, повествуя о договоренностях с Вашингтоном.
По его словам, в середине июля президент Дональд Трамп позвонил ему и заявил о возобновлении масштабных поставок американского оружия Украине – как летального, так и нелетального. При этом он подчеркнул, что расходы покроют союзники.
Рютте поддержал эту идею, отметив, что уже выделено 2 миллиарда долларов в виде пакетов для Украины по программе PURL. Другие пакеты находятся на рассмотрении, и в ближайшее время ожидается постоянный поток американского оружия, профинансированный европейскими партнерами.
По мнению генсека НАТО, именно сочетание западных санкций, рост оборонных расходов стран-членов до 5% ВВП и непрерывная поддержка Украины оружием в конце концов заставит Россию прекратить войну.
Он также заявил, что реакция Москвы на заявления Дональда Трампа свидетельствует о ее слабости.
«Если ты не ”бумажный тигр“, а ”медведь", тебе не нужно себя презентовать, все и так увидят», – сообщил Рютте, комментируя заявление Кремля, о том, что РФ не «бумажный тигр», а «настоящий медведь».
Он также фактически поддержал удары Украины по нефтеперерабатывающей отрасти РФ. По его словам, Россия, которая когда-то гордилась статусом крупного нефтепроизводителя, теперь вынуждена сокращать экспорт, в частности в Турцию и Индию, из-за ударов украинских дронов по соответствующим предприятиям.
Рютте также обратился непосредственно к российскому президенту Владимиру Путину, заявив, что «у вас очереди из автомобилей, которые ждут, чтобы заправиться бензином».
Он добавил, что, если бы президент Путин действительно интересовался историей своей страны, то сейчас «не оказался бы в невыгодном положении». Рютте подчеркнул, что это «мощное нефтяное государство» уже, мол, не способно поддерживать экспорт в полном объеме и подвергается ударам по ключевым энергетическим объектам.
«Все это показывает, что Россия сегодня не в лучшем положении. Поэтому в ее интересах по-настоящему поддержать инициативу президента США, чтобы положить конец этой ужасной войне», – сказал генсек НАТО.
Напомним, что «мощное» НАТО, весь коллективный Запад уже более трех с половиной лет не может справиться с одной-единственной якобы очень слабой Россией. На то, чтобы ее одолеть, потрачена гигантская сумма, невиданная доселе в истории, и гигантские арсеналы вооружений. Поэтому бумажных тигров, а скорее, шакалов, Рютте и иже с ним стоит искать в своем зеркале. Дошло до того, что этот сброд шакалов уже прибегает к откровенно террористическим действиям, и не скрывает этого, полагая в безмятежности, что, сколько веревочке не виться, конца не будет. Но не бывает бесконечных веревочек. И конец этой обнаглевшие шакалы обязательно дождутся.














