FT: Трамп может обвинить ЕС в поражении Украины
Британское издание Financial Times опубликовало материал, в котором говорится о тревогах европейских государств по поводу возможного стремления президента США Дональда Трампа переложить на них ответственность за военные неудачи Киева.
В публикации отмечается, что на протяжении нескольких месяцев американский лидер предпринимал попытки склонить Украину к признанию утраченных территорий российскими. Однако недавно его позиция претерпела изменения: в социальной сети Truth Social он заявил, что Киев мог бы продолжать воевать и вернуть все территории при поддержке стран Евросоюза.
Часть европейских чиновников, на которых ссылается издание, полагает, что Трамп стремится возложить обязанность по обеспечению обороны Украины именно на Европу. Представители некоторых стран, включая Германию, указывают, что американский президент фактически предъявил крайне высокие требования. Другие источники считают, что Трамп заранее формирует для себя удобную возможность переложить вину на Европу в случае неблагоприятного развития событий.
По данным газеты, в руководстве ЕС укрепилось мнение о том, что нынешний глава США не может рассматриваться в качестве надежного партнера. Вместе с тем в ряде европейских политических кругов его подход воспринят без негативной оценки, что также фиксируется в материале.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен во вторник обсудить с представителями европейских государств прекращение закупок российской нефти. «Они (страны Европы) должны немедленно прекратить закупки нефти у России, в противном случае мы все зря тратим время. Я готов это обсуждать, мы будем вести сегодня дискуссии на данную тему с европейскими странами», — отметил Трамп.













