Узбекистан рекомендует своим гражданам отказаться от поездок на Украину
Скандал с китайско-украинским конгломератом рабовладельцев, издевавшихся над гражданами Узбекистана, дошёл до Ташкента. МИД страны рекомендует не посещать Украину, кроме того, для вызволения 13 рабов направлены ноты в украинские министерства и ведомства, сообщил пресс-секретарь дипведомства Узбекистана Ахрор Бурханов.
Как сообщал «Антифашист», в пятницу Киевская областная прокуратура проинформировала, что банда в составе двоих китайцев, узбека и украинки удерживала 13 граждан Узбекистана в тяжелых условиях под Киевом в целях трудовой эксплуатации. Четыре вышеозначенных члена группировки задержаны, им предъявлены обвинения в особо тяжком преступлении. Преступники находили за пределами Украины социально-уязвимых людей, чаще всего, без определенного места жительства, обманом и давлением вывозили их для дальнейшего рабского труда на фермах Украины.
В этой связи сотрудники посольства республики на Украине выехали на место преступления для выяснения ситуации, пострадавших разместили в одной из местных больниц.
«Посольство взяло ситуацию с нашими гражданами под полный контроль и принимает все необходимые меры для их возвращения в Узбекистан. В частности, в Министерство иностранных дел и Генеральную прокуратуру Украины направлены соответствующие ноты для оказания консульско-правовой помощи гражданам Узбекистана», - написал Бурханов в своем телеграм-канале.
Кроме того, МИД Узбекистана рекомендует своим гражданам отказаться от поездок на Украину.
«В связи со сложившейся на Украине ситуацией, которая может представлять угрозу жизни людей, рекомендуем гражданам Узбекистана в настоящее время не планировать визиты в эту страну, принимая во внимание собственную безопасность», - подытожил дипломат.
Отметим, что рабами на Украине становятся не только иностранные граждане, чаще всего в рабов превращают самих граждан страны. Так, по оценкам представительства Международной организации по миграции на Украине (МОМ), в течение только лишь 2014—2017 годов от торговли людьми пострадали 60 900 украинцев. Случаи пребывания украинцев в рабстве у своих же сограждан фиксируются по сей день.












