Экс-глава Минобороны Украины Умеров является обладателем 8 элитных объектов недвижимости в США
Семья секретаря СНБО и бывшего министра обороны Рустема Умерова является обладателем 8 элитных объектов недвижимости в США: три квартиры во Флориде, одна — в Нью-Йорке и 4 виллы возле Майами.
Об этом сообщил Центр противодействия коррупции (ЦПК), заявляя, что восемь объектов недвижимости в США, связанных с семьей Умеровых, нашли с помощью платных баз данных, открытых реестров и собственных источников.
Согласно декларации Рустема Умерова за 2024 год, его 34-летняя жена Лейля Умерова и трое детей проживают в США.
Рустем Умеров декларирует, что его жена Лейля Умерова с 1 октября 2019 арендует квартиру в США площадью 137,4 кв м. Этой недвижимостью, по данным декларации, пользуются также сам секретарь и трое его детей.
По данным сайта Usphonebook.com, который агрегирует данные о регистрации людей в США, Лейля Умерова с сентября 2018 по август 2025 проживала в престижном жилом комплексе Chalfonte на первой линии океана в Бока-Ратон — элитный курортный городок на побережье Флориды, расположенный в 70 км от Майами. Этот же адрес она указывала при обновлении водительского удостоверения в США в 2019 году.
По данным сайта недвижимости Zillow, апартаменты в этом комплексе стоят миллион долларов, а аренда обходится в 9−10 тысяч долларов в месяц. Это единственный объект, который Умеров указал в декларациях за все время.

По данным Usphonebook.com, Рустем Умеров также регистрировался в еще одной квартире (134,5 м2) в ЖК Chalfonte с августа 2018 года по август 2025 года.
«По данным источника ЦПК, имеющего доступ к информации о недвижимости в США, с 8 сентября 2018 по 4 мая 2019 в этой квартире регистрировалась также жена секретаря СНБО Лейля Умерова. Этот же адрес она указывала при обновлении водительского удостоверения в США в 2019 году. И эти же апартаменты в адрес Лейли Умеровой указывает Usphonebook по состоянию на сентябрь 2018 года», — говорится в материале.
Стоимость аренды этой квартиры составляет около 7 тысяч долларов в месяц.

Активисты обнаружили, что с 6 ноября 2015 года до июля 2025 года Умеров арендует 2-комнатную квартиру на Манхэттене в Нью-Йорке площадью 90,2 м². По данным Usphonebook, в той же квартире зарегистрирован брат Умерова, Аслан Омер Кырымлы. Аренда этой квартиры стоит около 7,7 тысячи долларов в месяц, а ее стоимость составляет 1,3 миллиона долларов.
Еще одна квартира в Chalfonte. В ней с 31 мая 2020 года до сих пор зарегистрирован отец Умерова, Энвер Умеров. Стоимость апартаментов площадью 450 м² оценивается в 1,2 миллиона долларов, а аренда составляет 7,2 тысячи долларов, отметили в ЦПК.
Активисты ЦПК отмечают, что этой квартиры нет в декларациях Рустема Умерова, но он ее и не должен декларировать, потому что отец в декларации не указан членом семьи.
По данным источника ЦБК, Умеров в период с 6 ноября 2015 года до июля 2025 года регистрировался в двухкомнатной квартире на Манхэттене в Нью-Йорке площадью 90,2 м². По данным Usphonebook, в той же квартире зарегистрирован брат Умерова, Аслан Омер Кырымлы. Аренда этой квартиры стоит около 7,7 тысячи долларов в месяц, а ее стоимость составляет 1,3 миллиона долларов.
Жена Рустема Умерова Лейля с 10 октября 2017 по июль 2025 года также регистрировалась на вилле (257,1 кв. м) в Бока-Ратон, на адрес которой был привязан ее американский номер. Тот же адрес указывал Рустем Умеров в 2017 году. Оценочная стоимость этой недвижимости составляет более 900 тысяч долларов, а аренда — 7 тысяч долларов в месяц.
Другая вилла (167,2 кв. м) в этом же городе связана с фирмой, которую жена Умерова зарегистрировала в 2021 году, получая доходы более миллиона гривен ежегодно. Фирма имеет регистрацию на имя ее брата, который является президентом этой компании. Аренда этой виллы стоит 4,5 тысячи долларов в месяц, а ее рыночная стоимость оценивается в 691 тысячу долларов.
Еще одна вилла, где регистрировались брат Умерова с семьей, а также родители Рустема, имеет площадь 283 м² и ожидаемую рыночную стоимость 1,29 миллиона долларов. Аренда этой виллы обойдется в 10,8 тысячи долларов в месяц.
Ещё одна вилла, в которой брат Умерова с женой были зарегистрированы с сентября 2021 года по август 2025 года, оценивается в 1,1 миллиона долларов.

«Учитывая публичный статус Рустема Умерова, раскрытие таких данных создает прямые риски для безопасности его семьи, в частности несовершеннолетних детей. Поэтому мы не предоставляем, не подтверждаем и не распространяем подобную информацию», — прокомментировали в СНБО.
В ведомстве отметили, что информация об арендованной квартире Умерова была внесена в декларацию после того, как его жена заключила договор аренды в октябре 2019 года, хотя ЦПК указывает, что такой договор мог быть заключен еще в 2018 году.
Относительно других объектов, в СНБО ответили, что родственники Умерова проживают только в двух из приведенных объектов недвижимости, и Рустем Умеров не финансирует их проживание. Все финансовые операции родственников выполняются ими самостоятельно.
СНБО также утверждает, что Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) проводило проверки представленных деклараций Умерова и не выявило нарушений относительно недостоверных данных.
В ЦПК обратились в НАПК для дополнительной проверки.














