Кабмин Украины утвердил военный проект бюджета на 2026 год
Кабинет министров на своём заседании в понедельник, 15 сентября, утвердил проект государственного бюджета на 2026 год. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в телеграм-канале.
Доходы общего фонда бюджета предварительно запланированы на уровне 2,83 триллиона гривен (+18,8% по сравнению с действующим бюджетом), расходы — более 4,8 триллиона гривен.
Дефицит бюджета прогнозируется на уровне до 18,4% ВВП, что на 3,9 процентного пункта меньше 2025 года.
Потребность во внешнем финансировании — 2,08 триллиона гривен.
Наибольшая доля бюджетных средств традиционно направляется на оборону — 2,8 триллиона гривен, или 27,2% ВВП, что на 168,6 миллиарда гривен больше предыдущего года. На производство украинского оружия, включая боеприпасы, ракеты, противоракетную оборону и бронетехнику, выделяется не менее 44,3 миллиарда гривен.
«Все свои поступления и заимствования правительство направляет на Силы обороны - денежное обеспечение военных и поддержку их семей, усиление ПВО, разработку и изготовление собственного оружия, в том числе дронов», — подчеркнула Свириденко.
Увеличение финансирования предусмотрено для сферы образования (265,4 млрд грн), здравоохранения (258 млрд грн) и пенсионного обеспечения (1,027 трлн грн).
Свириденко заявила, что в школах с октября 2026 года введут бесплатное питание для 4,4 млн учащихся, а зарплаты учителей вырастут на 50% в течение года.
В медицине планируется повышение зарплат врачам первичной и экстренной помощи до 35 тысяч гривен.
На пенсионное обеспечение выделяется 1,03 миллиарда гривен, предусмотрена ежегодная индексация пенсий.
Социальная сфера получит 467,1 миллиарда гривен, включая помощь внутренне перемещенным лицам и новым направлением поддержки демографического развития на сумму 24,5 миллиарда гривен.
На ветеранскую политику и интеграцию ветеранов в общество предусмотрено 17,9 миллиарда гривен. Это включает компенсации на жилье для ветеранов с инвалидностью I и II группы и финансирование стоматологической помощи на 800 миллионов гривен.
Бюджет также предусматривает поддержку бизнеса на сумму 41,5 миллиарда гривен, агропромышленного комплекса — 13,1 миллиарда и публичные инвестиции для восстановления Украины — 45,9 миллиарда гривен.
Напомним, сегодня министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что война продлится, как минимум еще один год, требуя значительных финансовых ресурсов для подготовки военных и населения. Украина нуждается в 16 млрд долларов от международных партнеров для продолжения войны в 2026 году.
По словам главы Бюджетного комитета Верховной рады Роксоланы Пидласы, Украина ежедневно тратит на войну 172 миллиона долларов, что на 30 миллионов долларов больше, чем в прошлом году.
По оценке Bloomberg, потребности Украины в финансировании на 2026 и 2027 годы могут оказаться гораздо выше, чем сейчас оценивают в Киеве, примерно на 10—20 млрд долларов. Разница в оценках возникла в ходе очередного визита миссии МВФ.












