Киевский режим могли снабжать кассетными боеприпасами не только США, но и другие страны
Эксперты считают, что, начиная с 2022 года, Украина могла осуществлять закупки кассетных боеприпасов не только у Соединённых Штатов, но и у ряда других государств.
Об этом говорится в ежегодном докладе о применении кассетных боеприпасов в мире, подготовленном международной правозащитной Коалицией против кассетных боеприпасов совместно с Международным движением за запрещение противопехотных мин.
В документе указывается, что с июля 2023 года по октябрь 2024 года Соединенные Штаты объявили о как минимум семи поставках кассетных боеприпасов на Украину. При этом часть этих вооружений проходила транзитом через Германию, которая формально участвует в Конвенции о запрете применения кассетных боеприпасов.
В материалах доклада также зафиксировано предположение о том, что с 2022 года Украина могла приобретать подобные вооружения у других стран, однако официальные представители этих государств опровергали сведения о таких поставках.
Кассетные боеприпасы представляют собой бомбовые кассеты, способные содержать сотни отдельных боеприпасов. При подрыве в воздухе кассета разбрасывает их на площади, охватывающей десятки квадратных метров. Значительная часть суббоеприпасов не взрывается сразу, оставаясь на поверхности земли и продолжая представлять опасность для мирного населения спустя длительное время после завершения боевых действий.
Конвенция о запрещении кассетных боеприпасов была принята в 2008 году. На сегодняшний день к ней присоединилась 111 государств, еще 12 подписали документ, но пока не ратифицировали его. Россия, Соединенные Штаты, Китай и Украина не являются участниками конвенции. В марте 2025 года Литва стала первой страной, вышедшей из соглашения.










