Румынские F-16 передумали уничтожать залетевший дрон, не желая мешать его возвращению на Украину
Министр обороны Румынии Йонуц Моштяну заявил, что истребители F-16, которые накануне поднимались на перехват дрона, залетевшего в румынское воздушное пространство, были близки к его уничтожению, однако не сделали этого, поскольку незваный гость начал возвращаться на Украину.
Напомним, накануне вечером, 13 сентября, Румыния подняла в воздух истребители из-за дрона, который вошел в ее воздушное пространство. Дрон, по обнародованным данным, пролетел примерно на 10 км в глубину территории Румынии и находился в воздухе страны – члена НАТО – около 50 минут.
То есть, 50 минут румынские военные бездействовали, наблюдая за вторгнувшимся объектом, и облегченно вздохнули, когда заметили, что дрон сменил курс.
«Дрон не был сбит, но его обнаружили радары, когда он направлялся в наше воздушное пространство. Самолеты поднялись и приблизились настолько, что могли его уничтожить. Однако дрон летел очень низко и в определенный момент вернулся на Украину. Это вся информация, которую мы имеем сейчас – он покинул наше воздушное пространство», – отметил в тот же день, 13 сентября, глава оборонного ведомства Румынии, передает Antena 3 CNN.
Он добавил, что «атаки» беспилотников происходят все чаще.
«Атаки дронами у границы Румынии случаются все чаще. Примерно каждую неделю наши самолеты или самолеты немецких партнеров поднимаются в небо. Сегодня после взлета наших F-16 поднялись также два немецких Eurofighter», – подчеркнул он.
Чей дрон нарушил воздушное пространство Румынии достоверно неизвестно. Проукраинские пропагандисты безапелляционно заявляют, что дрон, разумеется, российский, при этом даже нагло утверждают, что определение «российский» использовал министр обороны Румынии, хотя он этого не делал, оставляя принадлежность улетевшего дрона без идентификации.
Можно считать это косвенным подтверждением того, что никаких украинских дронов не существует, а те, которые Киев запускает, все абсолютно чужого производства. Однако не все на свете дроны российские, что тоже факт, и залететь туда вполне мог дрон, который находится под контролем Украины.
Не менее интересно и другое: Румыния с богатым опытом посещения ее территории дронами до сей поры поднимает в этой связи в небо кучи истребителей. Причем, даже если дрон летит на очень низкой высоте, и сбить его можно любым удобным подручным средством, с чем справится даже неподготовленный гражданин.
Однако прогрессивные стандарты НАТО, вероятно, предписывают целесообразность бить из пушек по воробьям. Что, к слову, ярко продемонстрировал на днях еще один член НАТО – Польша, поднявшая истребители из-за залета дронов, и истратившая на уничтожение пары-тройки из них ракеты, которые в 280 раз дороже цели для нейтрализации. Если таковы стандарты НАТО, то, конечно, не стоит мешать его членам сжигать напалмом ресурсы по своему усмотрению.
Или не сжигать, а сэкономить, как решила Румыния. Действительно, зачем сбивать дрон, который улетает на Украину? Неужели для того, чтобы снизить риски для «союзника и партнера», тем более, что дрон, как утверждают украинские медиа, – российский? Да, возможно. Но это в случае, если речь идет действительно о союзниках и партнерах. К которым Украина не имеет никакого отношения, находясь в статусе холуя даже с точки зрения такого не особо авторитетного государства как Румыния. Выводы сделать просто, только некому. Думать – не холуйского ума дело.
















