Трамп считает инцидент с дронами в воздушном пространстве Польши ошибкой
Президент США Дональд Трамп считает, что вторжение БПЛА в воздушное пространство Польши могло быть «ошибкой». По информации американских СМИ, такое мнение Трамп высказал во время общения с журналистами в Белом доме.
«Это могла быть ошибка. Могла быть ошибка. Но вне зависимости от этого, я не рад ничему, что связано с этой ситуацией. Но, надеюсь, это закончится», — ответил американский лидер на вопрос: «Какова Ваша реакция на вторжение российских беспилотников в Польшу?».
В ночь на 10 сентября во время массированной ракетно-дроновой атаки по Украине более 10 БПЛА залетели в воздушное пространство Польши.
Залетевшие в Польшу дроны были без боевых зарядов (цели-обманки). Кроме букв «ЫЫ» на фюзеляже дронов, никаких других свидетельств что они из России нет.
Как пишет Bild, НАТО потратило минимум 1,2 млн евро для уничтожения БПЛА, залетевших в воздушное пространство Польши. Использовались F-35 и ракеты AIM-9 Sidewinder — каждая из них стоит около 400 тысяч евро. При этом сами дроны — всего несколько тысяч евро. Сообщается, что было сбито три таких БПЛА.
Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что НАТО намерено усилить свой восточный фланг после инцидента с дронами в Польше. Для охраны рубежей альянса с Востока запланирована целая спецоперация, координировать которую будет американский генерал, командующий Европейским командованием США и Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич. Сейчас его командование оценивает ситуацию и определяет, какие поставки, если таковые потребуются, необходимы.
Польша попросила НАТО о применении статьи 4 Североатлантического договора о консультациях с союзниками в связи с инцидентом с БПЛА, заявляя, что стране нужно больше, чем просто выражение солидарности. Варшава уже запросила у союзников дополнительные системы ПВО и технологии борьбы с беспилотниками, а также закрыла своё воздушное пространство вдоль границ с Белоруссией и Украиной на неопределённый срок.
Украинские инсайдеры отмечают, что Владимир Зеленский остался недоволен реакцией США и Запада на провокацию с дронами в Польше.
РФ опровергает свою причастность к атаке БПЛА по территории Польши.










