Очереди на АЗС в ЛНР стали меньше, но топливный кризис продолжается
Проблемы с дефицитом топлива в Луганске и республике в целом сохраняются, однако в последние два дня (10—11 сентября) ситуация несколько стабилизировалась. Очереди на автозаправочных станциях (АЗС) немного уменьшились, купить бензин АИ-92 и АИ-95 стало проще, чем раньше. О стабилизации ситуации официально сообщили, в том числе в Минтопэнерго ЛНР.
«Минтопэнерго ЛНР отмечает положительную динамику в ситуации с обеспечением топливом в городах и районах республики. Поставки осуществляются ежедневно, наблюдается тенденция к снижению ажиотажного спроса, очереди на АЗС становятся менее выраженными. Однако текущие объемы поставок все еще не в полной мере удовлетворяют внутренний спрос», — заявил заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Елисеев.
Объемы поставок действительно недостаточные, часто бензина не хватает заправиться тем очередям автомобилей, которые собираются на заправках. В соответствующих группах в социальных сетях регулярно появляется информация о том, где появляется бензин и есть ли очереди – прямо как сводка по обстрелам ранее.
- «Заправка по ул. 2-я Краснознаменная (зеленая, напротив пожарки). Бензин 95, лимит 20 литров, подъехал ещё бензовоз. Очередь большая»;
- «Заправка на гостинице Дружба. Бензин 95-ый Очередь маленькая» (стоит учитывать, что на данной заправке также лимиты в 20 литров на машину);
- «Заправка на Победоносной. Бензовоз сливается (95;100). Очередь небольшая»;
- «Заправка по ул. Херсонская. 95-ый без ограничений. Очередь минимальная».
Вот такие сообщения, в частности, можно прочесть в телеграм-канале «ИСТОЧНИК. Луганск ЛНР». При этом цены на бензин на разных заправках разные.

Например, на улице Победоносная АИ-95 продают сегодня по 71,65, а на заправке на улице 26 Бакинских Комиссаров по 73.95. АИ-92 на заправке на 26 Бакинских Комиссаров стоит по 82 рубля литр – вот такая вот аномалия, когда за 92-й просят дороже, чем за «пятый».
На многих заправках установлены лимиты в 20 литров на машину. На некоторых заправках можно заправлять полный бак, однако введен запрет на заправку горючего в канистры. На некоторых АЗС бензина вообще нет или заправиться можно только по талонам.
Ранее «Антифашист» сообщал о том, что с конца августа в ЛНР наблюдаются серьезные перебои с поставками бензина и что на большинстве АЗС в Луганске скапливаются километровые очереди из автомобилей (чтобы заправиться, нужно простоять около 3-х часов). Также на ряде заправок республики некоторые марки бензина вообще отсутствуют. Местные власти объясняют сложившуюся ситуацию перебоями в поставках из-за атак украинских беспилотников на объекты топливной инфраструктуры, а также повышенным спросом.
Схожие проблемы наблюдаются и в других регионах РФ, в частности в Ростовской, Рязанской и Нижегородской областях, а также в ДНР. Эксперты отмечают, что в период с июля по сентябрь спрос на бензин увеличивается из-за сельскохозяйственных работ, отпусков и автомобильных поездок, однако в этом году ситуация усугубилась атаками украинских БПЛА.
«Как мы знаем, часть НПЗ выведена из строя беспилотниками, в результате объемы производства упали на 13-15%. На ситуацию также влияют факторы продолжающегося автомобильного сезона и уборочной страды: в обоих случаях требуется большое количество топлива», — отмечает директор Центра исследований социальной экономики Алексей Зубец.













