Вэнс: Трамп не видит смысла в экономической изоляции России вне конфликта на Украине и готов к сотрудничеству
Президент США Дональд Трамп не видит причин и смысла в экономической изоляции России вне контекста российско-украинского конфликта.
Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире One America News Network. Запись опубликована на YouTube.
«Президент был очень откровенен как с европейцами, так и с россиянами, заявив, что не видит никаких причин для экономической изоляции России, за исключением [сценария с] продолжением конфликта. Он хочет, чтобы убийства прекратились. А что касается мирного урегулирования, он открыт для целого ряда экономических соглашений, которые выгодны Соединенным Штатам Америки», — сказал Вэнс.
Он добавил, что США продолжат работать над завершением войны на Украине и надеются на мирное соглашение. В случае завершения конфликта Белый дом будет «открыт к полному спектру продуктивных договоренностей с Россией в сфере экономики».
По словам вице-президента, «продуктивные экономические отношения» возможны и с Киевом. Он подчеркнул, что «независимо от того, нравится вам Россия или нет, согласны вы или нет с их глубинными причинами конфликта», нельзя забывать, что страна богата полезными ископаемыми. Вэнс считает, что такое сотрудничество станет гарантией долгосрочного мира в Восточной Европе.
«Честно говоря, ... нравится вам Россия или нет, согласны ли вы с их аргументами по конфликту или нет, простой факт заключается в том, что у них много нефти, много газа, много минеральных ресурсов. И я думаю, что президент абсолютно прав, что как только мы достигнем мира, мы сможем иметь очень продуктивные экономические отношения и с Россией, и с Украиной в будущем. И, честно говоря, если бы у нас были лучшие экономические отношения в Восточной Европе, в этом регионе мира, это могло бы стать наилучшей гарантией долгосрочного мира, потому что, когда у тебя хорошие экономические отношения с людьми, ты не захочешь разрушать это буквально, начиная новую войну. Так что это интересно, президент полностью на одной волне с этим. Давайте достигнем мира. Давайте создадим экономическое сотрудничество между Россией, Украиной и США и подготовим почву для долгосрочного, прочного мира», - заявил Вэнс.
В последнее время президент Сша Дональд Трамп активно угрожает санкциями из-за отсутствия прогресса в мирном процессе. Однако периодически он заявлял, что может ввести их, а может и не ввести. Пока Вашингтон предпринял вторичные ограничения в виде дополнительных пошлин для Индии по причине того, что она покупает российскую нефть. Нью-Дели называл введенные пошлины несправедливыми и не прекратил закупки топлива у России.
При этом в СМИ появляется информация, что США хотят присоединения ЕС к давлению с помощью тарифов на Индию, а также на Китай. Трамп обвиняет Европу в покупке нефти у России через третьи страны и требует это прекратить.
В начале сентября американский президент заявил, что еще не приступил «ни ко второй, ни к третьей фазе» давления на Россию, но упомянул принятые в отношении Нью-Дели меры. 7 сентября Трамп положительно ответил на вопрос, готов ли он перейти ко второй фазе санкций против Москвы, однако от подробностей он воздержался.
Накануне Дональд Трамп заявил, что войну на Украине оказалось закончить труднее, чем он полагал, потому что между президентом РФ Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским очень много ненависти.
Ранее экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба включил Джея Ди Вэнса в список пророссийского лагеря в команде Дональда Трампа.













