Зеленский опустит «железный занавес», поэтому молодёжь «18—22» должна максимально использовать возможность покинуть страну
«Разрешить парням 18—22 лет выезжать за границу — это выстрел себе в ногу. Уверяю вас, теперь все уедут и уже не вернутся», — заявил нардеп Роман Костенко, раскритиковавший августовское постановление «18—22».
Таким образом, на Украине продолжаются дискуссии на тему решения властей разрешить выезд за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет. По данным Госслужбы занятости, в этой возрастной категории насчитывается около 600 тысяч мужчин. Это стало предметом полемики и вызвала бурную реакцию среди тех, кто «до последнего украинца».
Так, по заявлениям ряда «патриотов», чей возраст не подпадает под выезд, данный процесс деморализовал часть военных, поскольку на фоне происходящего Верховная Рада готовит ужесточение наказаний для вояк.
Отметим, что и с без того высоким уровнем эмиграционных настроений среди молодежи сейчас они на максимуме: по результатам закрытого соцопроса, более 40% украинцев в возрасте до 30 лет рассматривают отъезд за границу на ПМЖ как желаемый сценарий. И если в 2022 году 75% выехавших планировали вернуться домой, то в 2024-2025 годах таковых осталось менее 20%. Реальные цифры, конечно же, превышают приведенные.
Соцсети заполнили фото и видео с многокилометровыми очередями «массового переселения нации» с ироничными подписями вроде: «Пане президенте, дякую за можливість звалити!». Выезжают десятки тысяч парней, при этом официальный Киев продолжает уверять, что никакого массового отъезда не наблюдается.
В то же время ряд украинских телеграм-каналов, ссылаясь на свои источники на Банковой, заявляют, что в кулуарах власти уже обсуждают возможную отмену «августовского выезда», поскольку Зеленский-сотоварищи не были готовы к такому общественному резонансу и массовому исходу молодого населения. Поэтому не исключено, что уже в ближайшие недели данное постановление будет либо пересмотрено в пользу власти, либо полностью отменено.
«Пряник» от власти скоро закончится и пойдет «кнут»: у Зеленского намерены через пару недель отменить закон о свободном выезде мужчин 18-22 лет. И не только потому, что на Банковой испугались углубления демографического кризиса из-за оттока молодежи, а, скорее, по тем соображениям, что «план Б» Офиса президента в случае полного провала переговоров - тотальная всеукраинская мобилизация. Из заявлений чиновников и военных прямо следует, что на фронт будут отправлять всех без исключения - и мужчин, и женщин. То есть, уже в ближайшее время в стране опустится «железный занавес», поэтому молодежь, которая пока может бежать за границу, должна воспользоваться этой возможностью. Другого шанса спасти свои жизни попросту не будет», - комментирует ситуацию телеграм-канал «Женщина с косой».
«ВСУ не в силах справиться с дефицитом живой силы, а завершение войны пока не просматривается, так как все стороны не хотят уступать больше, чем уже озвучили. Наш совет всем: пока есть бесплатная возможность уехать - уезжайте! Потом придется прятаться и переплывать Тису за огромные деньги. В Украине с каждым разом жизнь будет ухудшаться», - предупреждает телеграм-канал «Легитимный».










