В Волгограде поймали диверсанта СБУ, готовившего теракт на военном аэродроме в Энгельсе
В Волгограде арестован очередной агент Службы безопасности Украины (СБУ), который готовил диверсию на военном аэродроме в Энгельсе.
Об этом сегодня, 27 августа, сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ).
«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность 35-летнего жителя города Волгограда, подозреваемого в сотрудничестве на конфиденциальной основе с представителями спецслужбы иностранного государства», — говорится в заявлении.
Задержанный планировал установить модуль навигации для беспилотников ВСУ.
Он, как сообщается, с 2019 по 2022 год проживал во Львовской области, где его завербовала СБУ, пообещав гражданство Украины. Подготовка к диверсиям проходила в Киеве, после чего он направился в Волгоград, а затем выехал в Саратовскую область.
Несостоявшийся диверсант снял жилье недалеко от аэродрома в Энгельсе, где находится одна из баз стратегических ракетоносцев ВКС, и намеревался установить оборудование для ударных беспилотников. ФСБ задержала злоумышленника при попытке извлечь средства для диверсии под видом курьера.
Следственный отдел УФСБ России по Волгоградской области возбудил уголовное дело по статье 275.1 Уголовного кодекса.
Напомним, ранее, 1 июня, украинские диверсанты осуществили теракт в отношении ядерной триады России, одновременно атаковав несколько аэродромов со стратегическими бомбардировщиками. Глава украинского режима Владимир Зеленский вместе с главой СБУ Василием Малюком* неоднократно не просто намекали, а практически прямо утверждали, что подобные теракты Украина намерена осуществлять в отношении России и впредь. Зеленский не столь давно сделал «Паутину» «Национальной легендой Украины», а Малюк пригрозил РФ сотнями «уникальных операций».
ФСБ практически ежедневно в своих сводках сообщает о задержании злоумышленников, которые планировали осуществлять теракты по заданию и в интересах Украины.
25 августа сообщалось, что в Крыму задержали гражданку России, которая встала на террористический путь, став жертвой манипуляций и обмана со стороны украинских спецслужб. Перед этим ФСБ сообщила о ликвидации украинских диверсантов в Брянской области.
* - Внесен Росфинмониторингом в списки террористов и экстремистов.












