ФСБ задержала мигранта из Азии за подготовку убийства офицера по заказу украинских спецслужб
В Ростове-на-Дону сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали завербованного украинскими спецслужбами уроженца Центральной Азии, который по их заданию должен был взорвать высокопоставленного военного.
Ведомство опубликовало кадры задержания фигуранта, на которых оперативники его валят на землю на улице среди частных домовладений.
Также видео содержит фрагмент допроса задержанного. Он признался, что получил взрывчатку для теракта в Санкт-Петербурге, после чего прибыл в Ростовскую область.
«Он [агент украинских спецслужб] мне дал пакет с бомбами. Это надо подвезти в Ростов. В Ростов подвез я. Когда в Ростове был, он сказал: одного военного надо убить», — сказал задержанный в видеоролике.
Он также сообщил, что взрывное устройство он оставил по месту жительства в Ростове-на-Дону.
На следующих кадрах взрывотехники заходят в квартиру задержанного. В конце ролика в кадре — элементы обезвреженной самодельной бомбы. По данным ФСБ, ее масса составила 400 г в тротиловом эквиваленте.
Фигурант арестован, в его отношении возбуждено дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса:
ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (подготовка к теракту);
ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств);
ч. 1 ст. 223.1 (незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).
ФСБ практически ежедневно сообщает о предотвращении терактов и задержании лиц, которые готовили диверсии и убийства на территории РФ. В большинстве случаев задержанные признаются, что готовили преступления по заказу украинских спецслужб. Чаще всего кураторами террористов выступают представители Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР).
24 июля ФСБ сообщила о задержании девяти россиян в восьми регионах России за призывы к убийствам российских силовиков.
За день до этого стало известно о задержании агента СБУ, когда тот делал тайник с деталями беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и взрывчаткой в Нижегородской области.
22 июля силовики задержали двух жителей Хабаровского края за подготовку диверсий по заданию ГУР Украины на территории России.
21 июля ФСБ также задержала агентов СБУ и военной разведки Украины. Злоумышленники действовали в Петербурге и Рязани.













