Поставки азербайджанского газа на Украину. Алиев выбрал сторону?
Азербайджан начал поставки газа на Украину через Трансбалканский маршрут — из Болгарии через Румынию в украинскую газотранспортную систему.
«Украина впервые импортирует азербайджанский газ по Трансбалканскому коридору. Заключено первое соглашение о закупке газа с компанией Группы SOCAR — SOCAR Energy Ukraine», — написал он на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) глава украинской компании «Нафтогаз» Сергей Корецкий.
Это ложится в стройный ряд политических шагов, которые свидетельствуют: Баку все более последовательно становится враждебным Москве.
Во-первых, — публичные заявления. В апреле 2025 года Ильхам Алиев прямо назвал Россию «системным дестабилизирующим фактором» в регионе. В ходе недавнего форума он пригласил украинских пропагандистов, демонстративно поддерживая «территориальную целостность».
«Спасибо вам большое, продолжайте также», — говорил Алиев, принимая от киевской журналистки шевроны украинских военных.
Азербайджанский политолог Фуад Шахбаз считает, что союзническая декларация 2022 года не обязывает Азербайджан следовать антироссийскому курсу, однако нынешние шаги показывают «что Баку имеет пространство для самостоятельных стратегических решений».
Директор украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос также отметил:
«Заявления Алиева в адрес Украины — сигнал о том, как изменилась ситуация в отношениях Москвы и Баку» — поскольку ранее Азербайджан «не связывал эти слова непосредственно с Украиной».
Во-вторых, — демонстративная зачистка российских медиа активов в стране. В июне 2025 года в Азербайджане были задержаны и арестованы сотрудники местной редакции информационного агентства «Спутник». Им вменили «незаконную деятельность» и «угрозу конституционному строю», причем при аресте сотрудников агентства демонстративно избили.
«А причина, видимо, в том, что после победоносного завершения войны за Карабах у Баку больше нет потребности выстраивать отношения с Москвой в прежней тональности. Азербайджан начинает вести себя как региональная держава, об этом, кстати, тоже говорилось в упомянутом мной комментарии на бакинском телеканале. А Россия в этой связи воспринимается как уже бывший гегемон, с которым можно не считаться, которого надо из региона постепенно вытеснять, за счет которого можно самоутверждаться, набирая очки в глазах «патриотической общественности» внутри страны», - пишет обозреватель «Коммерсанта» Максим Юсин.
В-третьих, намерение Баку инициировать международный иск против России в связи с крушением самолёта AZAL в Казахстане в феврале 2025 года. Помощник президента Хикмет Гаджиев уточнил: «Инцидент произошёл на территории России, в воздушном пространстве России, и мы знаем, как это произошло. Это не секрет. … Азербайджан… ждет от России, что она возьмет на себя ответственность и обеспечит справедливость».
Тогда катастрофу объясняли техническими причинами, а следствие еще продолжается. Но сейчас азербайджанские власти готовят юридическую атаку, используя трагедию как повод для разжигания русофобских настроений в как внутри республики, так и на международной арене.
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Притчин отметил, что риторика Алиева «была необычно резкой» по отношению к Москве, тогда как ранее он был «очень сдержанным» в отношении стратегических партнёров. Тем не менее, по его мнению, «вряд ли какие то крупные проекты могут быть поставлены на паузу», но символические шаги — уже налицо.
В свою очередь, Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, предупреждает: «Ухудшение экономических отношений с Россией способно разогнать инфляцию на 1–2 процентных пункта». Эта оценка свидетельствует, что Баку осознаёт риск, но, тем не менее, идёт на шаг.
А вот по словам турецкого политолога Энгина Озера, «Лондон пытается разжечь напряжённость между Баку и Москвой», и внешние силы заинтересованы в эскалации между ними.
Но, в любом случае, уже очевидно, что Азербайджан больше не играет в многовекторность, а сделал выбор в пользу противников РФ. Политика Баку — это часть плана Запада по созданию вокруг России нового санитарного кордона, в котором Азербайджан должен сыграть роль провокатора нового конфликта. Именно поэтому пространство для нормализации отношений стремительно сужается, а российским властям все труднее говорить о данной ситуации и представлять бывшего партнера «нейтральным».











