На Харьковщине военкомы сломали ногу адвокату отловленного для фронта мужчины, который выбросился из окна военкомата
Совет адвокатов Харьковской области сообщил, что сотрудники одного из украинских военкоматов региона сломали ногу адвокату насильно мобилизованного мужчины.
В организации отметили, что в военкомат незаконно доставили мужчину, туда прибыл адвокат. Затем пресс-служба регионального ТЦК (переименованный военкомат на Украине) сообщила, что мобилизованный гражданин выпал из окна «по собственной неосторожности при попытке побега».
«В результате неправомерных действий сотрудников Красноградского ТЦК, превышения ими полномочий, пренебрежения, которое они выражали в сторону адвоката и широкой общественности публичным осуждением за оказание помощи клиенту, адвокат подвергся избиению, ему сломали ногу, он получил многочисленные ушибы и был госпитализирован», — говорится в сообщении совета адвокатов.
В совете опровергли заявление областного военкомата о том, что «никаких противоправных действий в отношении указанного гражданина совершено не было». «Сотрудники ТЦК продолжили издевательство над исключенным из учета мужчиной: избиение, моральное давление и пытки более 16 часов подряд. Не выдержав пыток, мужчина выбросился из окна», — написали в совете адвокатов.
Ранее «Антифашист» сообщил, что ночью 20 июня незаконно мобилизованный мужчина выпал из окна 3 этажа из здания ТЦК в Берестене Харьковской области. Как сообщают местные паблики, мужчина был задержан 18 июня Красноградским ТЦК. В военном билете указано исключение из воинского учёта.
С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. 18 мая прошлого года в стране вступил в силу закон о ее ужесточении, который позволил призвать в армию еще сотни тысяч украинцев. Власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В соцсетях почти ежедневно появляются видео силовой мобилизации, в ходе которой сотрудники военкоматов хватают мужчин на улицах, в кафе, спортзалах и других общественных местах и заталкивают в микроавтобусы. Периодически всплывают факты избиения мужчин в военкоматах, кроме того, многих больных признают годными к службе. Подобные инциденты неоднократно приводили к гибели людей.














