Конфликт между Ираном и Израилем продолжает накаляться

Конфликт между Ираном и Израилем продолжает накаляться, стороны обменялись новой серией ударов. Об этом сообщает ряд СМИ.
Израиль заявляет, что 40 его истребителей этой ночью нанесли удары по десяткам военных целей в Иране, используя более 100 боеприпасов. Согласно сообщениям, был атаковал неактивный ядерный реактор в Араке и ядерный объект в Натанзе, где находятся компоненты и специализированное оборудование, «используемые для продвижения разработки ядерного оружия, а также там размещались проекты, направленные на ускорение ядерной программы режима». В частности, заявлен удар по конструкции уплотнения активной зоны реактора, которая является ключевым компонентом в производстве плутония, с целью «не допустить восстановления реактора и его использования для разработки ядерного оружия».
«Объект, который мы разбомбили в Натанзе, содержал передовое оборудование, которое могло бы помочь ускорить ядерную программу Ирана», — заявили в ЦАХАЛ.
В ответ утром Иран осуществил атаки на Израиль, выпустив 20-30 ракет, из которых несколько преодолели систему израильскую ПВО.
Удары пришлись на центральные и южные регионы страны. Израильские СМИ пишут о прямом попадании по больнице в Беэр-Шеве. Иран заявляет, что целью был штаб израильской армии, находящийся рядом. Военный объект уничтожен, а госпиталь пострадал от взрывной волны.
Иранские СМИ сообщили, что главной целью утреннего ракетного удара по Израилю были «штаб командования и разведки и лагерь военной разведки»
Министр обороны Израиля Кац заявил, что отдал приказ усилить удары по стратегическим и правительственным целям в Тегеране.
По словам бывшего главы Центрального командования США (CENTCOM) генерала Кеннета Маккензи, уничтожение завода по обогащению урана в Фордо является главным критерием успеха нынешней военной операции Израиля.
Фордо — подземный урановый обогатительный комплекс, в отличие от Натанза после израильских ударов почти не пострадал. В Фордо до трех тысяч современных центрифуг по обогащению урана.
Между тем, Bloomberg пишет, что американские чиновники готовятся к возможному удару по Ирану 21-22 июня.
ABC News сообщает, что США могут нанести не один, а несколько ударов по иранскому подземному заводу по обогащению урана в Фордо. По данным телеканала, сейчас идёт подготовка к такой возможной атаке в случае присоединения США к военным действиям Израиля, Трамп «свыкается с этой идеей».
В Иране, говоря о возможном присоединении США к ударам Израиля, заявляют, что Тегеран «рассматривает все варианты» ответных действий.