Разведка США не имеет доказательств создания Ираном ядерного оружия

Нацразведка США не располагала и продолжает не располагать данными о том, что Иран работает над созданием ядерного оружия.
Об этом ведомство проинформировало сенаторов, сообщил в эфире MSNBC заместитель главы комитета Сената по разведке Марк Уорнер (Демократическая партия).
При этом он указал, что директор Национальной разведки Тулси Габбард еще в марте заявила, что «Иран не предпринял никаких действий по созданию бомбы».
Речь идет о письменном вступительном слове Габбард для спецкомитета по разведке от 25 марта, в котором директор обобщила выводы ведомства насчет Ирана от 18 разведывательных подразделений США.
«Иран не создает ядерное оружие, а верховный лидер [Али] Хаменеи не санкционировал программу создания ядерного оружия, которую он приостановил в 2003 году», — заявила Габбард.
«И в понедельник на этой неделе мы получили подтверждение, что данные разведки не изменились», — добавил Уорнер.
Президент США Дональд Трамп, тем не менее, утверждает, что Иран до израильских ударов был близок к созданию ядерного оружия. Оценки Национальной разведки США, которая противоречит таким заявлениям, Трампа не заинтересовали.
«Мне все равно, что она (Тулси Габбард – ред.) сказала. Я думаю, они (в Иране) были очень близки», — сказал Трамп.
«Я тоже не хочу вмешиваться, но я уже 20 лет, а может — и больше, говорю, что у Ирана не может быть ядерного оружия. Я говорю это уже давно, и я думаю, что они были в нескольких неделях от того, чтобы получить его», — отметил также Трамп, отвечая на вопрос репортера, что президент хочет сказать американцам, которые не желают вступления США в еще одну войну.
«Внешняя политика через твиты — безумие. Но именно так поступает этот парень», — заявил Уорнер, подчеркнув, что Трамп, таким образом, «игнорирует все разведданные».
«Я не имею ни малейшего представления о том, какова сейчас политика США в отношении этого обстоятельства. Я заместитель председателя комитета по разведке, и если у меня нет ни малейшего представления, то что известно американскому народу?», — задался вопросом сенатор.
Напомним, иранские власти отвергают обвинения Израиля и США в намерении получить ядерное оружие. МИД Ирана уведомил, что Тегеран продолжает придерживаться обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и считать, что ядерному оружию не место на Ближнем Востоке.
По данным ABC и The Wall Street Journal, Трамп предварительно
Ранее, напомним, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси также