Мединский заявил о риске ядерной войны без достижения полноценного мира на Украине

Если конфликт на Украине будет приостановлен без заключения полноценного мира, то такая ситуация приведет к ядерной войне, поскольку НАТО и украинские власти попытаются захватить освобожденные Россией территории.
Об этом заявил глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский.
По его оценкам, если конфликт на Украине будет остановлен на линии боевого соприкосновения без достижения настоящего мира, то впоследствии весь этот регион превратится в огромный проблемный «Нагорный Карабах», ставший камнем преткновения между Арменией и Азербайджаном.
«Спустя какое-то время Украина вместе с НАТО, с союзниками вступит в НАТО, попробует его отвоевать, и это будет конец планеты, это будет ядерная война», — заявил Мединский 9 июня в интервью RT.
Он добавил, что Москва не желает, чтобы образовался повод для создания такого непризнанного никем «гигантского Карабаха», появление которого чревато ядерной войной.
«Поэтому мы хотим остановиться, заключить полноценный мир и признать новые территории», — пояснил Владимир Мединский.
В этот же день, 9 июня, Владимир Мединский отметил также, что Украина могла подписать мирный договор с Россией еще 28 февраля 2022 года, во время первой встречи делегаций Москвы и Киева. Однако это было бы возможно, если бы Киве хотел этого и сам принимал решения. Он акцентировал внимание, что в тот момент условия соглашения были мягче для Киева, чем сейчас.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в средине марта напоминал, что у Киева была возможность сохранить территорию Украины в границах 1991 года без Крыма и части Донбасса. Но он лишился такой возможности, так как принял решение отказаться от соблюдения Минских соглашений.
Президент РФ Владимир Путин в начале мая
Напомним, Владимир Мединский также