На Украине разворовывают миллиарды гривен, которые выделяют на города, находящиеся под контролем России

Депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Анна Скороход во время выступления с трибуны парламента возмутилась, что на города, которые находятся под контролем России, из бюджета Украины тратятся миллиарды гривен.
«Я вчера несколько часов изучала бюджеты оккупированных общин: Авдеевка — 132 миллиона гривен, Волноваха — 70 млн, Угледар — 205 млн, Мариуполь — 919 миллионов, почти миллиард гривен. Рубежное — 170 миллионов, Северодонецк — 544,5 млн, Старобельск — 578 млн, Попасная — 101 млн, Лисичанск — 658,5 млн, Кременная — почти 175 млн грн. Я могу продолжать очень долго эти списки. А знаете, на что тратится бюджет? На ЖКХ. Как они это делают? Через спутники? По интернету или как?» — возмутилась Скороход.
Она добавила, что на Украине множество беженцев, у которых нет денег на проживание, а государство им платит копейки.
«У нас куча внутренне перемещенных лиц, которые получают от государства 2 тысячи гривен. Это издевательство над людьми, на эти деньги невозможно выжить. А мы тратим миллиарды. Коллеги, миллиарды гривен идут на содержание территорий, которые оккупированы. Это как? Почему мэры получают по 100 тысяч гривен зарплат территориальных общин, которых нет, коллеги? Почему люди налегке, а мы таким занимаемся? Я очень прошу, это надо пересматривать. Посмотрите все эти бюджеты. Посмотрите, на что тратятся бюджетные средства. Миллиардами. Лучше отдайте их на армию или людям, потерявшим все», — отметила украинский депутат.
Стоит отметить, что власти городов Донбасса, которые сбежали на Украину, действительно ведут финансовую деятельность. В частности, украинский мэр Мариуполя Вадим Бойченко до сих пор возглавляет город в правовом поле Украины. При этом последний раз он в нём был в феврале 2022 года. По информации местных жителей, Бойченко в медиапространстве пиарился, что живёт в обычной квартире многоэтажки, однако на самом деле жил в коттедже, из которого удрал, бросив на цепи свою собаку. Периодически появляется в эфире украинского телемарафона, рассказывая свои больные выдумки о жизни в Мариуполе, который давно уже под контролем России.
На сайте украинского городского совета Мариуполя
«В соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Украины и ст. 28 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», с учетом пункта 22 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины в части соблюдения сроков представления отчетности о выполнении местных бюджетов в условиях военного положения, исполком городского совета решил:
1. принять к сведению отчет о выполнении бюджета Мариупольской городской территориальной общины за 9 месяцев 2024 года:
1.1. по доходам в сумме 2 487 496,9 тыс. грн. (приложение 1) ;
1.2. по расходам в сумме 512 247,1 тыс. грн. (приложения 2, 3).
2. Подать отчет о выполнении бюджета Мариупольской городской территориальной общины за 9 месяцев 2024 года в городской совет.
3. Контроль за выполнением этого решения возложить на заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Орлова С. В.», —