Вашингтон сокращает своё участие в контроле соблюдения санкций против России

Американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что Соединённые Штаты сократили своё участие в работе совместных с союзниками групп, которые следят за соблюдением санкционного режима в отношении Российской Федерации и противодействуют попыткам обхода ограничений.
Источники агентства отметили, что в последнее время представители США практически самоустранились от работы в группах, следящих за соблюдением установленного странами G7 ценового потолка на российскую нефть и контролирующих поставки комплектующих и оборудования, которые могут быть использованы для производства вооружений. Также американские специалисты сократили участие в других совместных группах.
Как отмечают европейские чиновники, пока у них отсутствует понимание, является ли сокращение американского участия следствием политического решения, либо же оно связано с нехваткой времени и профильных кадров.
Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявлял, что Соединенные Штаты могут начать процесс смягчения принятых против России санкций после достижения договоренностей по мирному урегулированию на Украине.
В то же время президент США Дональд Трамп говорил о возможности серьезного ужесточения санкционного режима в отношении РФ в случае, если переговорный процесс сорвется. На прошлой неделе американская администрация не продлила временное разрешение на расчеты за энергоносители с банками из РФ, попавшими под санкции.