
Правоохранители задержали главу администрации Северодонецка Николая Моргунова по подозрению в разбое и похищении человека, совершенных организованной группой. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Следователи выяснили, что с мая 2014 года задержанный участвовал в формировании и поддержке вооруженной группировки. Кроме того, занимая пост главы городского округа Брянка в ЛНР, предоставлял бандитам сведения для похищения людей, их незаконного удержания, хищения имущества и вымогательства денежных средств в качестве выкупа за освобождение.
Сообщается также и об аресте участников банды, в отношении которых возбуждено несколько уголовных дел по факту 11 убийств, 6 фактов похищения людей, 4 разбойных нападений, 2 вымогательств и хищении имущества предприятия на сумму свыше 6 млн 200 тыс рублей.
Спустя некоторое время выяснилось, что все жертвы совершенных преступлений были в неприятельских отношениях с Моргуновым, из-за чего в ряде случаев экс-глава администрации Северодонецка мог не только предоставлять данные, но и заниматься прямым подстрекательством.
На днях суд
Алия Демина
Читайте нас: