Чт, 20 февраля 2025

Лента новостей

08:05
В Финляндии продуктовые магазины закрываются из-за забастовки
07:47
Юрий Подоляка: Российские войска вошли в Сумскую область, свежая сводка на 20.02.2025
03:34
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
03:24
Два лица большевика Леонида Красина
03:02
Кровавая мясорубка на фронте: новости СВО от 20 февраля 2025. Карта боёв на Украине сегодня, обстановка в Курской области, военная сводка, 1092-й день спецоперации России на Украине
01:16
Почему мы до сих пор не встретили инопланетян?
00:55
Фальстарт: западные компании хотят вернуться в Россию
00:10
Потому что нельзя быть на свете красивой такой
23:36
Ультиматум Зеленского
23:24
Браузерных «Героев Меча и Магии III» прокачали до версии 3.5 — появилась поддержка дополнения «Во Имя Богов»
23:20
Вэнс предостерег Зеленского от публичной критики Трампа
23:19
Президент Литвы предложил странам ЕС план поддержки Украины
22:15
Война на Украине (19.02.25): обстановка на фронтах...
21:43
Зеленский утверждает, что уступки России поддерживает лишь 1% украинцев
21:42
«Ему лучше поторопиться»: Трамп назвал Зеленского комиком и диктатором без выборов
21:41
Буданов признал, что без помощи США Украине придется тяжело
21:40
Великобритания хочет направить истребители Typhoon для миротворческой миссии на Украине
21:35
Вторая мировая война: Бразилия – против Третьего рейха
21:33
Британские войска Украине не помогут
21:06
Как и когда зародилась жизнь на Земле? Ученые ставят под сомнение старые теории
20:52
Apple представила iPhone 16e — самый доступный «айфон» стал дороже, но получил новейшее железо и ИИ
20:17
Когда и как «запустилась» тектоника на Земле? Ученые спорят о главном геологическом событии
20:13
Насколько реалистичен трехступенчатый план прекращения конфликта на Украине?
19:59
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Херсонской и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 февраля
19:58
Джонсон советует Европе перестать скандалить и начать помогать Трампу прекратить конфликт на Украине
19:57
Слёзы проигравших. Европа понимает, что денег, потраченных на Украину, ей не отбить
19:56
Залужный ушел от ответа, пойдет ли на выборы президента
19:49
Экс-депутат Рады допустил победу Медведчука на президентских выборах Украины
19:40
Фирма Helsing передаст ВСУ 6 тыс. ударных дронов
19:39
Болгария отказывается отправлять солдат на Украину
19:11
Преступное агентство USAID поддерживало ПЦУ
19:04
ВС РФ зашли на территорию Сумской области
19:03
ЕС скоординировал атаку ВСУ на международный объект НПС «Кропоткинская» — Путин
18:58
О перспективах и возможностях единой европейской армии
18:52
От грамотного управления боем зависит успех на линии боевого соприкосновения
18:20
Китай обещает Латинской Америке «надежные» связи
18:19
Киев может устроить серию терактов в Европе
18:14
Во Франции зажгли «искусственное солнце» на рекордные 22 минуты — на 25 % дольше, чем в Китае
18:10
Митрополит Донецкий Владимир обвинил зампреда Духовного управления мусульман в глумлении и кощунстве
18:09
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 19 февраля
18:08
Зеленский, проигравший даже швабре на возможных выборах, заказал соцопросы об уровне своей поддержки
18:00
Путин: Россия сделала первый шаг для возобновления работы с США по разным направлениям
17:59
Путину доложили о пересечении армией России границы с Украиной в Курской области
17:18
Набиуллина предупредила о вирусе, который массово опустошает банковские счета россиян
17:17
Зачем Зеленский тащит Келлога на передовую
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Потребление картофеля проверили на связь с болезнями сердца

Потребление картофеля проверили на связь с болезнями сердца


Из прошлых научных публикаций известно, что в присутствии картофеля в схеме питания может возрастать вероятность развития сахарного диабета. В то же время данных о связи потребления картофеля с патологиями сердечно-сосудистой системы и повышенным артериальным давлением мало либо они часто противоречивы. Прояснить вопрос с помощью метаанализа взялись медики из Гарвардского университета и еще нескольких вузов и клиник США.

картофель-сердце
© Rain Rabbit, flickr.com

Статья о новом исследовании вышла в журнале Nutrients. В поиске возможных корреляций американские ученые проанализировали результаты семи предыдущих проспективных когортных исследований, общее число участников в которых превышает 110 тысяч человек. В рамках наблюдений отслеживали пищевой рацион людей, в том числе потребление картофеля в разных вариантах приготовления, и случаи сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.

Количество съеденного картофеля (печеного, вареного, жареного и в виде пюре) оценивали с помощью валидизированных опросников, учитывающих размер порций и частоту потребления. Данные о картофельных чипсах исключили. Также у участников собрали сведения о возрасте, поле, этнической принадлежности, индексе массы тела, образе жизни и питании в целом.

После оценки рисков с помощью регрессии Кокса и поправок на демографические переменные и факторы здоровья полученные результаты подвергли метаанализу с применением статистических моделей. В итоге значимой корреляции между общим потреблением картофеля и повышенным риском болезней сердца ученые не выявили даже после учета разнообразных факторов — демографических, образа жизни и прочих.

Употребление вареного, печеного картофеля или пюре не ассоциировалось и с гипертонией, но в случае с жареным взаимосвязь все же установили. Оказалось, что у съедавших порцию этого блюда раз в неделю риск скачков артериального давления был на 10% выше, чем у тех, кто не употреблял жареный картофель.

Исследователи не впервые реабилитируют картошку. Норвежские специалисты ранее на крупной выборке соотечественников показали, что употребление вареного картофеля коррелировало со сниженной вероятностью смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. Статью об этом в 2024 году опубликовал The Journal of Nutrition.

Вместе с тем при диабете второго типа диетологи и врачи все же рекомендуют ограничивать картофель в рационе из-за содержания в нем крахмала, провоцирующего повышение уровня глюкозы в крови. Медики советуют отдавать предпочтение вареному или тушеному картофелю и съедать его не чаще пары раз в неделю.


Юлия Трепалина


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх