Лента новостей

09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Отводя – отводи: по Донбассу вновь работают украинские «Грады»

Отводя – отводи: по Донбассу вновь работают украинские «Грады»


В феврале 2015 г. после поражения под Дебальцево и подписания «Минска-2» украинские войска перешли к тактике «ползучей войны» в Донбассе.

 

Основная борьба развернулась за нейтральную территорию, образовавшуюся в результате отвода сторонами конфликта военной техники. К настоящему моменту ВСУ приложили максимум усилий, чтобы линию разграничения превратить в линию соприкосновения. Несмотря на лицемерные заявления Киева о выполнении им Минских соглашений, в Донбассе продолжается скопление украинского вооружения, что грозит очередными провокациями и жертвами среди мирного населения.

 

 Последствия ночного обстрела Горловки

 

17 августа в Киеве украинский представитель в подгруппе по безопасности Контактной группы Евгений Марчук заявил, что участники переговоров в Минске практически завершили подготовку соглашения о разведении войск. «На последнем 39 раунде мы практически подготовили соглашение. Там только один небольшой нюанс, который мы решим, касающийся отвода от линии передовой по километру на некоторых участках живой силы и техники», – сказал он. По его словам, выбрано несколько участков, но «остановились приблизительно на трех».

 

На следующий день полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин прокомментировал слова Е. Марчука, заявив, что «небольшой нюанс» может привести к намеренному затягиванию Киевом отвода военной техники. «Марчук заявил, что документ практически согласован, остался лишь один нюанс. Однако именно по данному вопросу наши позиции с украинской стороной абсолютно противоположны, нас категорически не устраивает предложение Украины. И есть подозрение, что упомянутый нюанс был специально вынесен Киевом на рассмотрение с целью дальнейшего затягивания процесса согласования документа и начала отвода сил», –отметил он. Также полпред республики напомнил, что ранее удалось достичь компромисса о разведении сторон в районе населенных пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР).

 

То, что слова Е. Марчука являются не более чем голословным заявлением, подтверждают и военные сводки. Так, 18 августа в ходе очередного брифинга заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о непрекращающемся перемещении техники ВСУ вдоль линии фронта. По данным разведки республики, в районе населенного пункта Новотроицкое, что в 8 км от линии соприкосновения, выявлено местонахождение трех 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», а в районе Гранитного –  0,5 км от линии соприкосновения выявлено местонахождение одной РСЗО «Град» и четырех 120-мм минометов. В Новогригоровке,  3 км от линии соприкосновения, зафиксировано местонахождение трех танков, а в районе населенного пункта Донское, 24 км от линии соприкосновения, отмечается прибытие 400 человек личного состава 2-го отдельного мотопехотного батальона «Горынь».

 

Днем ранее Э. Басурин отметил, что впервые за долгое время каратели применили РСЗО «Град». В ночь с 16 на 17 августа по мирным городам и селам ДНР было выпущено 65 боеприпасов из реактивной системы залпового огня. По заверению Д. Пушилина, вопрос о применении украинскими силовиками «Градов» будет поднят на предстоящей встрече в Минске.

 

 

На неопровержимые факты применения вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, Киев может ответить лишь очередными лживыми заявлениями. Не так давно пресс-служба штаба «АТО» распространила информацию о «применении» ополченцами 82-мм мин с российской маркировкой. Журналист «Ритма Евразии» попросил Э. Басурина прокомментировать данное сообщение. Заместитель начальника управления НМ ДНР опроверг обвинение пресс-службы штаба «АТО». «На хвостовике мины российского, украинского или какого-либо другого производства вы не обнаружите никаких надписей. Если и можно что-то найти, так это советскую маркировку, которая характерна и для наших боеприпасов, и для боеприпасов, применяемых противником. В настоящее время страны, экспортирующие вооружение, как правило, не ставят пометок, чтобы сохранить в тайне объемы продаж и конечный пункт доставки», – сказал он. Также Э. Басурин отметил, что целью подобных заявлений является нагнетание и без того непростой обстановки в Донбассе.

 

О намерениях Киева дестабилизировать ситуацию на фронте заявляют и в Министерстве госбезопасности ЛНР. Сотрудникам МГБ удалось получить сведения о планируемых ВСУ масштабных провокациях. Путем уничтожения большого количества макетов, сооруженных из непригодной военной техники, а также с помощью обстрелов нежилых домостроений, которые расположены вдоль линии фронта, украинское командование планирует сорвать переговоры в Минске и обвинить народные республики Донбасса в несоблюдении режима прекращения огня. В министерстве не исключают, что действия украинских войск будут аналогичны действиям лета 2014 года, направленных на имитацию массовых потерь среди мирного населения якобы от рук ополченцев.

 

На отсутствие улучшений в ситуации с прекращением огня в Донбассе недавно обратил внимание и заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг. Со стороны ВСУ заметно увеличилось количество обстрелов населенных пунктов ЛНР/ДНР, из них почти половина приходится на ночное время суток. Путем искусственного обострения обстановки Киев стремится заменить мониторинговую миссию на полицейскую. Так, в разговоре с главой Евросовета Дональдом Туском Петр Порошенко заявил о необходимости усиления международного присутствия в Донбассе, а также развертывания полицейской миссии ОБСЕ. В свою очередь Д. Туск, вместо того чтобы тщательно разобраться в обстановке, поспешил заверить Киев в беспрекословной поддержке со стороны ЕС.

 

Об аналогичной поддержке заявляют и Соединенные Штаты, которые привыкли в таких случаях подкреплять слова делом. Завершающий свою миссию американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что в ближайшие дни Киев получит новые поставки военной помощи от Вашингтона. Ранее США уже «помогли» Украине на 600 миллионов долларов. Не исключено, что с такой поддержкой хунта может войти во вкус и возобновить полномасштабные боевые действия в Донбассе. В Киеве снова заговорили о необходимостивведения военного положения и объявления мобилизации, чтобы дать отпор «полномасштабному российскому вторжению».

 

Если мобилизация начнется, то это станет верным признаком готовящейся агрессии со стороны Украины в отношении народных республик Донбасса.

 

Напомним, что, по некоторым данным, численность украинской группировки сократилась на треть по сравнению с 2014 г. и составляет около 40 тысяч человек. В случае объявления седьмой волны мобилизации в первую очередь под призыв попадут военнослужащие первой очереди резерва, которые уже прошли службу в зоне «АТО». В этом случае, во-первых, украинскому командованию не понадобится много времени на обучение бойцов, поэтому можно практически сразу развернуть наступление; во-вторых, военнослужащие, служившие в 2014 г., прекрасно помнят первые котлы, поэтому захотят взять реванш за поражения. Таким образом, вместе с опытными украинскими солдатами в Донбасс могут вернуться и полномасштабные боевые действия.

 

Готовясь к отражению возможного наступления ВСУ, Народная милиция ДНР провела учения по противодействию морским десантам

 

По словам президента России Владимира Путина, из-за нежелания выполнять минские договоренности украинская сторона предприняла попытку диверсии в Крыму. Аналогичные провокации Киев готовит и в Донбассе. Примечательно, что глава Российского государства считает исчерпавшим себя «нормандский формат», но в случае с «Минском-2» остаются надежды, пусть и шаткие, на его выполнение. Насколько эти надежды окажутся оправданными, станет ясно уже в ближайшее время.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх