Лента новостей

17:19
В Киеве демонтировали памятник Переяславской раде
16:58
Россия созвала заседание Совбеза ООН по Боснии и Герцеговине
16:50
Хинштейн призвал проверять сексуальную ориентацию чиновников
16:49
Спикера городской думы Нижнего Новгорода арестовал суд
16:21
На Землю благополучно вернулся экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17»
16:13
Страны G7 договорились договариваться об отказе от российского газа и увеличить поставки сжиженного из США
16:04
Лавров объяснил главе МИД Таджикистана активные проверки иностранцев
15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
00:24
Самоубийство Европы. Акт 14-й
00:19
70-летняя эскортница отвечает на разные вопросы
22:26
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, вечер
22:02
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг
21:35
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе»
20:22
Больше не индульгенция? Главу Нижегородской думы задержали в ДНР за крупную растрату (ОБНОВЛЕНО)
19:43
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
19:12
Вице-премьер ДНР рассказал о договоре с торговыми сетями сдерживать цену на хлеб. Жители республики сообщили о завышенных ценах на всё
19:11
Грузины готовятся к принятию закона об иностранных агентах. Сами иноагенты будоражат страну, готовя майдан
19:10
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 29 апреля
19:02
Telegram назвал ошибкой блокировку чатов СБУ, собиравших данные о русской армии
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта

Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта


Во время Великой Отечественной тысячи французов действовали в рядах вермахта против Красной армии. Уже в первый день войны 22 июня 1941 года лидер одной из нацистских группировок «Национальной народной партии» Жак Дорио выдвинул идею создания «Легиона французских добровольцев» для военных действий на территории СССР. Это идея нашла одобрение в Берлине. 

В войне против Светского Союза участвовали, кроме союзников Третьего рейха, дивизии Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, бандиты со всей Европы. Это албанцы, бельгийцы, болгары, датчане, голландцы, норвежцы, сербы, хорваты, чехи, словаки. Они были похожи на гиен, которые ждут остатков добычи льва. И французы не захотели остаться в стороне и присоединились к этой мерзкой компании, чтобы получить свою долю.

Но они остались без «подарков». Одни попали в плен – таких было 23 тысячи. Другие 10 тысяч навсегда остались в русской земле. Вот такой бесславный вояж получился у французского легиона. 

Минувшее напоминает современную ситуацию на Украине. Туда устремились наемники из многих государств. Они, как и их предшественники, воюют против русской армии, занимаются грабежами и убийствами. И снова среди них – представители Франции…

В июле 1941 года в центре Парижа открылся вербовочный пункт. Французы, изъявившие желание отправиться в далекую страну, давали клятву на верность фюреру. Они были охвачены оптимизмом, надеялись, как и их предки, оказаться в столице России. Участник легиона Марк Ожье вспоминал: «Нас прикрепляют к 7-й баварской дивизии, в которой служил сам Гитлер… Танки Гудериана вошли в Смоленск... Русским конец... Гитлер обещал, что мы будем участвовать в параде в Москве!» 

Военные «Легиона французских добровольцев» носили форму вермахта с сине-бело-красной нашивкой на правом рукаве. Знамя полка также было трехцветным. Первые батальоны легионеров прибыли в Смоленск в ноябре сорок первого. Здесь во время Отечественной войны 1812 года их предки вступили в сражение с русской армией…

Недавно ФСБ представила новые данные об участии французов в захватнической войне. В них приведено донесение начальника 4-го Управления НКВД СССР Павла Судоплатова, в котором он информирует, что 7 января 1943 года бойцами органов государственной безопасности СССР была уничтожена группа французов, пытавшихся захватить населенный пункт в Брянской области. 

Он также докладывал заместителю наркома внутренних дел СССР Всеволоду Меркулову о планах вермахта провести карательную операцию против партизан Клетнянских лесов. Эти сведения представил взятый в плен французский капрал Роберт Гестен.

В архивном сообщении говорилось, что, «по агентурным данным, немецкие гарнизоны, расположенные в населенных пунктах, прилегающих к железной дороге Унеча – Сураж, пополняются за счет французов из так называемого «”Легиона по борьбе с большевизмом” и украинских националистических формирований».

…Первые французские легионеры были замечены в декабре 1941 года в районе Нарских прудов, недалеко от Наро-Фоминска, на подступах к деревне Дютьково. Один из французов жаловался в письме: «Мы ужасно страдаем от холода и недосыпа… Мы, грязные, небритые, и вши заставляют нас страдать помимо холода». Французов косили болезни, морозы, и их моральное состояние падало с каждым днем. 

Об участии французов в боях с Красной армией в месте, которое в 1812 году стало легендарным, упоминал в книге «Роковые решения» бывший заместитель начальника штаба командования сухопутных войск Германии Гюнтер Блюментрит: «У Бородина фельдмаршал фон Клюге обратился к ним (французам. – В. Б.) с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага – России. На следующий день французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им еще никогда не приходилось переносить. Французский легион был разгромлен…»

Оставшихся в живых и деморализованных легионеров отправили на родину. Новые соединения французов вернулись в Россию в 1942 году. Командование вермахта, поняв, что в сражениях с Красной армией легион малоэффективен, поручали его бойцам охрану железнодорожных линий и шоссе. Французов бросали и на борьбу с партизанами на Украине и в Белоруссии. 

Они, в частности, орудовали в городе Белыничи под Могилевом. В жестокости французы не уступали немцам и местным полицаям. В частности, ими были сожжены деревни Вольница, Сикерка и Малые Шепелевичи, а их жителей настигла мученическая смерть. 

Комиссар особого партизанского соединения «13» Иван Стрелков вспоминал: «Курсирующие по району карательные отряды, отряды полиции и французские легионеры сжигают целые селения и расстреливают или заживо сжигают в домах захваченных там жителей, невзирая ни на возраст, ни на пол». И это при том, что в гимне легионеров были такие слова: «Мы сражаемся за Европу, и наш девиз: честь и верность!» 

За свои злодеяния пришельцы жестоко расплачивались. В частности, в деревне Круча Славенского района Витебской области французов уничтожил партизанский отряд Сергея Гришина. Однако «эпопея» их соотечественников в России продолжалась. Но это была война без славы и побед. Был только позор. 

Конечно, не стоит судить обо всей Франции по людям, которые составили «Легион французских добровольцев». Ведь были и другие, настоящие патриоты, сражавшиеся в рядах партизан, «Свободной Франции», в советской эскадрилье «Нормандия-Неман», частях союзников. Однако сторонников Третьего рейха до поры до времени было гораздо больше. 

Перелом в сознании французов стал происходить вовсе не потому, что в них проснулась совесть и взыграла честь. Просто они поняли, на чьей стороне сила и правда. В 1943 году, после фатальных поражений вермахта в битвах под Сталинградом и Курском, успешных действий союзников, они стали менять политическую ориентацию...

Из других «подвигов» французов в России можно вспомнить, как июне 1944 года во время отступления вермахта из Белоруссии они прикрывали отход немцев по Минскому шоссе. Однако свою задачу выполнить не смогли, к тому же незадачливые наследники Наполеона понесли немалые потери.

В августе 1944 года легионеров включили в 33-ю гренадерскую дивизию СС «Шарлемань». С ней они пятились назад до самой Германии. В конце февраля 1945 года французы встали на пути войск 1-го Белорусского фронта, наступавших в Померании, но продержались недолго. 

Остатки дивизии «Шарлемань» участвовали в обороне рейхсканцелярии и бункера Гитлера весной сорок пятого. Кто знает, может, французские военные будут среди тех, кто станет защищать бункер Зеленского в Киеве? 

Легионеры уже прибыли на Украину и расположились в районе Славянска. И очень быстро поняли, куда попали, угодив под мощный удар русской армии. После него некоторые из «гостей» отправятся домой – серьёзные и безмолвные. Потом неминуемо придет очередь других незваных гостей. 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх