Лента новостей

20:34
Суд ООН не удовлетворил иск Никарагуа о прекращении поставок немецкого оружия в Израиль
19:52
CNN: спикеру Джонсону грозит увольнение за поддержку Украины
19:44
Министр обороны Польши призвал европейские страны депортировать украинских призывников
19:23
Суд ООН отклонил иск Никарагуа о прекращении поставок немецкого оружия в Израиль
19:15
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 30 апреля
19:14
Вице-премьер Польши призвал Евросоюз принять решение о высылке украинских мужчин на фронт
18:34
Эволюция внешней политики Турции: от панисламизма – к Realpolitik
18:32
С продолжением помощи от США Украина будет пытаться выкарабкаться из проблем
18:03
Украинские власти подвергли уголовному преследованию 15 тыс. солдат ВСУ за СОЧ и невыполнение приказа
18:02
Невестка короля Чарльза приехала на Украину с указаниями для Зеленского от МИД Великобритании
17:34
Россия посчитала «расслоением сознания» реакцию США в отношении МУС
17:19
В Киеве демонтировали памятник Переяславской раде
16:58
Россия созвала заседание Совбеза ООН по Боснии и Герцеговине
16:50
Хинштейн призвал проверять сексуальную ориентацию чиновников
16:49
Спикера городской думы Нижнего Новгорода арестовал суд
16:21
На Землю благополучно вернулся экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17»
16:13
Страны G7 договорились договариваться об отказе от российского газа и увеличить поставки сжиженного из США
16:04
Лавров объяснил главе МИД Таджикистана активные проверки иностранцев
15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Исчезающая легитимность: украинские воры в погонах спешат набить карманы – пока есть возможность

Исчезающая легитимность: украинские воры в погонах спешат набить карманы – пока есть возможность


Исчезающая легитимность: украинские воры в погонах спешат набить карманы – пока есть возможность

Очередной всплеск новых коррупционных скандалов в ВСУ и СБУ может быть связан с шатким положением украинских вояк на фронте и невнятным политическим статусом Владимира Зеленского, чья легитимность в мае превратится в тыкву. «Воруют, как в последний день», - сокрушаются украинские и западные СМИ. «Нас хватают на улицах и гонят на фронт, а сами гребут деньги мешками», - негодуют украинцы, комментируя происходящее в соцсетях и под публикациями о разоблачении очередного украинского высокопоставленного вора в погонах.

Минобороны Украины выявило коррупционные нарушения на сотни миллионов долларов. Об этом украинским журналистам рассказал заместитель министра обороны Юрий Джигир. По его словам, махинации с «боевыми» выплатами и воровство гумпомощи стали самыми коррумпированными сферами в ВСУ. Это привело к масштабному растранжириванию военного бюджета. В 2023 году аудиторы выявили потери как минимум на 10 миллиардов гривен (около 250 миллионов долларов) только на выплатах за боевые выходы. При этом деньги получили вояки, не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях. Также известно о трех тысячах случаев, когда гуманитарная помощь так и не поступила в войска, подчеркнул Юрий Джигир. Потери этих ресурсов составили 1,3 миллиарда гривен (около 33 миллионов долларов), что является третью от общего объема гумпомощи для ВСУ.

Недавно был задержан экс-начальник центрального управления продовольственного обеспечения командования сил логистики ВСУ Козловского. Его подозревают в незаконном обогащении на 58 миллионов гривен. На эту сумму он купил себе машину Toyota Corolla Cross Hybrid стоимостью 1,5 млн грн, оформленную на дочь, совокупные доходы которой не соответствуют стоимости приобретенного имущества, квартиру в Киеве, площадью 158 кв.м., стоимостью более 5,8 млн грн и тоже зарегистрированную на третье лицо и 53 земельных участка на территории Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Полтавской областей общей стоимостью более 8,7 млн грн. Об этом сообщило Государственное бюро расследований Украины (ГБР). По данным бюро, в 2022–2023 годах фигурант получил активы на сумму 58 млн грн (более 138 млн руб.). Кроме того, подконтрольные чиновнику предприятия приобрели склад площадью 2 тыс. кв. м, имущественный комплекс Хмельницкого государственного экспериментального протезно-ортопедического предприятия стоимостью 38,4 млн грн и комплекс Хмельницкой областной базы специального медицинского снабжения стоимостью 1,4 млн грн. Теперь на все эти полученные от масштабного воровства активы наложен арест.

Кроме Козловского, по подозрению в коррупции арестовали полковника ВСУ и гендиректора компании - поставщика оборонных товаров, которые организовали схему хищения бюджетных средств, выделенных на заказы для украинских войск. Полковник, чьи данные не обнародованы, должен был получить от предпринимателя взятку в размере почти $45 тыс. За эту сумму он обещал заключить договор о поставках оборонных товаров для ВСУ. В итоге под арест попали оба фигуранта.

Ранее в воровстве на военных поставках были обвинены бывший и действующий руководители одного из департаментов украинского Минобороны и коммерческий директор компании «Львовский арсенал». Им вменяется воровство 1,5 млрд грн (40 млн долларов) при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ. Александр Лиев, бывший глава департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники украинского оборонного ведомства, нынешний начальник этого департамента Тоомас Нахкур и топ-менеджер «Львовского арсенала» Юрий Збитнев вступили в сговор и украли деньги. По версии следствия, в 2022 году чиновники Минобороны заключили контракт с «Львовским арсеналом» на закупку оптовой партии боеприпасов и перечислили туда всю сумму. Часть средств была направлена иностранной компании, которая должна была поставить заказанные снаряды на Украину. На Украину снаряды так и не попали, а деньги иностранная фирма, аффилированная со львовскими оружейниками, вывела на счета в офшоры.

Продолжается расследование дела о растрате почти миллиарда гривен (около 27,6 миллиона долларов) при закупке военной формы, заведенного против бывшего замминистра обороны Украины Вячеслава Шаповалова и руководителя департамента госзакупок Богдана Хмельницкого. Используя своих подчиненных, они закупали некачественную военную форму для украинских вояк. А Богдан Хмельницкий обвиняется еще в закупке некачественных бронежилетов. «По материалам следствия, это должностное лицо закупило для ВСУ почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 100 млн гривен (свыше 2,7 млн долларов)», - сообщили в украинской Генпрокуратуре.

К числу самых резонансных дел относится и расследование в отношении бизнесмена Игоря Гринкевича. Его компании получили контракты на поставку в украинскую армию комплектов нижнего белья, хотя прежде занимались строительством. Они не смогли выполнить требования контрактов, что, по словам правоохранителей, привело к убыткам на сумму более 30 миллионов долларов. Гринкевича задержали при попытке дачи взятки в 500 тысяч долларов одному из руководителей службы безопасности, чтобы замять дело.

До этого чиновников Минобороны Украины обвинили в закупке продуктов для ВСУ вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести даже в розничных магазинах Киева. В расследовании фигурировали контракты, заключенные ведомством на услуги организации питания в 2023 году в воинских частях в Киевской, Полтавской, Сумской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки составляла 13,16 миллиарда гривен (более 358 миллионов долларов).

В последние дни на поверхность всплывают факты разворовывания средств, выделенных на строительство оборонных сооружений в разных частях Украины. И тут речь уже пойдет не о миллионах, а миллиардах. В частности, украинский премьер-министр Денис Шмыгаль доложил, что на возведение укреплений было выделено более 20 миллиардов гривен: «С начала 2024 года из резервного фонда госбюджета правительство выделило 20 млрд грн на фортификации. Дополнительный ресурс из других источников финансирования составляет еще 10,7 млрд грн». Но украинские активисты начали возмущаться отсутствием укреплений как за Авдеевкой, так и у города Часов Яр, где в эти дни успешно развивается наступление российской армии. «Наша проблема – качество и отсутствие инженерно-фортификационных сооружений. Не может вырытая перпендикулярно фронту ямка стать качественной защитой. На подступах к Часов Яру это уже кажется странным. Складывается впечатление, что никто не верил, что россияне туда могут дойти», - сообщили эксперты ресурса Deep State.

А что в СБУ?

В коррупции погрязли и сотрудники украинских спецслужб – аресты и увольнения там тоже идут чередой. Самым громким делом стали преступления советника канцелярии Зеленского, подполковника и руководителя одного из управлений СБУ Артема Шило, который был пойман на краже 95 миллионов гривен от закупки электротрансформаторов по завышенной цене в составе организованной им преступной группы. Это 2,5 млн долларов на всего одной сделке. В результате вскрывшихся делишек Высший антикоррупционный суд Украины вынес вердикт о его аресте. Артем Шило с подельниками закупал для АО «Украинская железная дорога» трансформаторы в Узбекистане по вдвое завышенной цене. 32-летний подполковник Артём Шило возглавлял департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Его неофициально называют «управлением дерусификации», которое входит в структуру Центрального управления СБУ и занимается борьбой с российским влиянием.

Артем Шило

Свою должность Шило использовал и для воровства денег с банковских счетов при помощи хакеров. Этот спецслужбист обложил данью IT-компании. Если кто-то отказывался платить, возбуждались уголовные дела, проводились обыски, конфисковывалась техника, деньги и документы, блокировалась работа. Потом Шило требовал несколько сотен тысяч долларов США за свое содействие в возобновлении деятельности и облагал фирмы ежемесячной данью. Схема вымогательства работала, как часы, обогащая и самого Шило, и его руководство. Но этого было мало, и спецслужбист решил провернуть выгодную аферу с трансформаторами, на чем и погорел. В ходе расследования выяснилось, что Шило внезапно стал владельцем трех элитных дорогостоящих квартир в Киеве общей стоимостью 720 тысяч долларов. Там же располагаются апартаменты его жены стоимостью 270 тысяч долларов и ее же сеть салонов красоты за 1,8 млн долларов. Кроме самого коррупционера-спецслужбиста из СБУ уволили и его непосредственного начальника Алексея Корнейчука.

Лишился должности и попал под следствие и начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк. У него тоже обнаружилась квартира премиум-класса в одном из ЖК Киева. При этом за жилье было загадочным образом заплачено 12,8 млн гривен (около $310 тыс.), что почти в два раза меньше рыночной стоимости. Элитная недвижимость нашлась и у жены Витюка, которая тоже приобрела квартиру в 195 кв. м в жилом комплексе премиум-класса стоимостью более $657 тыс. При этом, как заявили расследователи, даже совокупной официальной зарплаты семейства Витюков на приобретение такого жилья никак не могло хватить.

В СБУ воруют на всех уровнях. На днях два бывших сотрудника СБУ получили обвинения в хищении средств, выделенных на закупку горючего. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины. Бывший руководитель департамента хозяйственного обеспечения СБУ и его первый заместитель подозреваются в хищении 26 миллионов гривен (667,4 тысячи долларов). Имена подозреваемых не приводятся, но известно, что они организовали приобретение горюче-смазочных материалов по искусственно завышенным ценам через подконтрольные им фирмы.

Если же обнаруживается кто-то, составляющий конкуренцию ворам из спецслужб, то СБУ их задерживает, благодаря чему в украинской среде обитания происходит непрерывный круговорот коррупционеров и борцов с коррупционерами. В этом процессе были задержаны трое чиновников высокого ранга из региональных таможен Киева, Ровно и Одессы. В Ровно первый заместитель начальника областной таможни шантажировал перевозчиков дополнительными проверками, из-за которых срывались сроки доставки товара. В Киеве «на горячем» был задержан заместитель начальника одного из таможенных постов, который регулярно брал дань с компаний внешнеэкономической деятельности. В Одесской области задержали чиновника, который работал в составе созданной им преступной группировки. Они требовали от импортеров крупные взятки в зависимости от объема и вида товаров.

Похоже, что аппетиты украинских воров и коррупционеров в погонах растут, как на дрожжах, а слуги Зеленского торопятся наполнить свои кубышки, пока они при власти. Особая пикантность в том, что Зеленский и его партия «Слуга народа» шли на выборы под антикоррупционными лозунгами. Но по факту оказались такими же слугами своего кармана, как и все остальные.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх