Лента новостей

19:15
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 30 апреля
19:14
Вице-премьер Польши призвал Евросоюз принять решение о высылке украинских мужчин на фронт
18:34
Эволюция внешней политики Турции: от панисламизма – к Realpolitik
18:32
С продолжением помощи от США Украина будет пытаться выкарабкаться из проблем
18:03
Украинские власти подвергли уголовному преследованию 15 тыс. солдат ВСУ за СОЧ и невыполнение приказа
18:02
Невестка короля Чарльза приехала на Украину с указаниями для Зеленского от МИД Великобритании
17:34
Россия посчитала «расслоением сознания» реакцию США в отношении МУС
17:19
В Киеве демонтировали памятник Переяславской раде
16:58
Россия созвала заседание Совбеза ООН по Боснии и Герцеговине
16:50
Хинштейн призвал проверять сексуальную ориентацию чиновников
16:49
Спикера городской думы Нижнего Новгорода арестовал суд
16:21
На Землю благополучно вернулся экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17»
16:13
Страны G7 договорились договариваться об отказе от российского газа и увеличить поставки сжиженного из США
16:04
Лавров объяснил главе МИД Таджикистана активные проверки иностранцев
15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
00:24
Самоубийство Европы. Акт 14-й
00:19
70-летняя эскортница отвечает на разные вопросы
22:26
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, вечер
22:02
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Европейский суд по правам человека: совращение Европой

Европейский суд по правам человека: совращение Европой


Европейские ценности, столь привлекательные по сей день для народов, живущих вне этого «цивилизационного сада», каковым считает ЕС верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сформировались сразу после самого кровавого столкновения цивилизаций в Европе. Сейчас уже вполне ясно, что с германским фашизмом воевала не антигитлеровская коалиция, а только её часть. Ибо её вторая часть de facto ставила на ноги, вооружала и финансировала фашистскую Германию. Фашиствующую Украину бывшие антигитлеровцы поддерживают целиком и с восторгом, и этот интеллектуальный и мировоззренческий перелом в евроатлантическом масштабе как раз и объясняет интересующий нас феномен: превращение инструментов поддержания мира в Европе, созданных после победы над фашизмом в 1945 году, в ipso facto инструменты уничтожения того мира, который они были созданы защищать.

Сначала немного истории. Конвенция о защите прав человека и основных свобод как международное соглашение между странами – участницами Совета Европы (она же – Европейская конвенция по правам человека) родилась в 1950 году как гимн победившему фашизм гуманизму, как призыв охранить то, что ещё вчера было растоптано, расстреляно, загнано в концлагеря и гетто, что противостояло фашизму. Установить абсолютные права, защищающие человека, которые никогда не могут быть нарушены государствами, – это был послевоенный памятник гуманизму. Права какого человека? Человека вообще? То есть всякого, без исключений? Видимо, и в голову никому не пришло, что это только тогда, одномоментно с победой над коричневой чумой, каждый человек теперь будет чист и достоин... 

На основании статьи 19 Конвенции в 1959 году появился Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), защищающий те самые права и свободы. Юрисдикция ЕСПЧ распространяется на все государства, ратифицировавшие конвенцию. А что этот Суд защищает сегодня? Среди охраняемых им прав есть безусловные, не выродившиеся в свою противоположность: право на жизнь, право не подвергаться пыткам или иному бесчеловечному обращению или наказанию, право не быть удержанным в рабстве и не подвергаться принудительному труду, но...

В 2019 году ЕСПЧ рекомендовал российским несовершеннолетним фиксировать каждый случай неоплаченного труда на земельных участках как «аморальное, противоречащее международным нормам и Конвенции о правах детей преступление» и подавать иски во Дворец прав человека в Страсбурге, пообещав, что решение в пользу истца на 99 % гарантировано. И как тут быть с вашей дачей и внуком с граблями или лопатой? Увы, это далеко не анекдот о том, как воспитывают детей «у них». К примеру, только за 2019 год Страсбург вынес около 250 постановлений по различным искам россиян к государству, обязав наш Минюст выплатить им 600 миллионов рублей.

Право на защиту частной и семейной жизни охраняет 8-я статья Конвенции, статья 12 – право на вступление в брак. Охраняет от кого или чего уже давно не вопрос. Решением от 6 июля 2021 года ЕСПЧ обязало Россию узаконить однополые браки. Поводом стали жалобы трёх пар извращенцев, которым отказали оформить юридически их грязную связь. Но Страсбург решил, что этот отказ нарушает 8-ю и 12-ю статьи Конвенции и призвал Россию найти форму легализации таких половых извращений. Тут поневоле задумаешься, такую ли «семейную жизнь» имели намерение защищать авторы «гимна гуманизму» в 1950 году или просто у всех 45 судей ЕСПЧ по какой-то причине исчезла мораль? 

К слову сказать, совсем скоро следует ждать «приговора» ЕСПЧ и Русской православной церкви. Вполне освободившийся от христианского наследия Ватикан уже разрешил благословлять однополые пары, провозглашает его декларация Fiduciasupplicans, одобренная папой Франциском. Правда, «вне литургического обряда», но эта лицемерная оговорка типична для сторонников либеральных реформ, и факт, что документ не даёт разрешение на «венчание» однополых пар, лишь прикрывает зло, которое состоит уже в самом разрешении благословения, что прямо и серьёзно противоречит Откровению Божьему и неразрывному двухтысячелетнему учению и практике самой Католической церкви. Тут главное, что такое кощунство теперь понимается на Западе как следование 9-й статье Конвенции о «праве на свободу мысли, совести и религии».

Наконец, сакраментальная статья 10 – право на свободу выражения мнения. Тут уже столько копий сломано и туману напущено, что не сразу и различишь изначальный смысл права свободного выражения своей точки зрения, который всякий «свободно выражающийся» способен аргументировать, доказать. А ещё – право на свободу передвижения, которое теперь по щелчку ограничивают и ЕС в целом, и каждую его страну в отдельности. Право гражданина не быть высланным (статья 3 Дополнительного протокола № 4 к Конвенции), которому нынче рукоплещет каждый иммигрант с криминальным прошлым, запрет коллективной высылки иностранных граждан (ст. 4 Дополнительного протокола № 4 к Конвенции), отмена смертной казни...

Зачем мы подписали сами себе этот приговор – вопрос для отдельного рассмотрения.

Россия присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 30 марта 1998 года, тем самым признав ipso facto обязательную юрисдикцию Европейского суда по правам человека по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней в случае предполагаемых нарушений Россией положений международных договоров. Для начала нас включили в список стран, в отношении которых действует так называемая презумпция виновности государства, то есть оно проигрывает в суде свыше 95% исков. Все иски против нашей страны автоматически удовлетворялись в 30-дневный срок, если российская сторона за это время не смогла доказать свою невиновность.

Четверть века назад, как и сегодня, из 45 государств, находящихся под юрисдикцией ЕСПЧ, 30 стран были членами НАТО. 45 государств – 45 судей. Как они причесывали Россию на свой манер, легко понять на небольшом примере: по постановлениям ЕСПЧ против России с 1 октября по 31 декабря 2019 года. Решением по делу «Лапшина и другие против России» суд присудил выплатить каждому заявителю по 1000 евро за то, что они были «принудительно задержаны сотрудниками полиции для составления административного протокола за препятствование движению» на улице: Лапшина предлагала сфотографироваться людям со своими домашними голубями и собрала группа от 5 до 20 человек в разное время, заявитель Мишина предлагала покататься на своём пони, а заявитель Вяткин играл на музыкальной пиле». Их задержание нарушало статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции.

А вот дело «Оботе против России»: житель Можайска Андрей Оботе и еще шесть человек собрались перед зданием правительства РФ в Москве в январе 2009 года. Рты у них были заклеены скотчем, и каждый держал в руках чистый лист бумаги – флешмоб это ведь модно. Полиция приказала группе разойтись, а когда Оботе попросил привести обоснование этого приказа, его доставили в полицейский участок за проведение публичного собрания без уведомления, и суд оштрафовал его на 1 тысячу рублей. А Страсбург нашел в этом нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции, наградил Оботе 4 тысячами евро и указал на то, что проведение демонстрации без предварительного разрешения не обязательно служит оправданием для проведения вмешательства в право человека на свободу собраний.

Ещё одно громкое дело, дошедшее до Страсбурга, – «Капустин против России». Житель Екатеринбурга некий Капустин в 2006 году во время проведения в Екатеринбурге съезда партии «Единая Россия» начал одиночную демонстрацию с плакатом с надписью: «Партия "Единая Россия" – нищета и вымирание». Его сопроводили в отделение полиции, через час выпустили, и он продолжил свою демонстрацию. За нарушение полицией статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) ЕСПЧ присудил Капустину компенсацию в размере 2 тысяч евро.

В списке дел есть ещё десяток, но «Имярек против России» – это главная их тема и, по всей видимости, главная цель судей из Дворца прав человека что в Страсбурге, Франция. С момента присоединения России к Европейской конвенции по правам человека на рассмотрение в ЕСПЧ поступило 3395 российских дел, общая сумма присуждённых компенсаций составила 2,02 миллиарда евро, включая около 1,9 миллиарда по делу ЮКОСа, которые Россия не платит. Без учёта этого дела сумма присужденных ЕСПЧ выплат составила 148 миллионов, из которых выплачены были только 74 миллиона евро. В Совете Европы очень недовольны тем, что Россия не исполнила решения по 2030 делам, но ещё больше тем, что сначала отказалась вносить законодательные изменения под диктовку Страсбурга, а потом и вовсе поставила на ЕСПЧ крест. 15 марта 2022 года она объявила о начале процесса выхода из ЕСПЧ и 16 сентября прекратила своё членство. 

И если 19 апреля 2016 года Конституционный суд Российской Федерации впервые постановил, что решение ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» (два бывших уголовника пожаловались в Страсбург, что ограничение их права голоса на всеобщих выборах во время отбывания ими срока тюремного заключения было незаконным) не может быть исполнено, поскольку оно противоречит российской Конституции, то можно только сожалеть о том, что оно опоздало на целых 8 лет, делая страну ipso facto заложницей у собственных врагов.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх