Лента новостей

15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
00:24
Самоубийство Европы. Акт 14-й
00:19
70-летняя эскортница отвечает на разные вопросы
22:26
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, вечер
22:02
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг
21:35
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе»
20:22
Больше не индульгенция? Главу Нижегородской думы задержали в ДНР за крупную растрату (ОБНОВЛЕНО)
19:43
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
19:12
Вице-премьер ДНР рассказал о договоре с торговыми сетями сдерживать цену на хлеб. Жители республики сообщили о завышенных ценах на всё
19:11
Грузины готовятся к принятию закона об иностранных агентах. Сами иноагенты будоражат страну, готовя майдан
19:10
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 29 апреля
19:02
Telegram назвал ошибкой блокировку чатов СБУ, собиравших данные о русской армии
18:45
Идущие на смерть
18:33
Столтенберг вновь приехал в Киев обещать Украине членство в НАТО
18:25
На Украине завели 11 тысяч уголовных дел на уклонистов
18:08
Россия – последняя надежда украинцев
17:56
Таджикистан обвинил Россию в нарушениях прав таджиков
17:55
Украинские военные пытали и убивали мирных жителей Авдеевки
17:27
Минобороны КНДР: передача американских ракет КНДР не повлияет на ситуацию в зоне фронтов СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Бесславное завершение западного похода туменов Субэдэя и Джэбэ

Бесславное завершение западного похода туменов Субэдэя и Джэбэ


Бесславное завершение западного похода туменов Субэдэя и Джэбэ
«Монгольская армия на марше». Иллюстрация журнала «Новый солдат»


Ранее мы говорили о Западном походе туменов Субэдэя и Джэбэ, которые поначалу искали хорезмшаха Мухаммеда II, а затем, обойдя Каспийское море с юга, разгромили грузинскую армию царя Георгия IV, затем – лезгин, аланов, кипчаков. Наконец, у реки Калка они разбили объединённые русско-половецкие войска. Пора было возвращаться обратно.



После Калки


Итак, одержав убедительную победу у Калки, монголы не стали атаковать русские княжества, а двинулись на восток – к новоорганизованному Чингисханом улусу Джучи. Но потом они вдруг резко изменили маршрут, двинувшись на север – к землям булгар. В качестве проводника и советника выступил упоминавшийся в предыдущей статье бывший вали булгарского города Хина Аблас.


Карта похода Субэдэя и Джэбэ

Но зачем монголы решили сделать такой крюк по пути домой? Неужели Субэдэй и Джэбэ (если он не погиб у Калки и был ещё жив) по своей инициативе решили разгромить ещё и Волжскую Булгарию – весьма сильное и отнюдь не беззащитное государство, на гербе которого было изображение барса с поднятой лапой?


Булгарский барс на саадачном покровце «Большого наряда». Ткань, жемчуг, золотные и шёлковые нити XVII в.

Кстати, обратите внимание, что на гербе современной Казани – крылатый змей Зилант, но казанский хоккейный клуб носит название «Белый барс» («Ак Барс»). А на гербе Татарстана – что-то среднее: барс, но с крыльями.


Казанский герб, утверждённый Екатериной II


Герб Татарстана

Вряд ли монгольские военачальники просто хотели подтвердить свой статус отличных полководцев, разгромив армию ещё одного государства. Некоторые исследователи высказывали предположение, что повернуть на север монголов заставили саксины, кочевавшие между Итилем и Жайыком (Волгой и Уралом), которые подожгли траву в степи. Но монголы не могли узнать об этом раньше, чем они достигли бы низовий Волги.

Существует весьма достоверная версия, согласно которой после победы на Калке возвращающиеся монгольские войска, наконец, сумели установить связь с ставкой Чингисхана и получили новый приказ – уже о действиях против булгар в союзе с армией старшего сына завоевателя – Джучи. Якобы именно потому они тогда вдруг резко снизили скорость своего движения: могли бы подойти к булгарским землям в середине лета, а оказались там лишь в конце 1223 года или даже в начале 1224-го: возможно, ожидали подкрепления, отправленного им Джучи, или его удара по тылам Волжской Булгарии? Однако Джучи нарушил приказ отца, поставив монгольский экспедиционный корпус в очень сложное положение – и так боялся его гнева, что в том же 1224 году отказался явиться на Курултай – видимо, ничего хорошего от встречи не ожидал.

Отношения Чингиса и Джучи всегда были несколько прохладными, поскольку настоящим отцом последнего, вероятно, был меркит, женой или наложницей которого оказалась во время своего пленения любимая жена завоевателя – Бортэ. В «Сокровенном сказании монголов» прямо говорится, что Джучи мог родиться от Чильгир-Боко – младшего брата меркитского вождя Чиледу, у которого отец Тэмуджина Есугей когда-то с помощью двух братьев отбил невесту – Оэлун (она стала его первой женой и родила 5 детей, в том числе будущего «потрясателя Вселенной»). Похищение Бортэ стало местью за ту давнюю обиду. А Тэмуджин во время набега меркитов бежал, бросив на произвол судьбы не только супругу, но также мать и братьев. Первенец Бортэ родился вскоре после её освобождения (в 1218 году) и получил имя, одним из вариантов перевода которого является «Гость». Известно, что второй сын Тэмуджина и Бортэ – Чагатай, открыто попрекал старшего брата меркитским происхождением. И потому потомков Джучи некоторые исследователи предлагают называть не чингизидами, а джучидами. Джучиды, кстати, подразделялись на две «ветви»: старшую, представителями которой были Бату и Берке, и младшую.


Сознавая свою вину, Чингис признал Джучи своим сыном, но первенец напоминал ему о пережитом позоре. И потому он выделил ему в улус разорённый Хорезм, малонаселённую степь на территории нынешнего Казахстана, нижнее Поволжье и ещё незавоёванные земли Запада. Впоследствии на этой территории возникли три орды: Белая орда на Иртыше, прекратившая существование к XIV веку, Синяя орда, занявшая территории от Тюмени до Мангышлака, и Золотая (или Большая) орда на Волге. На землях Золотой орды жили покорённые народы: камские булгары, башкиры, мордва, черемисы, чуваши, её улусами считались северо-восточные русские княжества.

Но вернёмся к Джучи и его нежеланию идти на помощь Субэдею и Джэбэ. Некоторые считают, что он враждовал с ними и потому желал их гибели. А другие полагают, что первенец Чингиса был принципиальным противником не любившего его отца, и утверждают, что Джучи хотел не воевать, а обустраивать доставшиеся ему земли. Персидский историк XIII века Ал-Джузджани писал:

«Когда Туши (Джучи) увидел воздух и воду Кипчакской земли, то он нашел, что во всем мире не может быть земли приятнее этой, воздуха лучше этого, воды слаще этой, лугов и пастбищ обширнее этих.»


Джучи на миниатюре рукописной книги «Baysungur albumu», XIV-XV вв.

Рашид ад-Дин в «Сборнике летописей» также говорит, что Джучи нарушил приказ Чингиса, уклонившись от помощи корпусу Субэдэя и Джэбэ, а затем – и от карательной экспедиции против булгар.

Чингисхан приказал ему:

«Иди в земли, где побывали Субудай-багатур и Джебэ-нойон, займи все зимовья и летовья. Булгар и половцев истреби.»

Джучи отцу даже и не ответил. В результате Чингисхан стал планировать поход против Джучи, приготовления к нему были остановлены после смерти непокорного сына.

Цитировавшийся выше Ад-Джузджани утверждает в оппозиции к отцу Джучи находился ещё при завоевании Хорезма:

«Туши (Джучи) говорил своим приближенным:

«Чингиз-хан сошел с ума, что губит столько народа и разрушает столько царств. Мне кажется, наиболее целесообразным умертвить отца на охоте, сблизиться с султаном Мухаммедом, привести это государство в цветущее состояние и оказать помощь мусульманам».

Проведал о таком замысле брат его Чагатай и известил отца об этом изменническом плане и намерении брата. Узнав, Чингиз-хан послал доверенных лиц своих отравить и убить Туши.»

Но Рашид ад-Дин утверждал, что Джучи, которому было всего около 40 лет, умер от какой-то болезни. Согласно «Родословии тюрок», случилось это за 6 месяцев до смерти Чингиз-хана – в 1227 году. А Джамал ал-Карши утверждает, что это случилось на 2 года раньше:

«Туши умер раньше своего отца – в 622 (1225) году.»

В 1946 году советские археологи исследовали мавзолей в горах Алатау – именно здесь, по преданию, и был похоронен Джучи.


Предполагаемый мавзолей Джучи-хана — памятник архитектуры XIII века, расположенный в Улытауском районе Карагандинской области в 50 км к северо-востоку от Жезказгана

В мавзолее был обнаружен мужской скелет без правой кисти и с надрубленным черепом. Если это тело действительно принадлежит Джучи, можно сделать вывод о том, что посланцы Чингисхана решили действовать клинками, а не ядом, и мятежный отпрыск завоевателя явно оказал сопротивление. Впрочем, имеется версия, что Джучи погиб, упав с лошади во время охоты на куланов (похожи на ослов, но имеют общие признаки и с лошадьми). Иногда эти две версии объединяют и говорят, что во время этой охоты убийцы и настигли старшего сына Чингисхана.

Поражение монгольского корпуса в Волжской Булгарии



И. Муртазин. Сломанное копье

Итак, не дождавшись помощи от Джучи, тумены Субэдэя и Джэбэ всё же двинулись на Волжскую Булгарию. Их проводником стал бывший вали (наместник) города Хина Аблас, который по каким-то делам оказался в одном из городов, захваченных монголами во время пути на Запад, присоединился к ним и даже, по некоторым данным, вёл переговоры с русскими князьями у Калки. Отдельные историки полагают, что Аблас мог вести «двойную игру» и заранее предупредить соотечественников. Впрочем, особой надобности в таком предупреждении не было: о монголах уже слышали все вокруг, и они уже давно находились у южных границ Булгарского государства – хотя никто не мешал им возвращаться к Чингисхану. Волжская Булгария была сильной торговой державой, контролировавшей пути по Волге и Каме. Союзниками булгар выступили мордовские племена так называемой Пургасовой Руси, находившейся на реке Мокша, на этой территории жили и русские поселенцы. Мордовцы свою страну называли Эрзянь Мастор, однако она не была единой: северную лесистую часть тогда контролировал ориентировавшийся на Булгарию князь Пургас, а южная, где лесов было мало, находилась под властью поддерживавшего добрые отношения с кочевниками князя Пуреша, и эти правители враждовали между собой.

В «Полном своде всеобщей истории» Ибн ал-Асир сообщает, что в 620 г. х. (04.02.1223–23.01.1224), узнав о приближении монголов, булгары

«в нескольких местах устроили засады… напали на них с тыла, так что они остались в середине, поял их меч со всех сторон, перебито их множество и уцелели из них только немногие. Говорят, их было 4000 человек. Отправились они в Саксин, возвращаясь к своему царю Чингиз-хану, и освободилась от них земля Кипчаков.»

Профессор Казанского университета, доктор исторических наук А. Х. Халиков командующим булгарской армией называет хана Ильгама, а местом битвы с монголами – район Самарской луки. Однако некоторые считают, что она могла проходить близ Золотаревского городища, открытого Ф. Ф. Чекалиным в 1882 году и исследованного в 1998-2000 гг. историком и археологом Г. Н. Белорыбкиным.

Местность на Самарской Луке действительно кажется удачной для организации засады: здесь имеются пойменные болота, рощи и овраги, которые сильно ограничивали бы возможность маневра атакующей стороны. При этом в других удобных для переправ местах булгары устроили засеки: при попытке преодолеть одну из них монголы понесли серьёзные потери в перестрелке с хорошо укрытыми неприятельскими лучниками. У единственно возможного места переправы были поставлены плохо заметные в густой траве повозки, между ними встали кавэси – воины, вооружённые большими (в треть роста) луками: их железные стрелы могли пробивать доспехи тяжелой монгольской конницы. Лучников прикрывали булгарские копейщики – профессиональные воины, вроде дружинников русских князей, и ополченцы вассальных племён. Своего часа ожидали тяжеловооруженные всадники – чирмыши, которые должны были сразиться с монголами в открытом поле.


Воины Волжской Булгарии на рисунке Сэма Эмблтона и Джерри Эмблтона


Булгарские всадники на картине И. Муртазина

Выхода у монголов не было, и Уран-Кытай, ещё один сын Субэдэя (другой, как мы помним, был убит в составе первого посольства перед битвой на Калке) получил приказ переправиться через Волгу.


Атака монгольской конницы, средневековая миниатюра

Булгарские лучники атаковали монголов на другом берегу – за лесом, затем свой удар нанесла тяжелая конница. Эта атака была отбита, но монголы буквально упёрлись в «вагенбург» из телег с защищавшими их пешими воинами. Уран-Кытай отправил к отцу гонца с просьбой о помощи, и на вражеский берег переправились около 7 тысяч монголов во главе с самим Субэдэем. Получив подкрепление, Уран-Кытай всё же сумел прорвать первую линию обороны (либо булгары специально пропустили его) – и увидел перед собой вторую, на соседнем поле. Монголы снова оказались под обстрелом, а затем были смяты атакой булгарской конницы.


Р. Загидуллин. Бой булгар с монголами

Не в силах помочь, Субэдэй вынужден был переправиться на «свой» берег». Практически все монголы на булгарском берегу были перебиты либо попали в плен – в том числе и сын Субэдэя. Согласно преданию, выкуп за них был заплачен овцами – и потому это сражение получило название «Баранья битва».

Кстати, позже, при Романовых, на булгарском гербе вместо барса вдруг появился ягнёнок с хоругвью, но многие считают, что с давней победой на Волге это не связано, и новое изображение появилось по ошибке – возможно, «слабый глазами» перерисовщик не разобрал мелкие детали и вместо воинственного барса нарисовал известный ему древний христианский символ.


Вернёмся в 1223 (или в 1224) год и увидим, что Субэдэй тогда был тяжело ранен – потерял глаз и получил ранение в ногу, последствием которого стала сильная хромота, с тех пор монголы стали называть его «барсом с разрубленной лапой». Многие считают, что именно тогда погиб Джэбе. Лишь 4 тысячи воинов прорвались в Дешт-и-Кыпчак.

Возвращение туменов Субэдэя и Джэбэ


Как должен был встретить Чингисхан Субэдэя? Попробуем посмотреть на ситуацию глазами этого хана. Итак, два военачальника во главе 20 тысяч отборных всадников (не какой-то степной сброд, а до той поры непобедимых батыров Онона и Керулена) были отправлены им на поиски главы враждебного государства, но не нашли его, а нового упустили. И Джелал ад-Дин вернулся в 1224 году, уже в 1225 г. он захватил Фарс, Восточный Ирак, Азербайджан, нанёс поражение Грузии и сжёг Тбилиси, разбил монголов у Исфагана. Справиться с ним удалось только после смерти Чингисхана – в 1229 году при новом великом хане Угэдэе. А Субэдэй и Джэбэ пропали на три года: они с кем-то сражались, одерживали, в общем-то, бесплодные и ни к чему не ведущие победы, демонстрируя вероятным противникам возможности монгольского войска. А затем их армия потерпела унизительное поражение, будучи брошена в бой в самых неблагоприятных условиях. Опытный и верный Джэбэ погиб – то ли где-то у Калки, то ли в бою с булгарами. Однако Субэдэй избежал наказания, зато резко испортились отношения между Чингисханом и его старшим сыном Джучи, отказавшимся отправить войска на поддержку возвращавшихся темников. Видимо, именно его и считал великий завоеватель главным виновником поражения. Если верить Ад-Джузджани, закончилось всё (как мы уже отмечали) приказом Чингисхана «отравить и убить Туши».

Но, возможно, поражение монголов в Булгарии не было таким уж разгромным. «Юань-ши» сообщает, что уже после столкновения с булгарами монголы сумели победить канглов, племена которых кочевали от Урала до Аральского моря. Или отряд канглов был совсем уж незначительным?

В следующей статье мы немного поговорим о судьбе Волжской Булгарии.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх