Лента новостей

09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Данилова убрали ради снятия Зеленского?

Данилова убрали ради снятия Зеленского?


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов

На Украине был снят со своей должности Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов. Номинальным главой данного органа является президент Украины, а реальным – именно секретарь. Данилов – это вполне типичный украинский политик – грубый, недалекий человек с ветеринарным образованием (правда, после своего вознесения наверх купивший еще несколько дипломов). В бурные 90-е годы он промышлял бандитизмом. "Мячик" – под таким "погонялом", выражаясь на его родном жаргоне, знали Данилова "братки" Луганска и Киева.

Неделю назад он учудил очередную выходку в стиле "базара на стрелке": он нецензурно исказил фамилию спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, отвечая на предложение Пекина о переговорах Зеленского с Россией. Многие эксперты считают, что это стало одной из главных причин снятия главы Совбеза. Мол, он обидел важную для Украины страну – Китай, и за это был уволен. Но Данилов в силу своего воспитания и умственного развития постоянно допускал грубые и глупые высказывания, однако никто его с должности не снимал. Напротив, он при Зеленском продержался на своем посту дольше остальных силовиков. Также на Украине говорят о личном конфликте Данилова с командой Зеленского, но и эта версия не очень правдоподобна, поскольку реальных свидетельств о каких-то особо острых конфликтах между ними нет, а разногласия бывают всегда. И если Данилов около пяти лет нормально уживался с окружением своего президента, то почему он не мог с ним уживаться дальше?

Чтобы понять, зачем сняли Данилова, следует посмотреть на фигуру нового главы СНБО Александра Литвиненко. На Украине так называемые эксперты его назначение, как и снятие его предшественника, тоже пытаются низвести к некому бытовому уровню: дескать, он является давним другом Дениса Ермака – брата главы Офиса президента, и потому его назначили. На самом деле такой фактор если и играет какую-то роль, то второстепенную – это слишком значимый пост, чтобы на него назначили просто по протекции чьего-то там брата. Также на Украине разгоняют версию о "зраде": что, мол, Александр Литвиненко продвинул … Кремль, поскольку он начинал карьеру в качестве сотрудника КГБ СССР, и в 1994 г. закончил Академию ФСБ имени Дзержинского. Данная идиотская версия подразумевает, что Литвиненко – идейный сторонник империи, некий империалист, готовый в качестве секретного агента ФСБ рисковать собой ради единой и неделимой России. Это уж совсем глупо: Литвиненко – это типичный спецслужбист времен позднего СССР, готовый подстроится ради карьеры под любую политическую обстановку и крайне далекий от любого идеализма – хоть прорусского, хоть антирусского. И он не остался в Москве после окончания Академии имени Дзержинского только потому, что увидел лучшие для себя карьерные перспективы на Украине, а вовсе не потому, что он, выросший на неприятии украинского национализма, является каким-то украинофилом.

Фото: © Wikimedia Commons

Если бы Литвиненко хоть немного разделял идеи политического украинства, то он не поехал бы учиться в московскую Академию КГБ в 1988 г., когда немало представителей киевской интеллигенции были захвачены данной идеологией. А если бы он был хоть немножко русофилом, то не вернулся бы в Киев после ее окончания. И все последующие годы тоже показали, что Литвиненко – это чистый прагматик, чуждый любого идеализма. К сожалению, таких немало и в России, однако у нас и на высоких постах попадаются еще патриоты и государственники, а вот в высших сферах Украины таковых нет в принципе, и это признают даже наши враги. Так, сбежавший на Украину российский политик-либерал Илья Пономарев* (признан экстремистом в РФ) в своем интервью говорил следующее:

"Здесь (на Украине – прим. авт.) нет традиции государственности и государство не стоит ни для кого из руководителей страны на первом месте. В силу исторической традиции для них дом-семья, то есть свои личные интересы, впереди. А не государство.

— У нас, в России, у руководства не так, что ли?

— Не так. Я считал, что так, пока не переехал в Украину. Теперь я могу сказать, что у нас ***** государственники".

Но в какую же систему Литвиненко встроен сейчас, исходя из своих прагматичных соображений? Конечно же, он очень давно встроен в мир украинских спецслужб, ставших филиалом западных, именно в них он увидел наибольшую карьерную перспективу. Да, он в годы развала СССР отучился в Москве, но ведь потом он закончил британский Королевский колледж оборонных наук (RUSI), а также стажировался в Йоркском университете Канады, главой которой тоже является английский монарх. То есть Литвиненко был социализирован в западный мир через Великобританию, в чем схож с экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным, о чем ниже. Литвиненко много лет работал в СБУ, а также в украинском Национальном институте стратегических исследований, где являлся протеже особо одиозного противника Русского мира Владимира Горбулина. Наставник Литвиненко Горбулин – это интересная личность, на которой стоит остановится особо. При СССР он был видным сотрудником ЦК Компартии УССР, курируя ряд вопросов по линии ВПК, а после развала Союза занимал различные видные посты на "независимой" Украине, в том числе – был первым главой Совбеза, всегда настойчиво проводя курс "евроинтеграции", и при этом особенно ориентируясь на Лондон. То есть, переводя на русский язык, покойный шеф Литвиненко Горбулин активно помогал глобалистам полностью взять Украину под контроль. И нет сомнений, что Литвиненко такой же. В его назначении могла также сказаться и любовь английской аристократии к символизму, тонкому юмору и художественным образам. Ведь теперь получилось, что на посту главы СНБО Украины будет стоять выходец из кругов ФСБ Александр Валерьевич Литвиненко – почти полный тезка сбежавшего в Лондон экс-офицера ФСБ Александра Вальтеровича Литвиненко предателя, работавшего там на Березовского и МI6, умершего в 2006 г. Получается, что России в период СВО противостоит как бы реинкарнация того английского агента, только уже в роли одного из высших чиновников Украины.

Фото: © ТАСС/EPA/OLEG PETRASYUK

В своей оголтело прозападной ориентации и в связи с Британией Александр Литвиненко очень схож с генералом Валерием Залужным, вроде бы скоро уезжающим послом в тот же Лондон, которого многие западные политики прочат в новые президенты Украины. Они оба даже удостоились сомнительной чести публиковаться в очень влиятельном английском журнале The Economist, контролируемом кланом Ротшильдов. Напомню, что в ведущем военном вузе Украины – в Национальном университете обороны Украины, уже много лет существует удивительная традиция: лучшим студентам на торжественной церемонии выпуска британский посол вручает… меч монарха Великобритании, что явно символизирует верховенство английских королей над данной территорией. Носителем меча английской короны является и генерал Залужный, поскольку в свое время оказался лучшим выпускником этого престижного вуза. Финансируемое из английского бюджета агентство Би Би Си постоянно его пиарит, как и многие другие СМИ этой страны. Власти Британии много раз оказывали ему и другие почести. Например, когда Залужный был главкомом ВСУ, то к нему на встречу в Киев приезжал лично глава британской армии Энтони Радакин, который заявил тогда:

"Для меня большая честь посетить Киев и встретиться с моим украинским коллегой генералом Залужным".

Многие эксперты по Украине, в том числе и я, писали о том, что вся эта поддержка Залужного Лондоном и другими западными столицами, с одновременной критикой ими Зеленского, с очень высокой вероятностью может свидетельствовать о готовящейся смене власти в Киеве. А 12 ноября 2023 г. об этом заявил и бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью каналу Dialogue works на YouTube. Он сказал, что британские спецслужбы выбрали главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного заменой действующего президента страны Зеленского:

"Британская разведка понимает, что польза от маленького юмориста Зеленского закончилась и что им нужен кто-то вроде Залужного, чтобы играть более значительную роль".

В свете всего этого возникает закономерный вопрос: а не инспирирована ли замена тупого, но преданного Зеленскому Данилова на пробританского Александра Литвиненко Лондоном именно с целью поспособствовать приведению к власти британского ставленника Залужного? Правда, пост главы Совета национальной безопасности Украины считается больше органом консультативным, координирующим силовые структуры, однако на деле его полномочия достаточно велики и он может сыграть важную роль для подготовки устранения Зеленского с поста президента. К примеру, СНБО инициирует введение санкций против неугодных режиму лиц (это антиправовой механизм киевских властей, наподобие бывшего у тиранов Древнего Рима, позволяющий им организовывать своего рода "проскрипции", то есть незаконную, внесудебную конфискации имущества инакомыслящих). Также в функции этого органа, специально прописанные в ст. 107 Конституции Украины, входит осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. По должности членами совета являются премьер-министр, министр обороны, глава СБУ, министр внутренних дел и министр иностранных дел. В случае, например, военного переворота путчистам Залужного весьма пригодилась бы поддержка СНБО, даже чисто словесная. И в любом случае глобалисты еще больше усиливают свой контроль над Зеленским с помощью данного назначения.

Зеленскому внушили, что Литвиненко будет его человеком на данном посту, но вся его биография свидетельствует, что он – человек британских спецслужб, а недовольство британских властей нынешним президентом Украины явно видно по многим косвенным признакам. Поэтому гипотеза о том, что назначение Александра Литвиненко на пост главы Совбеза проходит в рамках западной операции по замене Зеленского Залужным, несмотря на ее, на первый взгляд, натянутый характер, является достаточно вероятной. И тут возможен вариант как относительно мирный проект, так и военный переворот (который в случае новых военных поражений ВСУ и общего ухудшения многие украинцы примут с удовольствием). И СНБО, на котором теперь сидит креатура Лондона, пригодится в любом из вариантов. Хотя, если исключить фактор личной преданности Данилова Зеленскому, то по другим параметрам Данилов устраивал западных кураторов не меньше, чем Литвиненко. И это уже не гипотеза, а совершенно очевидный факт. Они оба готовы и дальше утилизировать большие массы украинцев в войне против России, они сдают остатки суверенитета Украины Западу, они готовы еще сильнее искоренять свой родной русский язык и православие. В этом плане Данилов и Литвиненко являются вполне типичными представителями украинской верхушки, которых за это правители США и ЕС прославляют в качестве "демократов" и "реформаторов". Они очень удобны. Если условный Запад решит, что Украина ему больше не нужна, и повелит ей окончательно упразднить данное "государство" на условиях сохранности их личных капиталов и статуса, то киевская верхушка сделает это без особых колебаний.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх