Лента новостей

12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Операция «Немыслимое»: могут ли российские войска вернуться на правобережье Днепра

Операция «Немыслимое»: могут ли российские войска вернуться на правобережье Днепра



Возможный ввод французских войск в Одессу может очень сильно изменить расклад сил в регионе. Северное Причерноморье тогда де-факто окажется под протекторатом Парижа, а Пятая Республика, напомним, как и Россия, тоже является ядерной державой. Можно ли как-то сломать Большую игру мсье Макрону?


Двери закрываются?


Одесса – это без всякого преувеличения ключевой город для сохранения Незалежной ее квазигосударственности, поскольку это ее последний выход к морю после потери Азовского, необходимый для свободной внешней торговли. Также через черноморские порты Украина получает все необходимое для продолжения ВСУ боевых действий против России.

Для нашей же страны освобождение Одесской области вслед за Херсонской и Николаевской означало бы установление сухопутного коридора до территориально изолированного российского анклава в Приднестровье, а также обеспечение безопасного судоходства в акватории Черного моря для военного и гражданского флота. В силу того, что морская десантная операция под Одессой из-за угрозы противокорабельных ракет противника уже невозможна без неприемлемых потерь, освобождены она и соседний Николаев могут быть только в ходе сухопутной наступательной операции ВС РФ с последующей блокадой.

К сожалению, после оставления Херсона и всего нашего плацдарма на правом берегу Днепра в октябре 2022 года из-за проблем со снабжением группировки под ракетными обстрелами мостов, перспективы подобной операции стали казаться весьма смутными, и на сей счет происходит много откровенных информационных манипуляций. В ход идут такие странноватые аргументы, что, дескать, правый берег выше левого, и потому он российским войскам недосягаем, как если бы на дворе был 18-й век, и русским казакам и гренадерам предстояло форсировать Днепр под обстрелами пушечных ядер и картечи, чтобы сойтись с «мазеповцами» в штыковой атаке.

Реальность же выглядит несколько иначе.

Крынки накрылись?


Да, вопреки утверждению о том, что Днепр под огнем противника преодолеть невозможно, а тем паче, создать на другом его берегу плацдарм, ВСУ все же смогли это проделать. Украинский Генштаб выбрал весьма удачное для него место в поселке Крынки, вытянувшемся узкой полосой вдоль течения реки, к которому прилегает нехарактерная для данной местности обширная лесополоса.

Понеся значительные потери, наш противник смог там закрепиться и окопаться. Да, российские войска устроили незваным гостям кромешный Ад, забрасывая артиллерийскими и реактивными снарядами, авиабомбами, свободнопадающими и планирующими, но Киев продолжал гнать наиболее подготовленных военнослужащих для удержания плацдарма. Более того, ВСУ даже начали пробно переправлять на левый берег Днепра легкую бронетехнику. Почему это стало возможным?

Потому, что украинская армия имела возможность поддерживать своих штурмовиков при помощи дальнобойной артиллерии натовского производства, ствольной и реактивной. Также очень большой вклад в сковывание действий российских войск вносили пресловутые FPV-дроны, которые ВСУ применяли и по-прежнему применяют в огромных количествах. Только значительным напряжением усилий ВС РФ удалось, в целом, разгромить десантные силы противника в Крынках. Но даже сейчас некоторое количество украинских боевиков продолжает скрываться по подвалам разрушенных зданий этого злосчастного поселка. Как таковой, опасности прорыва они уже не представляют, но полностью зачистить от вражеского присутствия плацдарм на левом берегу Днепра себе дороже, пока противник имеет возможность наносить высокоточные удары в качестве огневой поддержки.

То, что Днепр можно пересечь с левого берега на правый и выполнить там успешно боевую задачу, на днях продемонстрировала группа российского спецназа, о чем рассказал губернатор Херсонщины Владимир Сальдо:

Морские пехотинцы, десантники и добровольцы высадились с плавсредств у основания Антоновского моста. Благодаря внезапности, противник не успел вовремя среагировать.

Целью этого «дерзкого рейда» стало уничтожение вражеских пункта управления БПЛА и станции РЭБ, другие пунктов наблюдения и связи ВСУ. Также были уничтожены три десятка украинских военнослужащих. Наши же смогли без потерь вернуться обратно на левый берег. Почему подобная операция стала возможной?

Судя по всему, это очередное наглядное подтверждение улучшения нашей системы воздушной разведки и координации действий средств огневого поражения, о чем с тревогой начала говорить в последние дни противник. Российская армия стала больше и дальше видеть, оперативнее реагировать, и это реально очень хорошая новость!

Операция «немыслимая»


Зададимся вопросом, возможна ли широкомасштабная операция по форсированию Днепра с захватом плацдарма на его правом берегу? Скорее, да, чем нет. Напомним, что на фронтах СВО в составе ВС РФ создано несколько группировок, действующих на стратегических направлениях – «Юг», «Центр», «Запад» и «Восток», а также «Днепр».

В данном ключе нам наиболее интересна группировка с говорящим названием «Днепр», в зону ответственности которой входят самые горячие участки Херсонской и Запорожской областей. Ее командующим является генерал Михаил Теплинский, один из самых уважаемых и эффективных российских военачальников высшего уровня, одновременно являющийся командующим ВДВ. В его распоряжении находятся самые боеспособные и высокомобильные части и подразделения.

Так, на Запорожском направлении ему подчиняются 49-я общевойсковая армия ЮВО, 58-я общевойсковая армия ЮВО, 7-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ ЮВО, 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ ЗВО, 22-я бригада СпН, а также 177-ой отдельный полк морской пехоты Каспийской флотилии. На Херсонском направлении генералу Теплинскому подчиняются 18-я Крымская общевойсковая армия ЮВО, 10-я бригада СпН, 104-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ ЦВО, 80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, 61-я бригада морской пехоты Северного флота и 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота. Все эти данные взяты из российских открытых источников информации.

В случае получения соответствующего приказа ВКС РФ могут превратить будущий плацдарм на правом берегу в подобие лунного ландшафта при помощи УПАБов, а также оказать огневую поддержку сухопутным войскам с целью изоляции ТВД. Для бойцов ССО и морской пехоты форсирование Днепра на малоразмерных скоростных лодках в ночное время для зачистки места последующей высадки основного десанта не представит каких-то проблем. ВДВ смогут переправиться на противоположный берег на вертолетах. После этого появится возможность навести понтонные переправы для переброски техники механизированных частей.

Очевидно, что противник будет пытаться всемерно этому противодействовать, потому необходимо обеспечить наши войска дальнобойной высокоточной артиллерией в достаточном количестве для эффективного подавления вражеских позиций и контрбатарейной борьбы, средствами ПВО от прилетов HIMARS и антидронной защиты. Однако это все технически решаемые проблемы, и операция по форсированию Днепра с захватом плацдарма на правом берегу не является чем-то немыслимым.

Главное – это иметь стратегический замысел того, куда российские войска пойдут дальше, какими силами, как они будут снабжаться, и какую конкретно задачу они должны будут решать.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх