Лента новостей

17:34
Россия посчитала «расслоением сознания» реакцию США в отношении МУС
17:19
В Киеве демонтировали памятник Переяславской раде
16:58
Россия созвала заседание Совбеза ООН по Боснии и Герцеговине
16:50
Хинштейн призвал проверять сексуальную ориентацию чиновников
16:49
Спикера городской думы Нижнего Новгорода арестовал суд
16:21
На Землю благополучно вернулся экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17»
16:13
Страны G7 договорились договариваться об отказе от российского газа и увеличить поставки сжиженного из США
16:04
Лавров объяснил главе МИД Таджикистана активные проверки иностранцев
15:44
Буркина-Фасо заблокировала более десятка иностранных СМИ
15:42
Чему учат мигрантов в родных школах
15:30
В Латвии детей украинских беженцев заставят учиться на латышском
14:26
На Украине продолжают «декоммунизировать» названия городов и уничтожать советские памятники
14:25
Грузинский премьер-министр назвал президента Грузии предателем страны
14:17
Украинские власти пообещали не возвращать силой сбежавших за границу мужчин
13:55
Высылка украинцев: скребок для пушечного мяса
13:48
Администрация Байдена выступила против расследования в Международном уголовном суде преступлений Израиля
13:42
Америка разучилась производить малые военные спутники
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, день
12:37
На Украине возмущены тем, что непригодные для службы солдаты ВСУ сдали Очеретино
12:29
Глава ЕК фон дер Ляйен допустила блокировку TikTok в ЕС
12:01
Дугин рассказал Карлсону, почему власти западных стран не любят Путина
12:00
Украина атаковала Крым американскими ракетами ATACMS
11:56
Что правая рука Путина думает насчет Запада?
11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
00:24
Самоубийство Европы. Акт 14-й
00:19
70-летняя эскортница отвечает на разные вопросы
22:26
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, вечер
22:02
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг
21:35
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе»
20:22
Больше не индульгенция? Главу Нижегородской думы задержали в ДНР за крупную растрату (ОБНОВЛЕНО)
19:43
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
19:12
Вице-премьер ДНР рассказал о договоре с торговыми сетями сдерживать цену на хлеб. Жители республики сообщили о завышенных ценах на всё
19:11
Грузины готовятся к принятию закона об иностранных агентах. Сами иноагенты будоражат страну, готовя майдан
19:10
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 29 апреля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Что принесет вступление Венесуэлы в BRICS

Что принесет вступление Венесуэлы в BRICS


Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Венесуэлу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что Боливарианская Республика в скором времени войдет в состав BRICS. Такое заявление последовало на фоне визита в Каракас министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В ходе аудиенции у венесуэльского лидера глава внешнеполитического ведомства России передал послание Владимира Путина. В этом документе, по сообщению СМИ, содержалось предложение посетить XVI саммит BRICS, который состоится в августе в Казани. Предполагается, что на этом мероприятии Венесуэла получит официальное приглашение вступить в блок, связи с чем Мадуро и сделал свое заявление. Также венесуэльский лидер высказал мнение, что присоединение его страны к BRICS приведет к "кардинальному изменению" объединения. О чем именно идет речь?

Каракас подал официальную заявку на вступление в BRICS в 2023 году. Причем эта заявка являлась коллективной. Одновременно с заявлениями о желании вступить в BRICS выступили Куба, Боливия, Никарагуа, Суринам.

Все эти страны являются участниками Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra America – Tratado de Comercio de los Pueblos. С испанского переводится как "Боливарианский альянс народов нашей Америки – Торговый договор народов". Этот союз, имеющий официальную аббревиатуру ALBA, был учрежден в 2004 году Кубой и Венесуэлой. В дальнейшем к ним присоединились Боливия, Никарагуа и несколько крохотных островных государств в Карибском море. Суринам имеет на сегодняшний день статус "специально приглашенного члена" и намерен в ближайшее время стать полноправным участником.

Фото: © Известия/Павел Волков

Целью ALBA задекларированы отказ от долларовых расчетов и совместное противостояние давлению США. Для решения этих задач участники объединения создали валютный союз, в рамках которого ввели единую денежную единицу SUCRE. Она используется для безналичных расчетов, а все операции с ней осуществляет банк, учрежденный членами ALBA. Это Banco del Alba, штаб-квартира которого расположена в венесуэльском Каракасе. Вступление Венесуэлы в BRICS предполагает автоматическое подключение этого банка к финансовым учреждениям блока, созданного Бразилией, Россией, Китаем и Индией.

Конкретно речь идет о подключении Banco del Alba к New Development Bank, который создан членами BRICS для проведения взаимных расчётов. В рамках банковского учреждения, штаб-квартира которого расположена в китайском Шанхае, действует собственная платежная система. На XVI саммите BRICS предполагается рассмотреть проект создания единой валюты для безналичных расчетов, подобной SUCRE. И присоединение Венесуэлы должно послужить стимулом к принятию положительного решения.

Кроме того, объединение возможностей ALBA и BRICS позволит расширить рынок последнего в Латинской Америке. Это расширение ожидается в том числе за счет расширения самого Боливарианского альянса. Помимо Суринама, к нему готовы подключиться Гаити и Уругвай, которые уже оперируют с SUCRE. 

Фото: © Global Look Press/ZUMA Press/Li Peng

Развитию взаимоотношений BRICS и ALBA благоприятствует и то, что они ориентируются на общий опыт. В качестве образца для них служит пример Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Этот союз социалистических и социально-ориентированных государств был создан при решающей роли СССР в 1949 году. В его деятельности на разных этапах участвовали 24 страны Европы, Азии, Африки и Южной Америки. У них были общий банк (со штаб-квартой в Москве), собственная система взаимных расчетов, безналичная валюта – переводной рубль.

Россия, являющая продолжателем СССР, а также Китай, участвовавший в деятельности СЭВ до 1961 года, выступили идеологами BRICS. Кубинское руководство, чья страна входила в состав СЭВ в 1972–1991 годах, являлось автором архитектуры ALBA.

В то же время подключение стран ALBA к BRICS содержит и определенные риски. Объединение Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР формально не имеет идеологии, если не считать идеи дедолларизации. Такой подход позволяет не тратить время на идеологические дискуссии. Напротив, альянс, учрежденный Венесуэлой и Кубой, был сформирован на основе определенной идеологии – "боливарианизма".

Под этим термином подразумевалась реализация идей политика и военачальника Симона Боливара (1783–1830). Он известен как руководитель национально-освободительного движения Латинской Америки, направленного на избавление от колониальной зависимости от Испании. Кроме того, Боливар являлся автором концепции объединения испаноязычных стран Нового Света с целью противостояния давлению США. В Южной Америке его личность считается культовой. В честь него названа Республика Боливия. В Венесуэле и Перу он официально провозглашен "отцом-основателем".

Фото: © Wikimedia Commons/Marielaveas

В то же время идеология Боливара являлась либеральной и предполагала ориентацию на Англию в качестве противовеса США. Это прямо противоречит положениям Конституции Кубы, которая провозглашает социалистический выбор на основе доктрины марксизма-ленинизма.

Еще более серьезные риски связаны с тем, что Венесуэла, Боливия и Суринам открыто признают приоритет западной юстиции. В частности, они являются членами Международного уголовного суда (МУС). Это тот самый Гаагский орган, который выдал "ордер" на "уголовное преследование" Владимира Путина. Всего несколько недель тому назад президент Мадуро официально подтвердил верховенство Гаагской "юстиции" над национальным правом своей страны. И здесь важно даже не то, как Каракас намерен выполнять решение МУС в отношении президента России. Непонятно, как Венесуэла, Боливия и Суринам намерены устранить явное противоречие. Они декларируют стремление уйти от долларовой системы, что является одной из декларативных целей вступления в BRICS. И одновременно подчиняются той самой западной юстиции, которая является неотъемлемой частью долларовой системы. В этом отношении России и другим членам BRICS есть над чем подумать.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх