Лента новостей

02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»О феномене политических лидеров

О феномене политических лидеров


О феномене политических лидеров

Итак, на днях было опубликовано нашумевшее интервью российского президента Владимира Путина, которое провёл американский журналист Такер Карлсон. Событие настолько значимое, что о нём уже несколько недель без умолку говорит весь мир. Бедолаге Зеленскому даже пришлось срочно уволить Залужного в безуспешной попытке перебить информационную повестку. Впрочем, это не помогло. На нынешний момент интервью уже посмотрело несколько сотен миллионов человек, а ведущие западные политики поспешили его прокомментировать.

Ажиотаж, вызванный рядовым, в сущности, событием — интервью государственного лидера для СМИ, — весьма примечателен. Тот же Зеленский регулярно ведёт беседы с представителями ведущих западных изданий, но каждый раз это не привлекает и малой толики того внимания, которого удостоен наш президент. Французский лидер Эммануэль Макрон тоже частенько высказывает свои мысли журналистам, но, как легко догадаться, они мало интересны миру. Это справедливо и в отношении других западных политиков.

Кто-то скажет, что объяснить подобное весьма просто: мол, Россия якобы пребывает в информационной блокаде, президент Российской Федерации не имеет никакой возможности говорить с мировым сообществом, а тут смелый американец любезно предоставил ему трибуну.

Но весь фокус в том, что наш лидер регулярно высказывает свои мысли публично. Интервью, масштабные пресс-конференции, форумы, послания Федеральному собранию и т. д. В наш информационный век решительно невозможно говорить о какой-либо настоящей блокаде в области информации, разве что о её дефиците и намеренном извращении западными СМИ. Но, как известно, имеющий уши (или Интернет) да услышит.

Как совершенно справедливо отметили многие российские журналисты, Владимир Путин не высказал в этом интервью ничего такого сенсационного и нового, чего бы он уже многократно не говорил и что было бы неизвестно российской публике. Большинство экспертов сходится во мнении, что это было послание именно западному обществу, очередная попытка открыть им глаза, показать правду. Впрочем, это не секрет, и сам президент в своё время, отвечая на вопрос о том, зачем он даёт интервью западным недружественным СМИ, сказал, что делает это для того, чтобы донести нашу точку зрения до той части мира, которая живёт в совершенно ином информационном поле.

Так что же вызвало такой небывалый ажиотаж? Дерзкий и смелый прорыв информационной блокады? Неутолённая жажда правды со стороны западного обывателя? Интерес к событиям на так называемой Украине? Надо полагать, что, несомненно, все вышеперечисленные факторы имеют место быть. Но, на наш взгляд, есть и ещё одна немаловажная деталь. Это фантастическая популярность российского лидера.

Абсолютно все сходятся во мнении, что Владимир Путин на сегодняшний день является самым опытным и ярким мировым политиком. И дело, разумеется, не только в том, что он давно находится у власти. Прежде всего, это результаты его работы, образ мыслей и действия, которыми он и заслужил всеобщую славу и уважение.

И здесь нам хотелось бы затронуть следующий вопрос — роль яркого и сильного национального лидера в мировой политической системе XXI века.

Сразу обращает на себя внимание тот факт, что современный Запад в своей неудержимой борьбе со всем национальным, традиционным, самобытным и суверенным старается обязательно повергнуть и задушить любые проявления харизмы, таланта и своеобразия в политической сфере. Иными словами, либеральный глобалистский проект ни в каком виде решительно не приемлет сильных и масштабных личностей в качестве политических и государственных лидеров.

По мере возможностей таким лидерам объявляется война. Ещё в прошлом столетии Соединённые Штаты Америки начали вести вооружённую борьбу с политическими системами, во главе которых стояли харизматичные вожди.

Во времена гражданской войны в Китае США финансировали и вооружали Гоминьдан, поддерживая его в борьбе за власть с КПК, руководителем которой был яркий и энергичный Мао Цзэдун. В противостоянии с корейским Ким Ир Сеном и популярным у вьетнамского народа Хо Ши Мином армия Америки уже сама вела многолетние кровопролитные (и безуспешные для неё) войны. Примечательно, что на стороне Штатов в этих по форме гражданских конфликтах выступали весьма заурядные и коррумпированные диктаторы: Ли Сын Ман как лидер Республики Корея и Нгуен Ван Тхьеу в качестве президента Южного Вьетнама. Ну и как не вспомнить легендарные имена Че Гевары и Фиделя Кастро.

Конечно, приведённые выше примеры прежде всего иллюстрируют борьбу США против Советского Союза и его политического влияния, и вражда с самобытными и талантливыми государственными деятелями лишь накладывается на это противостояние. Тем не менее тенденция была очевидна уже тогда.

После распада СССР отношение Запада к данному вопросу не поменялось. Более того, отсутствие такого мощного защитника развязало Штатам руки и позволило отыграться за все поражения, случившиеся с ними на этом поприще в XX веке.

И вот уже наше столетие ознаменовалось вторжением США в Ирак. В результате было уничтожено самостоятельное и крепкое государство, а его лидер — Саддам Хусейн — был преступным образом казнён через повешение в 2006 году. Вот так слова о свободе, гуманизме и демократии спокойно уживаются со средневековыми варварскими казнями в светлоликих головах обитателей «цветущего сада».

Следующей жертвой почувствовавших абсолютную свободу «демократов» стал Муаммар Каддафи, лидер и автор уникального государства — Ливийской Арабской Джамахирии. Теперь на месте самой благополучной и богатой североафриканской страны хаос, война и анархия.

Известно, что предпринимались попытки покушения на руководителя КНДР Ким Чен Ына. Против главы Сирийской Арабской Республики Башара Асада до сих пор ведётся кровопролитная война. Подвергаются нападениям военные лидеры Ирана.

Отныне любой неординарный, харизматичный или просто успешный и самостоятельный политический лидер автоматически объявляется диктатором и непримиримым врагом свободной свободы. Даже президент маленькой Белоруссии Александр Лукашенко все годы своего правления подвергается постоянной критике, а в 2020 году против него и вовсе попытались устроить майдан.

Очевидно, что при подобной философии современной мировой политики российского лидера Владимира Путина на Западе не могли не демонизировать.

Но, как показывает история с интервью, такой подход имел несколько обратное действие.

Вообще же складывается впечатление, что президент России задаёт мировую моду на сильное и долговременное политическое лидерство.

Возьмём, к примеру, Китайскую Народную Республику. До марта 2018 года положения конституции этой страны ограничивали двумя сроками по пять лет пребывание на посту руководителя государства. С 2018 года таких ограничений нет, и вот 10 марта 2023 года Всекитайское собрание народных представителей в третий раз выбрало товарища Си Цзиньпина председателем КНР. Для новейшей истории Китая это уникальный случай. Очевидно, что этот сильный лидер имеет далеко идущие планы по построению самостоятельного мощного государства и не собирается плясать под дудку Запада.

В 2023 году был переизбран на третий срок и руководитель другого государства — Турции. Реджеп Тайип Эрдоган провёл целый ряд политических реформ, которые сперва сделали Турцию президентской республикой, а затем и позволили переизбираться ему более двух раз. Конечно, политический курс этой страны весьма своеобразен и далеко не всегда дружественен в отношении России. Но нельзя отрицать, что Эрдоган является самобытным лидером и проводит национально ориентированную политику, которой натовские хозяева всё чаще остаются недовольны. Недаром европейские СМИ уже давно прозвали турецкого президента султаном.

Лидер Индии — премьер-министр Наренда Моди — тоже руководит государством уже десять лет. По результатам опросов, опубликованных в СМИ, на предстоящих выборах в мае 2024 года у него очень большие шансы переизбраться на третий пятилетний срок. Как известно, его политика носит самостоятельный характер и отражает интересы индийского государства.

Может показаться, что автор откровенно говорит о построении так называемых авторитарных режимов. Но вот только всю современную политическую терминологию придумали «неуважаемые» западные «партнёры», которые взяли на себя роль судей и определяют, чей государственный строй хороший, а чей плохой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, к примеру, абсолютная неограниченная монархия в Саудовской Аравии совершенно «не замечается» демократическими ястребами, а вот всенародно избранный президент Белоруссии объявлен «последним диктатором Европы».

Между тем очевидно, что построение сильного и независимого государства требует политической стабильности. А полезная для благосостояния страны работа талантливого и харизматичного национального лидера не должна ограничиваться чем-то, кроме волеизъявления народа.

Посмотрим на «демократический» Запад. Мы не сможем там обнаружить ни одного яркого лидера. Более того, они сменяются там, словно в калейдоскопе. А каков результат?

В Великобритании за последние два года сменилось сразу несколько руководителей государства. И за что зацепиться? Нерасчёсанный шут Борис Джонсон, абсолютно карикатурная Лиз Трасс и вот теперь Риши Сунак, который в рождественском ролике рекламировал «Кока-Колу».

С Германией всё ещё более интересно. Олух «ливерная колбаса» Шольц приехал на минувших выходных в США, чтобы… попросить денег для Украины, а заодно «раскритиковать» в разговоре с самоходным Байденом интервью Владимира Путина. Это просто замечательные цели! Ведь именно в это же время Bloomberg публикует статью с оптимистичным заголовком «Дни Германии как промышленной сверхдержавы подходят к концу». Но разве такие мелочи должны заботить канцлера? При этом «обиженная колбаса» сам пытается сочинять публицистику, и вот под его именем выходит материал о будущем мира и Европы в Foreign Affairs. Благосостояние же простых немцев явно не входит в круг интересов этого представителя «свободного мира».

Демократия во Франции тоже демонстрирует «прекрасные» результаты. За последний месяц телезрители и пользователи Интернета уже привыкли к тому, что можно бесконечно смотреть на то, как поливают навозом административные здания и местные рестораны «Макдональдс». Впрочем, перекрытые соломенными тюками дороги и горящие горы покрышек мало кого удивляют, ведь каких-то полгода назад все в таком же роде наблюдали за «фортецей Париж», по разбитым улицам которого дымились полицейские машины и мотоциклы. Зато регулярная сменяемость власти!

А вот светочем восточноевропейской молодой демократии, Украиной, руководит уже шестой всенародно избранный президент. Большой артист и любимец публики. Граждане незалэжной действительно могут гордиться тем, что они живут в по-настоящему демократической и свободной стране! Жаль лишь, что все достижения на политическом поприще никак не соотносятся с её реальным социально-экономическим положением.

Зато все «демократы» в голос раскритиковали интервью Путина. Оно и понятно, ведь их словесные излияния для европейских жёлтых газетёнок ни у кого не вызывают даже малейшего интереса.

Ну а если серьёзно, то очевидна произошедшая подмена понятий. Политику и государственную деятельность на Западе превратили в глупое, но популярное телешоу на потребу экзальтированной толпе. Хлеба и зрелищ! Причём чем меньше первого, тем больше становится второго. Вот и вся формула «западной демократии»…

Сергей Газетный,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх