Лента новостей

15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украина действительно искусственна и создана Сталиным!

Украина действительно искусственна и создана Сталиным!


В интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным прозвучали многие правильные тезисы, и их важно осмыслить не только внешней аудитории, которой они были посланы прежде всего, но и российской публике. В частности, мне сразу бросился в глаза и понравился посыл, касающийся проблем Малороссии – одной из самых главных проблем современной России. Прозвучали исторические тезисы, объясняющие суть новейшей истории этого "независимого" государства, ныне оказавшегося под контролем глобалистов:

"… основатель советского государства, Ленин, настоял на том, чтобы они (национальные республики – прим. И.Д.) имели право выхода из состава Советского Союза. Советская Украина получила огромное количество территорий, которые вообще никогда к ней никакого отношения не имели, прежде всего Причерноморье. Они когда-то, когда Россия их получила в результате русско-турецких войн, назывались Новороссией.(…) И вот в течение многих десятилетий в составе СССР Украинская ССР развивалась, и большевики, тоже по непонятным причинам, занимались украинизацией. Не только потому, что там были выходцы с Украины, в руководстве Советского Союза, но в целом была такая политика – "коренизация" она называлась.

А после Второй мировой войны Украина получила ещё часть не только польских до войны территорий – сегодня Западная Украина, часть венгерских территорий и часть румынских. У Румынии и у Венгрии тоже часть территорий забрали, и они, эти территории, вошли в состав советской Украины и до сих пор там находятся. Поэтому у нас есть все основания говорить, что, конечно, Украина в известном смысле – искусственное государство, созданное по воле Сталина…

Время правления Сталина называют сталинским режимом, все говорят о том, что там много было нарушений прав человека, нарушений прав других государств".

Фото: © Sputnik/Gavriil Grigorov/Kremlin via REUTERS

Сейчас много и справедливо говорят о том, что на Западе насчет данного интервью поднята целая волна травли как в адрес взявшего его журналиста Такера Карлсона, так и в адрес президента России. Но в унисон резкая критика в адрес В. Путина пошла и от российских неокоммунистов, особенно недовольных процитированными мной выше словами. Однако такой неконструктивной критикой занимаются обычно левые политические фанатики, мало знакомые с украинской тематикой. На самом деле если кому-то не нравится личность президента РФ, то в данном случае стоит абстрагироваться от нее, рассматривая столь важное информационное событие, и смотреть объективно на его слова. Я, как выходец из Украины, в свое время по мере своих скромных сил боровшийся с обоими Майданами и много изучавший историю Украины, могу только подтвердить данный тезис Владимира Путина. Да, сейчас, ведя СВО, мы, прежде всего, пожинаем плоды сталинской и ленинской национальной политики, создавших фундамент для возникновения столь неприглядной современной Украины. Тот же Горбачев, Ельцин и президенты Незалежной строили свои "зияющие высоты" именно на этом уродливом ленинско-сталинском фундаменте, развивая советскую национальную политику до логического завершения.

Прежде всего, посмотрим на юридическую и политическую сторону вопроса. При Российской империи Украины не было даже в проекте, а была только группа губерний, разумеется, не имевшая права выхода из империи и своего автономного госаппарата, что делало возможным многовековое существование единой и неделимой страны. Нынешняя Украина происходит, конечно же, не от российских губерний, и даже не от так называемой УНР петлюровского разлива, и тем более не от бандеровских схронов. Откуда есть пошла современная Украина, нам четко говорят сотворившие ее законы, принятые еще при существовании СССР.

Фото: © Global Look Press/Russian Look

При отделении Украины были использованы те юридические полномочия УССР, которые были ей предоставлены Сталиным. Уход был начат с принятия Верховным Советом УССР Декларации о суверенитете в 1990 г. – он стал первым важным шагом к развалу. В Декларации, в частности, было отмечено: "Украинская ССР как суверенное национальное государство развивается в существующих границах на основе осуществления украинской нацией своего неотъемлемого права на самоопределение (…) Украинская ССР как субъект международного права осуществляет непосредственные сношения с другими государствами, заключает с ними договоры, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами". Далее в ней были прописано увеличение и без того огромных прав автономии в других сферах, включая собственное гражданство, экономический суверенитет от центра и т.д. Но ведь действительно право на самоопределение и даже на отделение было заложено еще Сталиным в Конституцию как УССР, так и СССР!

После Декларации, 24 августа 1991 г. Верховный Совет Украины принял так называемый Акт о независимости Украины, в котором было отмечено:

"Исходя из смертельной опасности, нависшей было над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,

— исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,

— исполняя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины".

Фото: © Global Look Press/Emeric Fohlen/ZUMAPRESS.com

Почему Верховный Совет УССР сослался на ООН? Да по той простой причине, что Сталин в 1945 г. сделал УССР и БССР членами-учредителями ООН, что тоже сыграло катастрофическую роль для ускорения развала СССР! УССР сослалась на Устав ООН именно в качестве члена и учредителя этой организации!

А вскоре после провозглашения государства Украина ее парламент закономерно принял закон "О правопреемстве Украины" (12 сентября 1991 года), который провозгласил ее прямой наследницей УССР. И сейчас именно созданные Лениным и Сталиным границы УССР дают ей предлог для претензий на Крым, Донбасс и другие земли! Исторические претензии на земли Новороссии от полузабытых грушевских, петлюр и других ничтожных деятелей "политического украинства" не имеют значения в глазах международного права. Некоторое значение имеют только права, прописанные в законе о преемстве Украины от УССР; только они дают Киеву предлог (хотя и лживый) для претензий на Крым и Донбасс, и вообще на самостоятельное существование данного химерического государственного образования.

Вывод отсюда простой и очевидный: киевский режим, гордящийся своей мнимой декоммунизацией, является изделием коммунистических вождей. Киевские лидеры могут сколько угодно сносить памятники партократам, но никогда не посмеют, например, отменить закон о преемственности Украины от коммунистической УССР, ибо это выбило бы почву из-под ног у вождей правящего там режима. Они могут отменить даже почитание памяти Петлюры и Бандеры (и в конце концов наверняка отменят, поскольку это были авторитарные деятели, да еще и антисемиты вдобавок, что ныне совсем неполиткорректно), но не смогут законодательно отменить своего преемства от реального наследия коммунистических вождей. Поэтому справедливо говорят, что главный памятник Сталину и Ленину – это сама Украина. Поэтому вполне справедливы слова Владимира Путина о том, что "Украина в известном смысле – искусственное государство, созданное по воле Сталина…". А его неокоммунистическим критикам следует просто почитать законы, учебники истории и, особенно, речи собственного кумира – Сталина, где он всячески превозносил украинизацию и дерусификацию нацреспублик. Изучение истории – лучшее лечение против невежества и фанатизма.

Фото: © Global Look Press/Pavlo Pakhomenko/ZUMAPRESS.com

СССР стал, по сути дела, "инкубатором" для создания новых наций, и к "нацибилдингу" большевики приступили сразу же после взятия власти. Напомню, что 15 ноября 1917 г., сразу после победы Октябрьской революции, большевики приняли так называемую "Декларация прав народов России", в которой было отмечено:

"Первый съезд Советов в июне этого года провозгласил право народов России на свободное самоопределение. Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определенно. Исполняя волю этих съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

1) Равенство и суверенноcть народов России.

2) Право народов России на свободное самоопределение, вплоть

до отделения и образования самостоятельного государства".

Именем Республики Российской

Народный комиссар по делам национальностей

Иосиф Джугашвили-Сталин.

Председатель Совета Народных Комиссаров

В.Ульянов (Ленин).

Фото: © Global Look Press/Russian Look

Некоторые политические нации, которые успели сформироваться до этого, большевики отпустили сразу, как республики Прибалтики и Финляндию. Другие нации они дерусифицировали, создали для них полунезависимые республики со своими госаппаратами и правом выхода, и отпустили спустя краткое по историческим меркам время – 70 лет. Напомню, что в той же УССР и даже в БССР (где вообще практически не было местного сепаратизма), Сталин провел насильственную дерусификацию с навязыванием местных наречий.

Ленин, давая огромные права нацменьшинствам, говорил: "Лучше пересолить в сторону уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить" (ПСС, Т. 45. С. 358–360). И "пересаливали" постоянно…

Весной 1920 года Политбюро ЦК РКП(б) назначило Сталина председателем Совета трудовой армии, на посту которой он, вопреки мнению местного населения и даже партийных работников, "помог" запихнуть в УССР Донбасс и даже… Таганрог с окрестностями. Правда, Таганрог все-таки вырвался потом из УССР, а Донбасс вынужденно остался, и это во многом предопределило нынешние боевые действия…

Прежде чем критиковать тезис о сталинском происхождении Украины и новых государств, неокоммунистам следовало бы почитать его собственные речи. Напомню, что в 1921 г. на X съезде РКП(б) Сталин заявил: "…я имею записку о том, что мы, коммунисты, будто бы насаждаем белорусскую национальность искусственно. Это неверно, потому что существует белорусская нация, у которой имеется СВОЙ ЯЗЫК, отличный от русского, ввиду чего поднять культуру белорусского народа можно ЛИШЬ НА РОДНОМ ЕГО ЯЗЫКЕ". Хотя белорусское наречие, как и украинское – это части единого языка (говорю это, как человек, знающий украинский и белорусский), причем для многих белорусов родным уже тогда был литературный русский.

На том же Х съезде РКП(б) Сталин также сказал: "…Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует и развитие ее культуры составляет ОБЯЗАННОСТЬ коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут НЕИЗБЕЖНО УКРАИНИЗИРОВАНЫ". А 12 февраля 1929 г. Сталин, выступая на встрече с украинскими литераторами, отметил: "...на каком языке мы можем поднять культуру Украины? ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ". И украинизировали намного более жестко, чем даже при режиме Порошенко…

При этом особенно много для политического "украинства" Сталин сотворил уже после войны, когда, как уже говорилось, он сделал УССР и БССР соучредителями ООН и снабдил их собственными Министерствами иностранных дел. Так что да, Украина – это сталинское изделие, и очень хорошо, что благодаря интервью Такера Карлсона с президентом России этот тезис услышит практически все человечество.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх