Лента новостей

14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Учения Steadfast Defender 2024 могут быть использованы для ввода войск НАТО на Украину

Учения Steadfast Defender 2024 могут быть использованы для ввода войск НАТО на Украину



Начавшиеся в Старом свете военные учения блока НАТО под названием Steadfast Defender 2024, или «Стойкий защитник — 2024», самые масштабные со времен окончания Холодной войны, у нас предпочитают считать в лучшем случае «бряцанием оружием», в худшем – репетицией подготовки Североатлантического альянса к гипотетически возможной, но крайне маловероятной войне с Россией. Есть ли иные трактовки данных событий?


«Стойкий защитник»


Натовские учения Steadfast Defender 2024 пройдут в период с 22 января по 31 мая сего года и станут самыми масштабными с 1988 года. Напомним, что тогда североатлантический альянс задействовал в маневрах под названием REFORGER (Return of Forces to Germany, или «Возвращение войск в Германию») группировку в 125 тысяч человек.

В течение четырех ближайших месяцев учиться воевать против некоего «примерно равного по силе» противника будут более 90 тысяч военнослужащих блока НАТО из 31 стран и примкнувшей к ним Швеции, которая сама вот-вот станет его членом. При этом будет задействована группировка из более чем полусотни боевых кораблей, свыше 80 истребителей, БПЛА и вертолетов, более 1100 различных единиц натовской бронетехники. Заявлено, что военные учения пройдут в два этапа.

На первом, морском этапе, под названием LIVEX, который продлится с 1 февраля по 15 марта, будет отрабатываться десантирование в самых сложных условиях и развертывание сил в континентальной Европе. По сути дела, произойдет обкатка оперативной переброски соединений и подразделений ВС США и Корпуса морской пехоты через океан в Европу. На втором, основном, блок НАТО будет демонстрировать потенциальному противнику способность совместно действовать на суше, море, в воздухе, киберпространстве и в космосе:

Проводить и поддерживать сложные мультидоменные операции в течение нескольких месяцев на расстоянии тысяч километров — от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы — и в любых условиях.

Неким консенсусным мнением отечественных и зарубежных военных аналитиков является вывод о том, что в рамках Steadfast Defender блок НАТО отрабатывает сценарии войны с Россией на Балтике, вокруг Калининградской области и Сувалкского коридора. Отметим, что в рамках «Стойкого защитника» пройдут также маневры немецкого Бундесвера Quadriga-2024 и учения Dragon-24 Войска Польского.

Целью немецких учений Quadriga-2024 является отработка навыков быстрой переброски вооруженных сил в Норвегию, Литву, Румынию или Венгрию, а также получения опыта развертывания войск в течение длительного периода времени. В них будет задействовано более 12 тысяч военнослужащих Бундесвера.

Не менее интересны нам и польские маневры, в которых Варшава задействует более 15 тысяч своих солдат, 10 тысяч американских военнослужащих из группировки U.S.Army Garrison Poland, USAG-P, а также несколько тысяч немецких. В них Войско Польское выставит более 3500 единиц различной военной техники, в том числе, порядка 100 единиц тяжелой бронетехники, включая танки американского и французского производства. В рамках военных учений Dragon-24 поляки отработают взаимодействие с силами НАТО высокой готовности (VJTF), куда входят также турецкие воинские контингенты.

Почему же мы с такой тревогой наблюдаем за этими маневрами в Европе, коих в последние годы проводится великое множество?

Стратегическое развертывание


С развитием средств космической, воздушной и радиоэлектронной разведки стало невозможным скрытно сосредоточить и развернуть значительные воинские контингенты, что может свидетельствовать о подготовке к наступательным действиям. С данной проблемой в настоящее время столкнулись и ВСУ, и ВС РФ. В угрожаемый период, когда боевые действия еще не начались, произвести перевод промышленности на военные рельсы, подготовить инфраструктуру, мобилизовать и развернуть Вооруженные силы проще всего в формате масштабных военных учений.

Так, например, началу СВО на Украине 24 февраля 2022 года предшествовали совместные военные учения ВС РФ и ВС РБ «Союзная решимость», прошедшие в период с 10 по 20 февраля 2022-го. Параллельно с этим отряд больших десантных кораблей (БДК) ВМФ России совершил межфлотский переход с Балтики на Черное море, прибыв в Севастополь. Всего спустя несколько дней после завершения учений с территории союзной Белоруссии, в том числе, российские войска и части Росгвардии пошли на север Украины, а БДК вышли в море, явно имея целью десантную операцию под Одессой, которая по неустановленным причинам осуществлена в первые пару дней СВО не была.

Таким образом, определенные подготовительные действия были осуществлены, но, увы, противник был категорически недооценен, а собственные возможности – переоценены. Самое интересное, что практически то же самое уже происходило почти ровно за год до того. В марте 2021-го в ответ на многонациональные учения блока НАТО «Морской щит-2021» Минобороны РФ вывело в море все ДЭПЛ класса «Варшавянка» и направило из Балтики на Черное море четыре больших десантных корабля из состава ДКБФ. В сентябре 2021 года на территории РБ и РФ прошли стратегические военные учения «Запад-2021», в которых приняли участие около 200 тысяч военнослужащих, до 760 единиц техники и 15 кораблей.

Помнится, тогда это все позиционировалось как прозрачный намек Киеву, чтобы тот не вздумал переходить к практической части ранее проведенной подготовки к наступлению ВСУ на ДНР и ЛНР. Показалось, что подействовало, и была выиграна определенная временная отсрочка. Не исключено, что именно потому в феврале 2022-го на самом верху имелись некоторые иллюзии, что достаточно будет вновь грозно приподнять одну бровь.

Но вернемся к нашим баранам. Учения Steadfast Defender 2024, проводимые именно сейчас, вызывают глубокую озабоченность потому, что они стали фоном для заявлений из Лондона о необходимости отправки на подмогу Киеву экспедиционного корпуса стран блока НАТО. В его задачи может войти занятие всего Правобережья с Одессой, Киева, создание над ними бесполетной зоны и формирование вдоль границ России и Белоруссии буферной зоны. Высвободившиеся силы ВСУ тогда будут направлены из тыла на передовую в контрнаступ-2.

Тем самым, прямо сейчас создается и развертывается 90-тысячная группировка, которая в любой момент может быть задействована в указанных целях. Это абсолютно рабочий сценарий, реализация которого противником крайне ухудшит положение ВС РФ на передовой и сделает практически нереализуемыми заявленные 24 февраля 2022 года цели и задачи СВО по демилитаризации и денацификации Украины. Надо что-то решать.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх