Лента новостей

17:13
Былые заслуги не в счёт: Ватикан снова нервирует Зеленского
16:36
Киев попросил Варшаву прекратить соцвыплаты украинским мужчинам
16:08
ВСУ атаковали Тарханкут ATACMS
16:06
Комментарии американских читателей к статье «Блинкен угрожает Китаю за связи с Россией»
15:32
Жители Южного Одесской области воспротивились переименованию города в Порт-Аненталь
15:26
Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?
15:23
Украинцы стали искать жен во избежание мобилизации
14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Какие иранские беспилотники могли бы быстро закрыть потребности ВС РФ на фронте

Какие иранские беспилотники могли бы быстро закрыть потребности ВС РФ на фронте



Как уже неоднократно отмечалось ранее, одной из главных проблем российской армии в ходе проведения СВО на Украине оказалась слабая информационная осведомленность о происходящем не только в дальнем, но и в ближнем тылу у противника. Будь иначе, ВСУ не смогли обстреливать Белгород из приграничья и сбивать военно-транспортные самолеты прямо над нашей «старой» территорией.


Если Генштаб ВС РФ рассчитывает перейти к широкомасштабному наступлению с глубокими прорывами фронта, то необходимо будет завесить небо над Украиной разведывательными и ударными беспилотниками, средневысотными и высотными. Кое-какие перспективные наработки в данной сфере, вроде «Альтиуса», «Сириуса» и «Гелиоса-РЛД», есть и в нашей стране, но в силу неустановленных обстоятельств они пока что не воюют.

Поскольку ВСУ не собираются отказываться от реванша за неудачное летне-весеннее контрнаступление, 2024 год ожидается горячим, и времени на раскачку уже нет. Поэтому предлагаем рассмотреть вопрос об оперативном решении проблемы воздушной разведки за счет военно-технической помощи дружественных России стран Ирана и КНДР.

Иранские БПЛА


Летом 2022 года многие с удивлением для себя узнали, что Иран, оказывается, является одним из мировых лидеров в области беспилотников. Оказавшись под санкциями, персы внимательнейшим образом изучали и копировали все попавшие им в руки трофейные американские и иранские БПЛА, в том числе, творчески их переосмыслив.

Когда кому-то в наших верхах пришла в голову идея начать бить по украинской энергетике, почти идеальным решением стали иранские дальнобойные дроны-«камикадзе» Shahed 136, получившие в России названием «Герань». Теперь эти барражирующие боеприпасы обрусели, получили отечественные компоненты и производятся в нашей стране. В последнем поколении они уже изготавливаются из композитных материалов и оснащаются реактивными двигателями для преодоления украинской системы ПВО.

Также были сведения об использовании для воздушной разведки и корректировки огня иранских дронов самолетного типа Mohajer-6 в ходе СВО. Поскольку оружейное эмбарго на сотрудничество с Ираном официально прекратило действие, ничто не препятствует приобретению Россией иных БПЛА, о которых будет сказано далее.

Например, Shahed 129, являющийся функциональным аналогом американского MQ-1 Predator, который создавался для ведения воздушной разведки, но в дальнейшем получил ударные вооружения. Впрочем, некоторые эксперты предпочитают вести родословную иранского дрона от трофейного израильского Hermes 450. Для нас же важно, что Shahed 129 имеет рабочий потолок в 7300 м, крейсерскую скорость 150 км / ч и может находиться в воздухе до 24 часов.

Полезная нагрузка беспилотного самолета составляет 400 кг, и он может нести как ударные вооружения, так и разведывательное оборудование. В 2015 году иранцы разработали версию Shahed 129 с так называемым выпуклым носом, оснащенным системой спутникового управления, что расширило дальность полета до 3000 км, а полезная нагрузка выросла еще на 100 кг.


Это как раз то, что нужно ВС РФ и ВМФ РФ в товарных количествах для организации постоянного патрулирования и разведки с возможностью оперативного нанесения ракетно-бомбовых ударов ПТУР и УПАБ-50С. Ежегодный объем производства БПЛА данного типа в Исламской Республике оценивается на уровне 3 штук в год, и к 2024-му все потребности Ирана в Shahed 129 должны быть полностью закрыты, и потому было бы целесообразно заказать ИРИ десятка два-три для нужд российских армии и флота. Еще лучше было бы договориться о лицензионной сборке с постепенной локализацией производства.

Еще одной интересной нам версией американского ударного БПЛА MQ-9 Reaper является иранский разведывательно-ударный дрон Kaman 22. Он может находиться в воздухе 24 часа, имеет боевой радиус в 3000 км и полезную нагрузку в 300 кг. Двигатель он использует такой же, как Shahed 129, а именно: австро-канадский поршневой Rotax 914, 4-х цилиндровый, 4-х тактный двигатель либо его иранский или китайский аналоги. Беспилотник имеет семь точек подвески, может нести как ударные вооружения, так и контейнеры с разведывательным оборудованием, а также РЭБ.


В условиях необходимости активного противодействия украинским дронам-«камикадзе», Kaman 22, мягко говоря, не помешал бы ВС РФ, а также ВМФ РФ.

Пожалуй, еще более интересными нам могли бы оказаться иранские дроны Shahed 171 Simorgh и Shahed 191, созданные на основе технологий трофейного американского разведывательного RQ-170 Sentinel. Они построены по схеме «летающее крыло» из композитных материалов и малозаметны на радарах. Первая модель из указанных имеет на выбор две силовые установки - с реактивным двигателем и двигателем внутреннего сгорания с толкающим винтом. Вторая представляет собой ее дальнейшее развитие: все вооружение спрятано внутрь корпуса для меньшей заметности, шасси отсутствует, взлет осуществляется из кузова двигающегося автомобиля, а приземление – на выдвигающиеся полозья.


Вполне очевидно, что эти два иранских дрона могли бы работать в небе над Украиной в связке. Shahed 171 Simorgh способен вести патрулирование, обнаруживать цели и давать на них наводку, а Shahed 191 – осуществлять атаку, в том числе, заходя за ЛБС, пользуясь своей малозаметностью на радарах. Любопытным решением была бы интеграция в качестве вооружения для данного дрона барражирующих боеприпасов семейства «Ланцет», оснащенных системой самонаведения, устойчивой к РЭБ-воздействию. За счет этого эти два беспилотника могли бы стать полезным подспорьем в вопросе нейтрализации вражеских комплексов ПВО, дальнобойных РСЗО и других ценных целей.

По сути, Shahed 171 Simorgh и Shahed-191 - это бюджетная версия российского «Охотника», которая, в отличие от С-70, имеет шансы стать массовой. Повторим, что на сегодняшний день нет никаких препятствий, юридических или, тем паче, моральных, чтобы начать закупать подобные БПЛА у Ирана напрямую или договориться об их локализации по схеме «Герани».

О том, чем бы нам могла аналогичным образом помочь КНДР, поговорим подробнее отдельно.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх