Лента новостей

13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Рассвет Европы: от Виктора Орбана до Сары Вагенкнехт и Дианы Шошоакэ

Рассвет Европы: от Виктора Орбана до Сары Вагенкнехт и Дианы Шошоакэ


Европа напоминает старую и больную женщину. Ночью её мучают кошмары, днем – плохие новости. Она тоскует о былом покое и утраченном комфорте. Её раздражают пустые политики и лживые лозунги, надоели орды мигрантов, призывы помочь Украине и обуздать Россию. Этой даме хочется, чтобы нашлись люди, которые смогли бы покончить с бедламом и навели бы порядок.

Изменения действительно происходят, и они бросаются в глаза. Появляется все больше политиков правого толка, решительных людей с взглядами на злобу дня. Они оттесняют прежних лидеров и активно завоевывают сторонников. Единство Европы – мнимое и настоящее – ещё не рушится, но навязанное Брюсселем единомыслие уже отвергается.

Началось все с Виктора Орбана, который напоминает грозный вулкан в центре Европы. Орбан критикует партнёров по ЕС за провальную миграционную политику, наводнившую континент беспокойными пришельцами из Азии и Африки. Он не приемлет отношения Запада к конфликту на Украине, которое привело к политическому и экономическому разрыву с Россией, против опасной конфронтации с ней.

Однако Орбан не разрушитель, а скорее претендент на лидера реформ. Он уверяет, что по-прежнему видит Венгрию в составе ЕС и хочет продолжить сотрудничество с его руководством. Но с новым руководством, ибо старое, наделавшее кучу ошибок, себя дискредитировало и ему пора покинуть политическую сцену. 

Попытки направить Орбана на «путь истинный» ни к чему не приводят. Более того, его раздражение растет, и он уже не выбирает слов. Недавно он признался, что его уже тошнит от настырного Евросоюза, который всюду сует свой нос. И потому намерен добиваться изменений в руководстве ЕС, которое, как он надеется, произойдет на выборах в Европарламент в июне будущего года.

Обличительная риторика Орбана не только сотрясает Европу, но и приводит в действие протестные силы в других странах. И вот результат – венгерский «бунтарь» получил поддержку в лице нового лидера Словакии Роберта Фицо, который во многом разделяет его взгляды. 

Он так же выступает против продолжения санкций против РФ, считает, что с Москвой необходимо налаживать конструктивные отношения. На днях Фицо в интервью изданию InfoVojna выразил уверенность, что Россия не уйдет из Крыма, Донецка и Луганска, и призвал ЕС прекратить снабжение Украины оружием, поскольку это лишь приводит к напрасным жертвам и показывает, что Запад намерен воевать до последнего украинца. 

Не стоит думать, что «диссидентство» Орбана и Фицо может привести к разрушению Европейского союза. Однако их заявления приводят к «коррозии» основ «европейской солидарности». 

На выборах в парламент Швейцарии победила правоконсервативная Швейцарская народная партия (SVP), которую причисляют к евроскептикам. Её лидер Марко Кьеза выступает за ограничение иммиграции, критикует присоединение страны к санкциям против России. По его мнению, это нарушает принцип традиционного (с 1815 года!) нейтралитета страны. Да и ни к чему тихой и спокойной Швейцарии, которая к тому же не входит в Европейский союз, ввязываться в конфликт, далёкий от неё в прямом и переносном смысле. Стремление идти в ногу с ЕС уже приносит ощутимый вред – из-за санкций заметно подорожали энергоносители. Однако вряд ли политика Швейцарии претерпит большие изменения: представители SVP имеют, как и прежде, двух представителей в правительстве – министра экономики, образования и науки и главу ведомства по охране окружающей среды, транспорта энергетики и коммуникаций.

Нечто похожее происходит в Нидерландах – там парламентские выборы выиграла Партия свободы (PVV). Её глава Герт Вилдерс призывает к «нулевой» миграции, считает необходимым запрет мечетей, Корана и исламских платков в правительственных зданиях. Другая цель партии – выход страны из Евросоюза, восстановление пограничного контроля на ныне открытых границах страны внутри ЕС, чтобы не допустить проникновения в Нидерланды непрошенных гостей из Азии и Африки. К этому можно добавить, что Вилдерс ратует за снятие антироссийских санкций и, мягко говоря, не одобряет поставки западного оружия Украине. Но опять же, победа PVV не изменит политической погоды в Нидерландах и тем более в Европе. 

А вот восхождение депутата бундестага Сары Вагенкнехт способно изменить этот климат. «У нас худшее правительство в истории ФРГ, и мы решили основать новую партию, потому что так, как всё идет сейчас, дальше продолжаться не может», – решительно объявила она недавно на пресс-конференции в Берлине. 

С этой пылкой брюнеткой, родившейся в ГДР, бывшим членом СЕПГ, (аналог советской КПСС), согласны миллионы немцев, причём разных взглядов. И это понятно – цели, декларируемые Вагенкнехт, прозванной «сталинисткой» и «красной фурией», близки всем. Это ограничение господства крупных концернов, обеспечение честной конкуренции, повышение зарплат, пенсий. Во внешней политике – отмена губительных для немецкой экономики санкций против России, прекращения поставок вооружения на Украину.

Вагенкнехт хочет вернуть немцам патриархальную, чисто вымытую и спокойную Германию и избавить их от опасности, исходящей от смуглых, небритых «гостей». В отношении мигрантов она настроена радикально – намеревается полностью остановить их поток: «Сегодня послание миру должно быть таким: Германия перегружена, в Германии нет места, Германия больше не готова быть пунктом назначения номер один».

Между прочим, Вагенкнехт, которая сражается с нынешним федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем и его сторонниками, была яростным оппонентом прежней главы Германии Ангелы Меркель. Говорила, что поддержка Германией антироссийской политики, навязываемой США, противоречит национальным интересам, и сравнивала внешнюю политику Берлина с «подолом вашингтонской юбки». 

Если проект Вагенкнехт окажется удачным, то её партия наряду с ультраправой «Альтернативой для Германии», уже набравшей популярность, будет представлять серьёзный противовес существующей власти. 

Пестрое полотно с изображениями европейских «бунтарей» будет незаконченным без портрета румынского «агента Кремля». Так называют сенатора Диану Шошоакэ, возглавляющую партию «SOS Romania». Само объединение малозаметное и не слишком влиятельное, но каков её лидер! Пышнотелая и громогласная Диана частенько нарушает своими высказываниями однообразное течение заседаний румынского парламента. Шошоакэ – «белая ворона» в череде политиков, беспрекословно выполняющих приказы, идущие из Вашингтона и Брюсселя. Она же, наоборот, действует им наперекор. Выступает за выход Румынии из Европейского союза, протестует против помощи Украине, а в адрес её лидера Зеленского бросает гневные обвинения. Шошоакэ возмущает враждебное отношение властей Незалежной к представителям румынского меньшинства и абсурдное запрещение использовать родной язык.

Когда президент Украины, прибывший в Бухарест, намеревался держать речь в парламенте Румынии, она выступила с категорическим протестом, назвав его «преступником, предателем своего народа и нацистом». И пообещала, что если Зеленский всё-таки появится, она его крепко отдубасит.

После подобной угрозы президент Румынии Клаус Йоханис отменил заседание парламента. То ли испугался, что решительная Шошоакэ выполнит свое обещание, то ли перетрусил сам Зеленский. Вот такой солидный политический вес имеет эта женщина!

Старушка Европа наверняка верит, что в новом году тревог у неё будет меньше и здоровье пойдет на поправку. Ну а пока без «правых» лекарств ей никак не обойтись. 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх