Лента новостей

05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Демократы США ведут борьбу за власть в стиле «все средства хороши»

Демократы США ведут борьбу за власть в стиле «все средства хороши»


Администрация Байдена пошла на преступление ради победы на выборах в ноябре 2024 года

19 декабря Верховный суд штата Колорадо постановил, что экс-президент США Дональд Трамп должен быть исключен из бюллетеней республиканских праймериз, которые стартуют в штате 5 января. Это решение опиралось на ноябрьский вердикт окружного суда Колорадо, который признал Трампа виновным в попытке захвата Капитолия 6 января 2021 года, классифицировав её как мятеж.

Согласно третьему разделу 14-й поправки к Конституции США, должностным лицам, давшим клятву поддерживать конституцию и участвовавшим в мятеже, после этого запрещается занимать ответственные посты в исполнительной власти, вооружённых силах, судейской системе и т. д. Но самое интересное состоит в том, что окружной суд решил, что президента США нельзя назвать должностным лицом, поэтому Трампа нельзя привлечь к ответственности и отстранить от участия в праймериз. Верховный суд Колорадо согласился с тем, что Трамп причастен к мятежу, но проигнорировал вторую часть выводов окружных судей.

Коллегия Верховного суда Колорадо состоит из семи демократов, но и среди них не было консенсуса. Трое из судей, в том числе председатель суда Брайан Ботрайт, выразили особое мнение, не согласившись с решением большинства.

«Сегодня вечером Верховный суд Колорадо вынес абсолютно ошибочное решение, и мы незамедлительно подадим апелляцию в Верховный суд США и подадим одновременную просьбу о приостановлении действия этого глубоко недемократического решения, – сказал представитель предвыборного штаба Трампа Стивен Чунг. – Мы полностью уверены, что Верховный суд США быстро вынесет решение в нашу пользу и, наконец, положит конец этим антиамериканским искам».

Решение Верховного суда Колорадо вызвало взрыв возмущения в стане республиканцев. Один из их возможных кандидатов в президенты Вивек Рамасвами в знак солидарности с Трампом пообещал снять свою кандидатуру с праймериз в Колорадо и призвал всех других конкурентов Трампа сделать то же самое.

«Сегодняшнее решение – это новейшая тактика вмешательства в выборы, призванная заставить замолчать политических оппонентов и склонить выборы в пользу какой-либо марионетки, которую демократы выставят на этот раз, лишив американцев права голосовать за выбранного ими кандидата»,заявил Рамасвами.

Бывший юрист Белого дома Тай Кобб предсказал, что Верховный суд США может вынести решение «9-0» в пользу Трампа в потенциальной апелляции на решение Верховного суда Колорадо.

«Настоящий ключевой вопрос в этом случае заключается в том, является ли Трамп должностным лицом в Соединённых Штатах в контексте, в котором этот термин используется в статье 3 14-й поправки, – сказал Кобб, – а в 2010 году главный судья [действующий глава Верховного суда США Джон] Робертс объяснил… что народ не голосует за должностных лиц Соединённых Штатов».

Суды штатов Миннесота, Мичиган, Нью-Гэмпшир и Флорида отклонили аналогичные иски демократов против Трампа. 

Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик предложил дать демократам симметричный ответ – исключить Джо Байдена из избирательных бюллетеней в Техасе. 

«То, что произошло сегодня вечером в Колорадо… заставляет меня задуматься… возможно, нам следует исключить Джо Байдена из избирательных бюллетеней в Техасе за то, что он позволил восьми миллионам человек пересечь границу с тех пор, как он был президентом, что ещё больше разрушило наш штат, чем что-либо еще, что кто-либо сделал в новейшей истории», сказал Патрик в интервью ведущей Fox News Лоре Ингрэм.

Заявление Патрика прозвучало на фоне шквала критики действий Байдена на южной границе США с обеих сторон. Игнорирование Байденом миграционного кризиса из-за реально дырявой границы с Мексикой сейчас осуждают не только республиканцы, но и трезвомыслящие демократы.

Губернатор Техаса Грег Эбботт подписал закон о границах, позволяющий преследовать мигрантов, въезжающих в США из Мексики. Это позволит любому сотруднику правоохранительных органов Техаса арестовывать подозреваемых в незаконном въезде в страну. Арестованные либо согласятся на приказ судьи покинуть США, либо им будут предъявлены обвинения в правонарушениях.

«Хотя этот закон, скорее всего, приведет к битве между Техасом и федеральным правительством, Патрик, похоже, надеется победить», пишет The Hill. 

Демократы тем временем уже рассматривают возможность снять Трампа с праймериз в Калифорнии. На следующий день после того, как Верховный суд Колорадо лишил бывшего президента Дональда Трампа права участвовать в избирательных бюллетенях штата в 2024 году, вице-губернатор Калифорнии Элени Куналакис попросил государственного секретаря Золотого штата «изучить все законные варианты», чтобы сделать то же самое.

Демократы инициировали процесс о снятии Трампа с выборов еще в 13 штатах. В Белом доме Трампа открыто называют мятежником и сравнивают с Гитлером.

Подобные методы политической борьбы вызывают осуждение не только в Америке, но и за её пределами. Президент Сальвадора Найиб Букеле осудил решение Верховного суда Колорадо. 

«Внешней политике США будет очень трудно использовать такие аргументы, как “демократия” и “свободные и справедливые выборы”, или пытаться осудить “политические преследования” в других странах с этого момента», – добавил он.

Верховный суд США, где большинство составляют республиканцы, явно поддерживает Трампа, недавно отклонив просьбу специального прокурора Джека Смита ускорить процесс рассмотрения уголовного дела против Трампа о его вмешательстве в выборы 2020 года. 

Дело специального прокурора округа Колумбия Джека Смита против Трампа включает в себя «новые правовые теории, которые никогда не рассматривались в американских судах, в первую очередь вопрос о том, может ли быть криминализировано вмешательство президента в выборы в соответствии с кодексом Соединенных Штатов».

Адвокаты Трампа настаивают, что конституция и доктрина президентской неприкосновенности требуют прекращения этого уголовного дела. Команда Трампа затягивает судебный процесс, чтобы вердикты по четырём уголовным делам были вынесены уже после президентских выборов. Тогда у Трампа в случае победы будет возможность отбить эти обвинения, к примеру, просто помиловав себя.

Большинство взрослых американцев согласно последним опросам считают, что Верховный суд США отменит скандальное решение Верховного суда Колорадо. 

Рейтинг Трампа перед предстоящими республиканскими праймериз растёт. Трампа поддерживают 67% избирателей-республиканцев, в то время как Никки Хейли и Рон ДеСантис имеют поддержку лишь 11%, а Вивек Рамасвами – 4%. 

Джо Байден вступает в год выборов с худшим рейтингом среди всех президентов США в современной истории. «Опрос Института Гэллапа показывает, что рейтинг одобрения работы президента Джо Байдена составляет 39 процентов. Это ниже, чем у семи последних президентов на том же этапе своего президентства. Барак Обама имел 43 процента, а Дональд Трамп – 45 процентов, когда они приближались к году выборов»,пишет британская Daily Mail. 

Нечистоплотные аферы демократов с недопуском неугодного им Дональда Трампа на выборы лишь озлобляют многих американцев и выставляют его жертвой политических репрессий.

Между тем в стране нарастает социальный хаос. В текущем году установлен рекорд по числу массовых убийств, так называемых «шутингов». По меньшей мере 38 случаев массовой стрельбы с жертвами произошло в 2023 году. Это рекордный показатель с 2006 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован в прошлом году – тогда в США произошло 36 случаев массовой стрельбы с жертвами.

Всего в результате «шутингов» в США в 2023 году погибли не менее 197 человек, 91 получил ранения. При этом с 2006 года число погибших в подобных обстоятельствах достигло уже 2 423.

Преступность в США – это, как мы писали, маркер экономического неблагополучия, нарастающего снизу. По данным финансовой компании LendingClub, инфляция, ставки по ипотечным кредитам выше 7% и процентная ставка по кредитным картам свыше 20% привели в этом году к обеднению населения США.

«В июле 2023 года 61% потребителей в США, это на 2 процентных пункта выше, чем в июле 2022 года, живут от зарплаты до зарплаты. В целом в июле 2023 года о прожиточном минимуме от зарплаты до зарплаты сообщило больше потребителей всех категорий дохода, чем в прошлом году», – рассказала FOX Business аналитик LendingClub Алия Дадум.

Положение работников с низкими доходами особенно тяжёлое. Тот же опрос показал, что на данный момент около 80% тех, кто зарабатывает менее $50 тысяч в год, живут в режиме затягивания поясов.

«Американские домохозяйства, испытывающие финансовые трудности, всё чаще обращаются к займам, чтобы свести концы с концами, и это подняло уровень долга до беспрецедентных высот»,пишет известный экономист Майк Снайдер.

Оказавшись перед выбором – оплачивать взятые кредиты или покупать продукты питания, отчаявшиеся американцы стали просто воровать. И не только еду. По сообщению The Wahington Post, сеть супермаркетов Giant Food объявила, что масштабы магазинных краж столь дикие, что они будут прятать от покупателей в Вашингтоне брендовые товары таких производителей, как Tide или Colgate. Конкретные категории товаров не названы, но можно предположить, что это зубная паста и стиральный порошок. Сама сеть объясняет столь неординарный шаг единственным шансом избежать закрытия, так как кражи приняли «беспрецедентный характер». О скачке краж сообщают и другие торговые сети.

Обнищавшие американцы выходят на «большую дорогу». В США растет уровень насильственных преступлений, пишет The Washington Times. Криминогенную ситуацию ухудшают такие экономические факторы, как инфляция. Полиция из-за нехватки кадров уделяет внимание лишь тяжким преступлениям, игнорируя мелкие правонарушения. По данным The Washington Times, в США увеличилось число грабежей, нападений, изнасилований. Рост преступности отмечается в Чикаго – на 41%, в Нью-Йорке – на 23%, в Лос-Анджелесе – на 8%. Байденовская Америка возвращается в криминальные 90-е годы, отмечает издание.

Американцы любят голливудские блокбастеры в жанре постапокалипсиса. Сейчас постапокалиптический кошмар разворачивается в полной мере. 

Америка, по сути, разрушает сама себя.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх