Лента новостей

11:53
Мы вас не больно зарежем!
11:50
Украинская телеведущая Егорова назвала Зеленского «тупорылым чертом»
11:29
Буркина-Фасо заблокировала семь международных СМИ
11:17
Серия взрывов в Харьковской области, ревёт воздушная тревога
11:10
Итальянский БТР Puma уничтожен под Белогоровкой
10:45
ФСБ продолжает «зачистку»: все задержанные диверсанты и террористы так или иначе связаны с Украиной
10:04
Америка продлевает кровопролитие за 95 миллиардов долларов
09:25
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 30.04.2024
07:46
Человек ЦРУ в Константинополе
02:46
Осень 1944 года в Хюртгенском лесу
02:05
Франция – Бразилия: зачем Макрону понадобились леса Амазонии?
02:03
Покупаете ранние овощи? Представляем руководство пользователя
00:24
Самоубийство Европы. Акт 14-й
00:19
70-летняя эскортница отвечает на разные вопросы
22:26
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 апреля, вечер
22:02
США в 2023 году рекордно увеличили свой чистый внешний долг
21:35
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе»
20:22
Больше не индульгенция? Главу Нижегородской думы задержали в ДНР за крупную растрату (ОБНОВЛЕНО)
19:43
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
19:12
Вице-премьер ДНР рассказал о договоре с торговыми сетями сдерживать цену на хлеб. Жители республики сообщили о завышенных ценах на всё
19:11
Грузины готовятся к принятию закона об иностранных агентах. Сами иноагенты будоражат страну, готовя майдан
19:10
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 29 апреля
19:02
Telegram назвал ошибкой блокировку чатов СБУ, собиравших данные о русской армии
18:45
Идущие на смерть
18:33
Столтенберг вновь приехал в Киев обещать Украине членство в НАТО
18:25
На Украине завели 11 тысяч уголовных дел на уклонистов
18:08
Россия – последняя надежда украинцев
17:56
Таджикистан обвинил Россию в нарушениях прав таджиков
17:55
Украинские военные пытали и убивали мирных жителей Авдеевки
17:27
Минобороны КНДР: передача американских ракет КНДР не повлияет на ситуацию в зоне фронтов СВО
17:19
Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург
17:18
Экс-генпрокурор Скуратов знает, кто заказал убийство Владислава Листьева
17:17
Киевский режим уведомил СЕ об отказе от Европейской конвенции по правам человека
17:09
Жителей Молдавии предупредили о запрете ношения георгиевской ленты на 9 мая
17:08
Участники массовой демонстрации в Германии потребовали установить халифат
16:40
Убийство Рассела Бентли подтвердил представитель военной прокуратуры. Что известно по делу «Техаса»?
16:39
Sohu: Россия не дала сбежать американскому банку JP Morgan из страны, арестовав его активы
16:32
Боррель и Блинкен на пиру каннибалов
16:27
Украинский офицер Онуфер о потере Часов Яра: ВС России откроют себе путь на Константиновку
15:55
Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом
15:54
МИД Таджикистана вручил послу России ноту протеста из-за ситуации с мигрантами
15:53
Politico: Молдавия нашла рычаг для возвращения Приднестровья под свой контроль
15:21
Депардье задержали по обвинению в сексуальном насилии
14:50
«Коррозия металла» приостановила свою деятельность после претензий силовиков за нацистскую символику
14:44
Возвращаясь к катастрофе рейса MH-17 над Донбассом
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Как моделируют гражданскую войну в США?

Как моделируют гражданскую войну в США?


Как моделируют гражданскую войну в США?

По состоянию на середину декабря Д. Трамп опережает Д. Байдена во всех семи «фиолетовых» штатах, которые традиционно считаются ключевыми. За 11 месяцев до президентских выборов это некритично, однако тенденция для демократов становится всё более неблагоприятной. На этом фоне словосочетание «гражданская война» в Америке звучит всё чаще. И действительно, предпосылки для силового разрешения неразрешимых противоречий есть.

Представлением будущего распада США занимается уже и заокеанская «фабрика грёз». Весной 2024 года выходит фильм с голливудской звездой Кирстен Данст. Режиссёр – Алекс Гарланд, известный по апокалиптическим фильмам вроде «28 дней спустя» и «Пекло». Трейлер будущего блокбастера о войне американских граждан уже посмотрели миллионы зрителей по всему миру.

 Согласно сценарию в гражданской войне участвуют несколько союзов – Техаса и Калифорнии, а также Флориды, воюющих против федерального правительства США. По сути речь идёт о наглядном моделировании больших потрясений в Америке. 

Пример моделирования на тему, какие государства появятся, когда развалятся США

Пример моделирования на тему, какие государства появятся, когда развалятся США 

Как показывают социологические исследования, сегодня более 40% американцев опасаются гражданской войны в США в диапазоне ближайшего десятилетия – на фоне стремительного вооружения населения, раскола элит, дисфункции Вашингтона и прочих предпосылок к балканизации страны. Вот и экс-губернатор Аляски и бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин уже прямо заявляет – прямого гражданского противостояния не избежать.

При этом продажи оружия и боеприпасов в США бьют рекорды, хотя на руках у населения и так более 500 млн стволов. Особенно широко закупаются патроны калибра 5,56 мм. США ежегодно производят 15 миллиардов патронов различных калибров и 12 миллиардов из них продаются гражданскому населению. Когда помощь нынешнему режиму Украины в виде поставок боеприпасов вызвала затруднения у Пентагона, были предприняты шаги по изъятию боеприпасов с рынка и поощрению людей к пожертвованиям патронов. Однако этот план дал обратный эффект уже в начале октября, когда разразился кризис на Ближнем Востоке.

Социологические данные свидетельствуют: 40% мужчин в США признают, что имеют оружие, у женщин этот показатель составляет около 25%. В сельской местности о владении огнестрельным оружием сообщили 47% взрослых американцев, в пригородах доля таких людей составляет 30%, в городских районах – 20%. Самый высокий процент владения оружием у белых американцев – 38%. Для сравнения: среди чернокожих – 24%, у латиноамериканцев – 20%, среди азиатов – 10%.

 На фото иммигранты из Кореи закупают огнестрельное оружие для обороны своих магазинов в ожидании очередного расового бунта афроамериканцев в Лос-Анджелесе, 1992

 На фото иммигранты из Кореи закупают огнестрельное оружие для обороны своих магазинов в ожидании очередного расового бунта афроамериканцев в Лос-Анджелесе, 1992

В середине осени министерство торговли США было вынуждено ввести 90-дневную "паузу" на экспорт огнестрельного оружия, боеприпасов и сопутствующих аксессуаров, за исключением стран НАТО, Израиля и Украины, ссылаясь на соображения "национальной безопасности". Прекращение Вашингтоном почти всего экспорта гражданского оружия и боеприпасов всем неправительственным покупателям вкупе с озвученной «нехваткой патронов для Украины» отразилась на США довольно причудливым образом. Среди населения, решившего, что разразится ещё и мировая война, началась еще более масштабная, почти паническая скупка оружия и боеприпасов. 

Одно из крупнейших СМИ американских силовиков прокомментировало происходящее так: "Это ещё один пример того, как администрация Байдена делает все возможное, чтобы подорвать всю суть Второй поправки (конституциональное право граждан на хранение и ношение оружия). Конечно, было бы упущением не задаться вопросом, нет ли в этом чего-то большего. В конце концов, администрация Байдена не застрахована от использования своего "авторитета" в корыстных целях".

В ходе недавнего марша на Вашингтон более сотни тысяч демонстрантов добрались до столицы США и провели масштабный митинг в поддержку Палестины. Протестующие окружили Белый дом и даже предприняли попытки штурма, забираясь на ограду и закидывая камнями агентов спецслужб и силовиков. А саму ограду залили красной краской, обвиняя Байдена и его окружение в поддержке геноцида.

«Окончательное торжество БЛМ» (американский коллаж)

«Окончательное торжество БЛМ» (американский коллаж)

Карта крушений и разливов поездов в США за первое полугодие 2023 года (по состоянию на середину лета)

Карта крушений и разливов поездов в США за первое полугодие 2023 года (по состоянию на середину лета)

Карта крушений и разливов поездов в США за первое полугодие 2023 года (по состоянию на середину лета)

Продолжают лететь под откос поезда и прочие транспортные средства. Аварии сопровождаются разливами опасных ядохимикатов. Только в этом году счёт подобных «сходов с рельсов» и прочих не менее странных масштабных катастроф и аварий на железных и прочих дорогах, трубопроводах и т. д. идёт на многие десятки. (Подобных событий так много, и они столь примечательны, что эта тема сама по себе заслуживает серии публикаций). 

По данным SPECIAL REPORT, ежедневно в США сходит с рельсов около 3 поездов, в 2022 году в США произошло более 1000 сходов с рельсов поездов... 

С осени за подобными фактами сквозит диверсионно-террористическая подоплека. В том числе в самых «географически спокойных» регионах вроде границы между США и Канадой. Наглядный пример – взрыв автомобиля в конце ноября на мосту, разделяющем страны Северной Америки у Ниагарского водопада (на фото). Погибли два человека, получил ранение пограничник США. На этот раз от массмедиа не удалось скрыть, что на место происшествия прибыла группа ФБР по борьбе с терроризмом, а автомобиль был заминирован и взорвался прямо на КПП. 

По данным The Wall Street Journal, к октябрю 2023 года с 30 сентября 2022 года через юго-западную границу США прошло более 2,4 млн мигрантов. Причем значительная их часть, по данным издания, преодолело заграждение без каких-либо законных оснований. Перемещение мигрантов из Латинской Америки на север Мексики и оттуда в США уже давно стало большим бизнесом и источником дохода для тамошних жителей и мафии. По данным исследования ООН от 2021 года, только мигранты из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора заплатили контрабандистам более 1,7 млрд долларов. Важную роль здесь играют организованные преступные группировки, промышляющие наркотиками и прочими видами запрещённой деятельности. Не только мексиканские, но и венесуэльские, берущие с мигрантов за свои «услуги» до 5 тыс. долларов с человека. В «пакет услуг» входят поездка на автомобиле из Эквадора, затем переправа на лодке или самолете в Центральную Америку, а оттуда в США.

Этим летом миграционный кризис уже привёл к настоящему конфликту между федеральным правительством США и властями Техаса. Причина: латиноамериканцы и прочие нелегалы штурмуют границы, а у Белого дома нет политической воли, чтобы этому воспрепятствовать. Как следствие, отдельным штатам приходится брать инициативу в свои руки. Тот же Техас с прошлого года начал военную операцию в приграничных районах, задействованы силы нацгвардии, бронемашины M113, вертолёты и БПЛА. Штат пытается возобновить постройку т. н. "стены Трампа", которую так и не удалось закончить. Однако теперь этому мешает пограничная служба США, силовики по команде из Вашингтона разбирают заграждения, чтобы пускать нелегалов. В мае число пересекших границу превысило 200 тыс. мигрантов. Нацгвардия Техаса пытается этому препятствовать, возводя уже новые заграждения и стараясь отловить нелегалов, прежде чем они попадут в руки пограничников.

По мнению аналитиков, это противостояние может дойти до горячей фазы и прямого столкновения между федеральными и техасскими правоохранителями.

Открытый конфликт Техаса с правительством в Вашингтоне усиливает сепаратистские настроения. Конгресс штата уже рассматривает законопроект о проведении референдума о выходе из состава США. Такими темпами Техас может воспользоваться первым же удобным моментом, чтобы объявить о сецессии и стать первой ласточкой будущего вооружённого противостояния уже внутри США, ведь идеи о «национальном разводе» быстро набирают популярность.

Системный кризис в Америке вынуждает рассматривать такой сценарий в качестве весьма возможного «чёрного лебедя». Всё это происходит перед 250-летним юбилеем США и выборами президента.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх