Лента новостей

17:00
Задержан исполнитель терактов на БАМе
16:59
Вышел из-под контроля. Зеленский уволил своего представителя в парламенте Вениславского
16:49
Камеры Сергек на патрульных авто полиции появились еще в одном городе Казахстана
16:46
Финляндия готовится открыть границу с Россией, закрытую в конце ноября
16:43
Удача все больше отворачивается от Украины
16:25
Сможет ли «Правительство национального единства» перезагрузить Украину?
16:17
На Западе признали превосходство Су-35 в воздушном бою
16:07
Китай обвинил США в нарушении правил ВТО из-за новых требований к происхождению батарей в электромобилях
16:03
РБК-Украина опубликовало список следующих жертв украинских киллеров
15:53
Решение социальных проблем является приоритетным в Шымкенте
15:47
Коломойский подал в суд на Зеленского
15:45
Путин заявил о необратимых изменениях глобальной экономики
15:44
Путин: число работающих в России иностранных компаний после санкций увеличилось
15:43
Путин заявил о росте реальных зарплат в России на 7%
15:42
Путин: европейские юрисдикции перестали быть «тихими гаванями»
15:29
Военные США проверили работу системы связи Starlink в Арктике
15:18
Польский министр встретил на Украине британский спецназ
15:11
Доктрина Монро – фальшивка для обоснования грабежа
15:07
Microsoft, OpenAI и другие закупят ИИ-ускорители AMD Instinct MI300X как альтернативу дефицитным чипам NVIDIA
15:06
Храните данные в алмазах — они годятся для сверхплотной и надёжной записи, доказали учёные
15:02
Экс-министр обороны США опасается, что Дональд Трамп развалит НАТО
15:01
Украина вновь импортирует электричество из Евросоюза
14:51
Фермер из СКО: Местные головорезы трижды пытались лишить меня жизни
14:21
Зеленский неожиданно отменил свое виртуальное выступление перед Конгрессом США
14:11
В сердце Млечного пути нашли звезду из чужой галактики
14:10
Samsung выпустит умный браслет Galaxy Fit 3 — через четыре года после предшественника
14:06
В Брянске школьница убила двух человек и ранила пятерых
14:05
Нарышкин: США рискуют устроить себе «второй Вьетнам», пока к власти не придёт мало-мальски здравомыслящий человек
14:04
Сотрудники The Washington Post решили выйти на забастовку из-за угроз руководства
13:49
МИД Киргизии заявил, что Бишкек согласился соблюдать санкции против России
13:47
Митрополит Тихон Шевкунов рассказал публицисту Евгению Норину о причинах отречения Николая II
13:41
Фальшивая «радуга»: почему ЛГБТ*-движение признали экстремистским именно сейчас
13:29
Смерш им: как Россия должна ответить на террористическую войну Украины
13:21
США готовы заплатить $7 млн за помощь в поимке Артёма Усса
13:14
Налоговый манёвр бьёт по карману
13:10
Представлен сверхпрочный планшет FOSSiBOT DT2 с батареей на 22000 мА·ч и мощным фонариком
13:09
SpaceX выполнила 90-й успешный космический запуск в этом году
12:56
О фигурировавшем в деле Бишимбаева стекольном заводе рассказал аким Кызылординской области
12:50
Британка заменила фастфуд на домашнюю еду и сбросила 46 килограммов
12:49
Президент Ирана планирует обсудить с Путиным проект «Север-Юг»
12:31
«Смерш» им: как Россия должна ответить на террористическую войну Украины
12:14
Китайские автопроизводители заинтересовались чипами локального производства
12:10
Эксперт Атлантического совета США: Украина даже не является нашим союзником
12:09
В Калининграде поймали 21-летнего организатора диверсий в 15 регионах РФ
11:59
В Назарбаев Университете сменилось руководство
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»10 лет Евромайдану: кто станет следующей жертвой цветных революций

10 лет Евромайдану: кто станет следующей жертвой цветных революций


21 ноября исполнится 10 лет с момента начала Евромайдана. В этот день в 2013 году правительство Украины заявило о приостановлении подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом. И тут же в Киеве начались протестные акции, которые проходили по сценарию "цветных революций". 

Концепция "цветных революций" была разработана Центром международных отношений Гарвардского университета. Этот центр был учреждён в 1958 году офицером ЦРУ Робертом Р. Боуи и Генри Киссинджером. Последний на тот момент являлся директором Совета по международным отношениям и представлял интересы семейства Рокфеллеров. Один из главных вопросов, для решения которого был создан центр, заключался в следующем.

На протяжении нескольких столетий англосаксы шли по пути провоцирования крупных конфликтов, которые позволяли навязывать кабальные займы странам-участницам. Однако после Второй мировой войны между ведущими державами мира возник ядерный паритет. И это потребовало разработать более изощрённые методы ограбления других стран.

Сценарий, предложенный центром Киссинджера-Боуи, заключался в том, чтобы одновременно коррумпировать другие страны и поощрять в них радикальные выступления против коррупции. Коррумпировать предлагалось элиты, а организовывать на протесты – молодёжь. Столкновение их между собой и должно было вызывать "революции", т.е. государственные перевороты. Эти перевороты должны были открывать путь к разграблению национальных богатств – прежде всего золотовалютных резервов.

Фото: © Commons.wikimedia.org/Tangopaso

Первой "цветной революцией" можно считать майские события во Франции 1968 года. Им предшествовало решение правительство Шарля де Голля репатриировать французский золотой запас, вывезенный в США в годы Второй мировой войны. Причём речь шла не только о возврате золота, но и обмене на жёлтый металл тех долларовых резервов, которые были накоплены банком Франции. Естественно, что такой шаг поставил в затруднительное положение ФРС США. И тут же в Париже начались студенческие волнения. Их результатом стала отставка де Голля. Планы по обмену долларовых резервов на золото были сорваны. Париж возвратил свои слитки, но фактически заплатил за них выкуп. Этот опыт в Вашингтоне посчитали успешным.

В 1974 году произошла следующая "цветная революция". В Португалии состоялся переворот под названием "Революция гвоздик". Правда, движущей его силой были не студенты, а выпускники военных училищ. В остальном же события соответствовали французскому сценарию. Авторитарное правительство было свергнуто, а золотой резерв страны "похудел" с 801,5 до 382,5 тонны. Причём большая часть из оставшихся слитков оказалась "на хранении" за рубежом.

Фото: © Commons.wikimedia.org/Bundesarchiv, Bild 183-1989-1106-405 / CC-BY-SA 3.0

В 1989 году произошли "бархатные революции" в ГДР, Чехословакии, Болгарии, Румынии и Албании. В результате этих событий в распоряжение ФРГ, а затем США перешёл золотой запас ГДР, который достигал 60 тонн. Также в руках англосаксов оказалось 20 тонн слитков, хранившихся в восточногерманских банках. Новое правительство Чехословакии продало англосаксам 56 из 70 тонн своего запаса. Золотой запас Румынии одномоментно сократился с 115,5 до 68,7 тонны. Затем 61 тонна была передана на хранение в Англию. Похожая судьба и у резервов других стран.

В августе 1991 году по схожему сценарию прошёл переворот в Москве. Его прямым следствием стал распад Советского Союза. Более 1000 тонн золота, вывезенного на Запад в 1989—1991 годах, оказались забыты. На Западе золотые приобретения в результате развала СССР оценивались до 3000 тонн. 

В 2000 году произошла "бульдозерная революция" в Союзной Республике Югославия. После этого исчезло» 46 из 54,5 тонны югославского золота чистотой 999 пробы. Они были депонированы в швейцарском Банке международных расчётов, где и… пропали.

В 2003-2005 годах прошла очередная серия "революций". В ходе "оранжевой революции" золотые запасы Украины сократились с 23,5 до 16 тонн. После "революции кедров" в Ливане 287-тонный золотой запас страны оказался во Франции - на хранении.

Фото: © Global Look Press/Alexander Limbach

В 2010-2011 годах по странам Ближнего Востока прокатилась "Арабская весна". Она привела к свержению правительств Ливии, Египта, Туниса, Йемена. 143,8 тонны ливийских золотых слитков оказались заморожены или конфискованы на Западе. Пропали 1,5 из 6,8 тонны тунисского золота, оказавшихся в Англии. Ничего не известно о судьбе большей части 125-тонного золотого запаса Египта. Официально они до сих пор хранятся за рубежом.

Евромайдан также привёл к сокращению золотого запаса. Сразу после переворота новое правительство передало Западу 19 из 42,6 тонны. Судя по всему, туда же ушла и оставшаяся часть. Теперь ждём: кто станет следующей жертвой "цветных революций"?


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх