Лента новостей

10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Иран поддержал ракетные удары по Израилю и выступил за освобождение Палестины и Иерусалима

Иран поддержал ракетные удары по Израилю и выступил за освобождение Палестины и Иерусалима


Иран поддержал ракетные удары по Израилю и выступил за освобождение Палестины и Иерусалима

Информационное агентство ISNA сообщило, что иранская сторона поддерживает произведенные Палестиной ракетные удары по Израилю, будет «стоять рядом» с палестинскими бойцами до окончательного освобождения Палестины и его главной святыни — города Иерусалима, заявил советник верховного лидера Исламской республики генерал-майор Рахим Сафави.

«Мы поддерживаем эту операцию (ракетные удары со стороны Палестины). Конечно, с поборниками за святую землю (Палестину) также стоят плечом к плечу и великомученики, такие как Касем Сулеймани, и мы останемся с палестинскими борцами до полного освобождения Палестины и Иерусалима», — сказал Сафави.

В Сети сообщают, что в Тегеране готовится экстренный Совбез. Есть очень высокий риск применения ЦАХАЛ ТЯО против Ирана в течение 48 часов, если Каир и Вашингтон не смогут начать процесс разрядки. В 15:00 ожидается указ о приведении КСИР и ВС Ирана в полную боевую готовность.

Издание Haaretz сообщило, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока не взяла под контроль ни одну из атакованных палестинцами территорий на юге страны. «ЦАХАЛ пока не взял под контроль ни одного из мест проникновения террористов на юге Израиля. Жители по-прежнему находятся в убежищах и сообщают, что на месте нет ни сил безопасности Израиля, ни медицинского персонала», — указывает издание.

«В качестве подтверждения участия Ирана в освободительном походе Палестины хотелось бы увидеть атаки летучих сестрёнок Гераней по оккупационным войскам сионистского режима», — сообщил в своем телеграм-канале «Синия Z Борода» военный корреспондент Тимофей Ермаков.

Также военкор отметил, что на днях верховный лидер Ирана Сейед Али Хаменеи сделал ряд заявлений, на которые в Израиле особого внимания не обратили (ибо такое в Иране звучит достаточно часто). «А видимо зря. Приведу основные тезисы из речи Хаменеи, касающиеся Израиля: «Узурпаторское образование находится на грани исчезновения. Палестинская молодежь сегодня и палестинское возрождение, которое выступает против несправедливости и оккупации, более активны, энергичны и готовы, чем когда-либо в течение этих семидесяти или восьмидесяти лет»; «Эта раковая опухоль будет удалена»; Аятолла Хаменеи также предостерег государства региона от сближения с Израилем: «Правительства, которые решили рискнуть и пойти на нормализацию отношений с сионистами, неизбежно пострадают и проиграют. Как говорят европейцы, они «поставили на проигравшую лошадь. Сегодняшняя ситуация (в Израиле) — причина не приближаться к нему близко. Они не должны совершать эту ошибку», — написал Ермаков.

«Меня переполняет горечь от того, что творится в Израиле под возгласы «Аллах Акбар». Плевать на политику, на позицию верхушки Израиля по отношению к нашей войне, на то, что поддерживая бандеровцев, израильтяне плюют на собственные могилы — сейчас это не так и важно. Там сейчас нет политики, а есть глубинное, человеческое. Сразу возникают ассоциации со страницами нашей истории, когда радикальный ислам выпускал своё смертоносное жало. А теперь вернёмся к теме мигрантов. Смотрите и мотайте на ус: это вполне может ждать и нас», — считает заместитель начальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

«Ужасные кадры из Израиля, расстрелы гражданских и прочее. Эти зверства безусловно никак нельзя оправдать. Просто надо помнить, что другая сторона тоже натворила много чего. Замкнутый круг бедствий и насилия — вот неизбежный результат войны. Главное, что надо помнить: война — это всегда ужасно, самая отвратительная вещь на земле. Тысячелетия идут, а человечество не меняется. Нежелание договариваться, думать о прогрессе и общей судьбе человечества порождают страшные последствия. Огромное сожаление», — отметил Юрист Илья Ремесло.

«Начавшуюся между Израилем и Палестиной кровавую войну, возможно, имеет смысл рассмотреть в контексте готовившейся исторической сделки между Израилем и Саудовской Аравией. Две недели назад Нетаньяху говорил, что стороны уже близки к подписанию мирного договора, который изменил бы динамику развития всего региона. Брокером в сделке выступали США, сильно в ней заинтересованные. WP определяла этот интерес как «союз самой крупной экономики региона и важнейшего поставщика нефти с самыми технологически развитым государство региона в рамках американской архитектуры безопасности». У Нетаньяху в коалиции есть ультраправые партии, и мирный договор требовал бы от него уступок палестинцам. Судя по заявлениям израильского премьера, он был на них в той или иной форме готов, и американцы со своей стороны считали, что он сможет договориться со своими. Саудовская Аравия требовала от США гарантий безопасности и технологий для создания атомной промышленности, включая обогащение урана на территории страны, чего американцы нигде и никогда не делали. Но стороны, судя по просачивавшимся в СМИ инсайдам, были близки к сделке. В любом случае, теперь все эти дела если не отменены, то по меньшей мере отложены до лучших времен игроками, которых мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией при американском посредничестве не устраивает. Ну и, безусловно, это подарок экстремистам с обеих сторон», — написал эксперт Джусойты Сослан.

Тем временем конфликт прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «В Москве выражают самую серьёзную озабоченность резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. В этой связи подтверждаем нашу принципиальную и последовательную позицию о том, что этот конфликт, который тянется уже 75 лет, не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами, через налаживание полноформатного переговорного процесса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем. Нынешнюю масштабную эскалацию обстановки расцениваем как очередное крайне опасное проявление замкнутого круга насилия, являющееся прямым следствием хронического невыполнения соответствующих резолюций ООН и её Совета Безопасности и фактического блокирования Западом работы ближневосточного «квартета» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН. Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию при содействии международного сообщества переговорного процесса, нацеленного на установление всеобъемлющего, прочного и столь долгожданного мира на Ближнем Востоке», — сказала российский дипломат.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх