Лента новостей

21:53
Сложности поиска жизни на Энцеладе: виновата физика океана? Аппараты бессильны?
21:39
«За 100 евро дали поиграть в альфа-версию»: первые покупатели разгромили Sid Meier’s Civilization VII в Steam
21:35
Келлог о недополученной Киевом помощи от Вашингтона: аудит будет проведён и на Украине, и в США
21:34
Эксгумация жертв Волынской трагедии запланирована на апрель
21:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 6 февраля
21:32
Словакия импортирует российский газ через «Турецкий поток»
21:31
Трамп изгоняет из спорта трансгендеров
21:12
Лавров — о попытках Запада расчленить Россию
21:10
Отражение атаки ВСУ в Курской области 6 февраля 2025 года. Работают дроноводы.
21:02
Новейший истребитель Су-57Э представят на авиавыставке в Индии
20:42
Видеть сквозь препятствия – уже реальность? Однофотонный LiDAR строит детальные 3D-модели на расстоянии 1 километра
20:31
Инклюзивность уронила авиацию США
20:24
На Украине собрались судить Таисию Повалий
20:23
Журналистке Светлане Бурцевой за её профессиональную деятельность грозит 6 лет тюрьмы в Эстонии
20:15
Слуцкий выступил за снятие моратория на смертную казнь в РФ
19:55
День российской науки 2025: как отечественные ученые меняют будущее
19:31
Цена газа в Европе превысила $600 за 1 тыс. куб. м впервые с 2023 года
19:30
Украина получила не только Mirage 2000, но и новую партию F-16 от Нидерландов
19:29
Харьковчанку обвинили в теракте против ВСУшника
19:22
В Конго сотни женщин-заключенных были изнасилованы и сожжены
19:09
Аид о текущей ситуации в Курской области к востоку от Суджи
18:38
Патриотический жабогадюкинг. На Украине выяснили, кто наживается на запрете УПЦ
18:37
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 6 февраля
18:36
Келлог открестился от своих слов. Трамп сам представит свой план по Украине
18:35
Die Weltwoche: Зеленский мешает Трампу завершить конфликт на Украине
18:34
20 лет за сожжённые локомотивы: завербованные Украиной агенты отправляются в российские тюрьмы
18:29
В Пентагоне расширяют арсенал биологического оружия
18:25
Путин призвал внедрять нестандартные подходы в решения проблемы дефицита кадров
18:20
Киев в осаде: Зеленский против союзников, союзники – против друг друга
17:55
«Черные пантеры – 2»: к чему ведет появление «шариатских патрулей» в России
17:48
Пентагон «готов рассмотреть все варианты» по Газе
17:47
Аргентина выйдет из ВОЗ вслед за США
17:39
Новая атака ВСУ на Курскую область. ВС РФ удерживают контроль в регионе, ВСУ несут огромные потери в живой силе и техники
17:38
В Индии разбился Mirage 2000
17:37
Если Путин приезжает в «Артек», значит, конец войне?
17:36
Британия созывает «Рамштайн» вместо США
17:35
Николай Азаров: «Трамп не в курсе всех нюансов по поводу наличия на Украине редкоземельных металлов»
17:08
Адаптация под современный бой: как совершенствуется российский автомат АК-12
17:01
Глава Роскосмоса освобождён указом президента от занимаемой должности
16:51
ООН и мировые лидеры против депортации палестинцев из сектора Газа
16:43
Трамп хочет выселить палестинцев из Газы в Сомали — СМИ
16:42
Келлог считает шансы Украины на ядерное оружие близкими к нулю
16:41
СМИ Кузбасса утверждают, что ёлку из угля за 20 млн рублей украли ещё в ДНР
16:40
Депутат Госдумы Рябцева обвинила местных чиновников в саботаже, беспределе, коррупции и взяточничестве
16:35
Абхазия: неправительственные организации на службе западных игроков
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Эрдоган согласился перерабатывать российское зерно в муку для бедных стран

Эрдоган согласился перерабатывать российское зерно в муку для бедных стран


Эрдоган согласился перерабатывать российское зерно в муку для бедных стран

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что достиг договоренностей с российским лидером Владимиром Путиным в вопросе переработки и отправки российского зерна в бедные страны.

«Мы обсудили с господином Путиным инициативу об отправке зерна в бедные страны. Мы согласны проводить такую работу. Договорились, что мы сможем отправлять переработанное в муку российское зерно в бедные страны», — сказал Эрдоган на пресс-конференции после переговоров в Сочи. Эрдоган также приветствовал участие в этой работе Катара. «Катарская сторона говорила, что готова участвовать в формате Катар — Россия — Турция в проекте доставки переработанного в муку российского зерна в бедные страны, осуществлять финансовую поддержку в этой работе», — отметил он.

Относительно участия Турции в этом проекте Эрдоган добавил, что Анкара «готова сделать все, что от нее потребуется». «Мы переработаем зерновые, которые придут с вашей стороны, и отправим их в бедные страны Африки. Я также надеюсь, что господин Путин оперативно ответит на запросы из этих стран. Речь идет о шести государствах», — добавил Эрдоган. Он подчеркнул, что «хочет реализовать эту инициативу совместно» с Россией при финансовой поддержке Катара.

Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия намерена организовать поставки одного миллиона тонн зерна в Турцию для переработки с целью дальнейшей поставки в беднейшие страны мира. «Намерены организовать поставки 1 млн тонн зерна из России по преференциальной цене для переработки в Турцию и затем безвозмездной транспортировки в беднейшие страны. Рассчитываем в этом смысле и на помощь государства Катар, который по гуманитарным соображениям готов поддержать беднейшие страны», — отметил Путин.

РФ готова будет поставить безвозмездно в шесть беднейших стран мира зерно в ближайшие две-три недели, отметил Путин. «Мы близки к завершению договоренностей с шестью африканскими государствами, куда намерены поставлять продовольствие бесплатно и даже осуществить бесплатно логистику — доставить этот груз», — сказал президент России.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в рамках диалога демонстрируют ответственный подход к решению вопросов во всеобщих интересах. «Общее впечатление от российско-турецкого саммита — диалог работает, оба президента демонстрируют ответственный подход, причем не только в обоюдном, но и о всеобщем интересе. Разумеется, многие в мире ожидали новостей по так называемой зерновой сделке. Однако Владимир Путин специально отметил, что, прежде всего, обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности, в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере», — написал Косачев в своем Telegram-канале.

Он добавил, что сотрудничество России и Турции самоценно и взаимовыгодно, оно не ограничивается продовольствием, а затрагивает целый спектр вопросов — от мирного атома до туризма. «Рост товарооборота на 86% — между прочим, со страной НАТО — это, вообще-то, впечатляющий результат по итогам года», — подчеркнул Косачев.

Говоря о зерновой сделке, зампред СФ отметил, что «старая игра Запада продолжается». «Они сознательно блокируют выполнение сделки в части свободы торговли российским зерном и удобрениями, но «продают» это миру как нежелание Москвы помогать беднейшим странам», — написал сенатор. «При том, что более 70% грузов в рамках сделки шло в обеспеченные страны, прежде всего в страны ЕС. Так что зерновая сделка для Запада — это больше инструмент пропаганды, а не поддержки голодающих», — заявил Косачев.

Политик отметил, что в вопросах бесплатных поставок зерна в беднейшие страны делается многое, «лишь бы не мешали». «Но вот с этим как раз плохо. Запад не заинтересован в том, чтобы зерно пошло беднейшим странам, поскольку тогда будет утерян важный инструмент пропаганды и давления на африканские страны по украинскому досье», — констатировал парламентарий. Он обратил внимание, что турецкий лидер согласился с тем, что Украина должна смягчить свою позицию, чтобы получить возможность предпринимать совместные с РФ шаги в рамках зерновой сделки. «Но тогда и Киеву будет трудно представлять Россию в качестве главного препятствия для реализации сделки. Пропаганда сегодня важнее продовольствия, но нужно, чтобы мир знал об этом. Давить нужно не на Россию», — заключил Косачев.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх