Лента новостей

23:01
НАТО их в дверь — они в окно или Как украинцы в Альянс вступали
22:55
Вэнс угрожает санкциями и военными действиями, пытаясь подтолкнуть Путина к соглашению по Украине
21:41
Физики впервые измерили размер нейтрино, и они оказались неожиданно большими
20:53
Терабайт информации в… дефекте кристалла? Как дефекты кристаллов изменят будущее компьютерной памяти
20:52
Как эволюционировала эволюция? Как жизнь борется за выживание в меняющемся мире
20:35
Паром из Крыма уйдет на Камчатку
19:43
Команда Трампа делает противоречивые заявления, удивляя Кремль
19:40
В Абхазии явка на президентских выборах превысила 55%
18:58
Сийярто обвинил лидеров Евросоюза в желании продолжения кровопролитие на Украине и намерении сорвать мирные переговоры России и США
18:57
«Редкоземельный тупик»: шумиха по продаже украинских месторождений продолжается
18:56
Западные компании намерены вернуться в Россию
18:11
Кто-то в Словакии уже купил Radeon RX 9070 XT — владелец опубликовал фото и выставил карту на перепродажу
18:07
В ДНР на третий год отсутствия воды начали обсуждать строительство 2-й очереди водовода «Дон-Донбасс»
18:06
Сийярто обвинил лидеров Евросоюза в желании продолжения кровопролития на Украине и намерении сорвать мирные переговоры России и США
17:59
Келлог: Европы не будет за столом переговоров
17:17
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 15 февраля
17:16
Британцы прогнозируют гражданскую войну на Украине, но миротворцев не дадут — армия истощена
16:44
Как появилась современная техника на древнеегипетских иероглифах в храме Сети I
16:40
Каковы прогнозы на завершение СВО на Украине в 2025 году
16:26
На Украине капеллан ПЦУ силой гимна изгоняет врагов — а потом захватывает храмы
16:25
Рютте призвал лидеров Евросоюза не жаловаться на то, что их не пригласили на переговоры по Украине
16:24
Аль Бано: на август-сентябрь в Москве готовится праздничный концерт в связи с завершением конфликта на Украине
15:36
Туск призвал Евросоюз готовить собственный план действий по Украине
15:35
Зеленский обвинил США в потере украинских территорий
15:34
Украинские диверсанты, промышлявшие в Тверской и Ленинградской областях, приговорены к 23 годам заключения
15:29
«Русский с китайцем братья навек…»
14:44
Шольц выступил против «навязанного» мира на Украине
14:37
Зеленскому запретили говорить на украинском на Мюнхенской конференции
14:36
Шольц заявил о возможности объявить режим ЧС в Германии для помощи Киеву
14:24
Новости СВО 2025 - Евросоюз рвется за стол переговоров
13:53
Трамп констатировал потерю Европой права на свободу слова
13:52
Константин Затулин: Арест профессора Гапоненко - позор Латвию и ЕС
13:48
«Отважные» освободили Берёзовку у трассы Покровск-Константиновка (КАРТА)
13:44
На юге Украины женщина устроила взрыв рядом с сотрудниками ТЦК
13:35
Киев финансирует кампанию по дискредитации Венгрии
13:34
В Варшаве не исключают ввода войск на Украину
13:30
Новости СВО 2025 - Кремль принял решение - Киев будет в ШОКЕ
13:27
Разговор Путина и Трампа, не тот Дантес, 14 февраля
13:11
Желания и возможности: какой военно-морской флот по силам построить России?
12:57
США намерены завладеть половиной полезных ископаемых Украины
12:52
«Глобальная чистка» Дональда Трампа: большой бизнес, USAID, пресса, МУС… кто на очереди?
12:24
Сюрприз от белых карликов: пригодны ли они для жизни на самом деле?
12:05
Круче Леголенда и Нью-Йорка. Прогулка по Москве произвела впечатление на пару американцев
12:04
Украинские планы Трампа обойдутся европейским союзникам в три триллиона долларов
12:03
Европа не хочет участвовать в обороне и восстановлении Украины в одиночку и опасается сделки, заключенной Трампом
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Путин обвинил Запад в обмане при реализации зерновой сделки

Путин обвинил Запад в обмане при реализации зерновой сделки


Путин обвинил Запад в обмане при реализации зерновой сделки

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом они уделили большое внимание ситуации на Украине и зерновой сделке.

«И, конечно, большое внимание в ходе переговоров мы уделили актуальным международным темам, в частности ситуации вокруг Украины. И, естественно, шла речь и о прекращении с 18 июля так называемой черноморской инициативы по вывозу зерна из украинских портов», — сказал Путин по итогам переговоров.

Российский лидер добавил, что Запад обманывал Россию по поводу гуманитарного характера зерновой сделки. «Запад, мягко говоря, нас обманывал на счет гуманитарных целей черноморской инициативы, по оказанию содействия развивающимся странам, поскольку из 32,8 миллиона тонн грузов, вывезенных с Украины, более 70% — хочу это подчеркнуть еще раз, более 70% — поступили в обеспеченные страны, и прежде всего в страны Евросоюза», — отметил президент. По его словам, на долю нуждающихся стран пришлось лишь 3%, это меньше 1 миллиона тонн.

Глава государства также заявил, что РФ будет готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности. «Хотел бы вновь подтвердить нашу принципиальную позицию, мы будем готовы рассмотреть возможность реанимировать зерновую сделку. Я сегодня об этом еще раз сказал президенту. И сделаем это сразу же, как только будут полностью выполнены все зафиксированные в ней договоренности», — подчеркнул Путин.

Президент РФ отметил, что со своей стороны Россия, несмотря на всей препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли.

Он также отметил, что выход России из зерновой сделки не отразился на глобальных продовольственных рынках, цены на зерновые снижаются, недостатка в продовольствии нет, заявил президент РФ Владимир Путин. «Очевидно, что прекращение реализации сделки не отразилось на глобальных продовольственных рынках», — сказал Путин. Он добавил, что цены на зерновые продолжают снижаться, физического недостатка в продовольствии нет. «Есть проблемы с его справедливым распределением. Это да. Но никак это не связано с так называемой зерновой сделкой», — отметил Путин.

По словам российского лидера, президент Турции Реджеп Эрдоган уделяет большое внимание урегулированию ситуации на Украине, но договоренности, достигнутые при его посредничестве, Киев отправил на свалку. «Что касается усилий президента Эрдогана по урегулированию кризиса вокруг Украины, то он всегда уделял этому и уделяет, и сегодня уделял большое внимание, в том числе и в разговорах с глазу на глаз. Но мы знаем, что при посредничестве президента Турции была достигнута договоренность, были проекты документов согласованы между российской и украинской делегациями. Но затем Украина отправила их на свалку», — резюмировал он.

«Сочи. Эрдоган называет Путина «дорогой друг», а переводчик почему-то переводит как «коллега». Сочи. Зерновая сделка — ноль. Эрдоган уже говорит о Зерновой сделке в прошедшем времени, — дескать, Зерновая сделка позволила всему миру в прошлом избежать продовольственной катастрофы. А Путин опять сказал, что Россия рада бы, но Запад всё блокирует. Поэтому будем ждать когда Запад разблокирует. Путин о контрнаступлении Украины — это не пробуксовка, а провал. Это будут цитировать все мировые СМИ», — прокомментировал встречу двух лидеров политолог Сергей Марков.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх