Лента новостей

21:41
Физики впервые измерили размер нейтрино, и они оказались неожиданно большими
20:53
Терабайт информации в… дефекте кристалла? Как дефекты кристаллов изменят будущее компьютерной памяти
20:52
Как эволюционировала эволюция? Как жизнь борется за выживание в меняющемся мире
20:35
Паром из Крыма уйдет на Камчатку
19:43
Команда Трампа делает противоречивые заявления, удивляя Кремль
19:40
В Абхазии явка на президентских выборах превысила 55%
18:58
Сийярто обвинил лидеров Евросоюза в желании продолжения кровопролитие на Украине и намерении сорвать мирные переговоры России и США
18:57
«Редкоземельный тупик»: шумиха по продаже украинских месторождений продолжается
18:56
Западные компании намерены вернуться в Россию
18:11
Кто-то в Словакии уже купил Radeon RX 9070 XT — владелец опубликовал фото и выставил карту на перепродажу
18:07
В ДНР на третий год отсутствия воды начали обсуждать строительство 2-й очереди водовода «Дон-Донбасс»
18:06
Сийярто обвинил лидеров Евросоюза в желании продолжения кровопролития на Украине и намерении сорвать мирные переговоры России и США
17:59
Келлог: Европы не будет за столом переговоров
17:17
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 15 февраля
17:16
Британцы прогнозируют гражданскую войну на Украине, но миротворцев не дадут — армия истощена
16:44
Как появилась современная техника на древнеегипетских иероглифах в храме Сети I
16:40
Каковы прогнозы на завершение СВО на Украине в 2025 году
16:26
На Украине капеллан ПЦУ силой гимна изгоняет врагов — а потом захватывает храмы
16:25
Рютте призвал лидеров Евросоюза не жаловаться на то, что их не пригласили на переговоры по Украине
16:24
Аль Бано: на август-сентябрь в Москве готовится праздничный концерт в связи с завершением конфликта на Украине
15:36
Туск призвал Евросоюз готовить собственный план действий по Украине
15:35
Зеленский обвинил США в потере украинских территорий
15:34
Украинские диверсанты, промышлявшие в Тверской и Ленинградской областях, приговорены к 23 годам заключения
15:29
«Русский с китайцем братья навек…»
14:44
Шольц выступил против «навязанного» мира на Украине
14:37
Зеленскому запретили говорить на украинском на Мюнхенской конференции
14:36
Шольц заявил о возможности объявить режим ЧС в Германии для помощи Киеву
14:24
Новости СВО 2025 - Евросоюз рвется за стол переговоров
13:53
Трамп констатировал потерю Европой права на свободу слова
13:52
Константин Затулин: Арест профессора Гапоненко - позор Латвию и ЕС
13:48
«Отважные» освободили Берёзовку у трассы Покровск-Константиновка (КАРТА)
13:44
На юге Украины женщина устроила взрыв рядом с сотрудниками ТЦК
13:35
Киев финансирует кампанию по дискредитации Венгрии
13:34
В Варшаве не исключают ввода войск на Украину
13:30
Новости СВО 2025 - Кремль принял решение - Киев будет в ШОКЕ
13:27
Разговор Путина и Трампа, не тот Дантес, 14 февраля
13:11
Желания и возможности: какой военно-морской флот по силам построить России?
12:57
США намерены завладеть половиной полезных ископаемых Украины
12:52
«Глобальная чистка» Дональда Трампа: большой бизнес, USAID, пресса, МУС… кто на очереди?
12:24
Сюрприз от белых карликов: пригодны ли они для жизни на самом деле?
12:05
Круче Леголенда и Нью-Йорка. Прогулка по Москве произвела впечатление на пару американцев
12:04
Украинские планы Трампа обойдутся европейским союзникам в три триллиона долларов
12:03
Европа не хочет участвовать в обороне и восстановлении Украины в одиночку и опасается сделки, заключенной Трампом
12:02
Становление Брижит: Жан-Мишель Троньё (часть 2)
12:00
Землетрясение на Алтае — введен режим повышенной готовности (ВИДЕО, КАРТА)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Кулеба надеется на возобновление зерновой сделки после визита Эрдогана к Путину

Кулеба надеется на возобновление зерновой сделки после визита Эрдогана к Путину


Кулеба надеется на возобновление зерновой сделки после визита Эрдогана к Путину

Руководитель Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предстоящая встреча президента РФ Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана является последним шансом увидеть возвращение России в зерновую сделку.

«Я думаю, что сентябрь будет очень важным в плане зерновой сделки и формулы мира. Мы знаем, что будет встреча Путина и Эрдогана. Это едва ли не последний шанс, чтобы увидеть возвращение России в черноморскую зерновую сделку», — заявил Кулеба во время выступления на неформальной встрече глав МИД ЕС в испанском Толедо.

Источник, участвующий в обсуждении, заявил, что переговоры по возобновлению действия черноморской зерновой инициативы проходят сложно, эскалация напряженности на Украине отражается в позициях сторон. На вопрос, какова ситуация в переговорах по возобновлению черноморской зерновой инициативы, он ответил, что она «сложная, очень сложная». По его словам, эскалация напряженности в конфликте на Украине отражается и в позициях сторон. «Конечно, все то, что мы сейчас видим, отражается (на переговорах). Но процесс продолжается», — подчеркнул он.

Он добавил, что рараметры проекта по переработке в Турции российского зерна для доставки нуждающимся странам почти готовы, скорые поставки реальны. «Эта инициатива обсуждается уже некоторое время, Анкара на официальном уровне заявляла о поддержке этой идеи, готовности помочь. Параметры почти готовы, некоторые оставшиеся детали обсудят на высшем уровне. Скорое начало поставок, начало реализации этого проекта вполне реально», — сказал источник, отказавшись комментировать финансовую сторону проекта.

В сообщении МИД РФ к предстоящим переговорам главы дипведомства Сергея Лаврова с его турецким коллегой Хаканой Фиданом говорится, что Москва считает инициативу президента РФ Владимира Путина о поставке в Турцию для переработки 1 млн т зерна по льготной цене оптимальной альтернативой зерновой сделке. «Главы МИД России и Турции намерены поработать над параметрами претворения в жизнь инициативы президента РФ Владимира Путина об организации поставок в Турцию 1 млн т российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара», — говорится в сообщении на сайте МИД.

Во дипведомстве добавили, что в Москва рассматривает этот проект как оптимальную рабочую альтернативу черноморской зерновой инициативе. Кроме того, Лавров намерен обсудить с главой МИД Турции, что РФ считает все идущие на Украину суда потенциальными перевозчиками военных грузов, дополнили в МИД.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх