Unherd: без США за спиной Украины вся поддержка со стороны Европы испарится
Обозреватель британского издания Unherd Арис Русинос заявил, что разочаровывающие результаты контрнаступления ВСУ обнажили раскол между Вашингтоном и Киевом, что последний «не может себе позволить».
В материале отмечается, что результаты ВСУ в ходе разрекламированного контрнаступления остаются неутешительными, при этом для России боевые действия входят в «комфортный ритм». По его мнению, Украине стоит отказаться от активных действий и приготовиться к «трудной» зиме, занявшись своим «самым стратегически слабым местом» — своими позициями в американской политической системе.
По словам Русиноса, «жестокая правда» для Киева состоит в том, что ему нужно «сохранить квази-союз» с США настолько, насколько это необходимо для обеспечения среднесрочного выживания Украины. «Без Соединенных Штатов за спиной Украины вся поддержка со стороны Европы испарится — с разной степенью сожаления и облегчения», — указал обозреватель.
В свою очередь, «неудобная реальность» для Украины заключается и в том, что ее суверенитет «жестоко ограничен капризами внутренней американской политики». При этом «оппозиционная партия США» испытывает все большее недовольство «прокси-войной», а «весьма непостоянные в своих пристрастиях» американские избиратели все меньше хотят финансировать ВСУ, полагает автор.
Кроме того, разочаровывающие результаты контрнаступления обнажили раскол между Вашингтоном и Киевом, который Украина «не может себе позволить». «Активизирующаяся игра в перекладывание вины между анонимными чиновниками администрации Байдена, обвиняющими украинскую армию в чрезмерных обещаниях и недостаточной реализации «правильной» стратегии, и киевскими официальными лицами, осуждающими Запад за «недопоставки» оружия, со временем никак не будет работать в пользу Украины», — подчеркнул Русинос.
При этом он добавил, что западным дипломатам «хорошо бы уже сейчас» остерегаться зарождающегося у Украины мифа об «ударе в спину» со стороны союзников.
Украинское контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и в первую очередь Запорожском направлениях началось 4 июня. Киев бросил в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. Как констатировал 21 июля президент Владимир Путин, результатов у украинских войск нет, а западные кураторы «явно разочарованы» ходом «контрнаступа».













