«Никакого закручивания гаек»: Косачев назвал речь Путина на ПМЭФ мощнейшим ответом Западу
Владимир Путин выступил с речью на ПМЭФ. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев вычленил наиболее важные тезисы из выступления главы государства.
Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии Петербургского международного экономического форума 16 июня 2023 года.
Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев в своем Telegram-канале поделился мыслями о выступлении Путина. По мнению сенатора, уверенные заявления главы государства являются мощнейшим ответом на надежды оппонентов Москвы сдержать РФ. Кремль провел исчерпывающую демонстрацию суверенитета в экономической и политической сферах.
«Общее ощущение – нет попытки представить хозяйственную ситуацию как безоблачную, но есть важные маркеры того, как именно руководство страны справляется с проблемами и гибко адаптируется к новой реальности, а не пытается ее переждать», – написал Косачев.
Вице-спикер Совфеда утверждает, что Запад делал основную ставку на санкции и обрушение экономической жизни России. Планам оппонентов Кремля не суждено было сбыться, значит руководство государства избрало верную хозяйственную стратегию.
По словам Косачева, президент России ясно дал понять, что страна не боится конкуренции с западными корпорациями. После отмены ограничений, наложенных на РФ из-за украинского вопроса, Москва учтет поведение иностранных торговых партнеров, кто и в какой степени был вовлечен.
Блогер выделил тезис Путина, декларирующий отказ от экономической самоизоляции. Россия не переходит к административно-командной модели, а демонстрирует открытость мировому рынку. По мнению Косачева, вовлеченность РФ в глобальную торговлю помогает в развитии многополярного мира и разрушении неоколониальных порядков.
«В целом есть понимание, что налицо не только надежный тыл у СВО, но и стратегические видение перспективы, ясность принципов развития, никакого "закручивания гаек", а, напротив, настрой на диалог с бизнесом, причем не только отечественным», – подытожил Косачев.
Мнение, что Центральная Азия уходит из-под влияния России, является ошибочным, считает политический обозреватель Азиз Пиримкулов. Почему страны региона сближают две сверхдержавы, как президент Джо Байден загубил Соединенные Штаты и кто послал госсекретаря Энтони Блинкена, читайте в материале «ПолитЭксперта».














