Найроби, 13 июня. Всемирный фонд охраны природы (WWF) совместно с кенийской компанией по переработке отходов PAKPRO извлекли из Индийского океана и собрали с пляжей 2,5 тонны пластика.
Мусор отправили на переработку. Специально ради этого в рамках проекта три общественные организации получили соответствующее оборудование, а порядка 700 сотрудников обучили его эксплуатации.
Также в округах Момбаса и Килифи на пляжах расставили крупные емкости для сбора отходов. Благодаря объединенным усилиям добровольцев и сотрудников организаций, уже удалось спасти несколько видов морских обитателей, в том числе черепах, которые до запуска программы часто погибали из-за застрявших в дыхательных путях пластиковых элементов.
Ранее власти Кении на фоне дефицита продовольствия разрешили вырубать лес, чтобы на освободившихся территориях заниматься сельским хозяйством. Однако местные жители выступили против данной инициативы, поскольку это нанесет непоправимый вред экологии и поспособствует изменению климата.













