Лента новостей

15:20
Уничтожение врага в Красногоровке не прекращается ни на минуту (ВИДЕО)
15:13
Подвиг сапера. Российский военный продолжил выполнять задачу после пяти случаев поражения его машины
14:56
В ФРГ не хотят видеть россиян на мероприятиях к 79-й годовщине Великой Победы
14:48
Украинская армия убила беременную женщину в Белгородской области
14:41
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
14:13
Трамп обвинил Евросоюз в нежелании выделять деньги на собственную безопасность
14:07
Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрёстке противоречий
14:04
На Украине неизвестные в военной форме расстреляли остановивших их полицейских
13:37
Солдаты ВСУ расстреляли полицейских в Винницкой области. Один погиб
13:29
На Украине ввели ограничения на азартные игры в интернете
12:29
Еврейский министр предложил казнить палестинцев для освобождения мест в тюрьмах
12:28
Украинские фашисты убили военкора Семёна Ерёмина
11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Украина, берегись! Венгерско-австрийская империя наступает

Украина, берегись! Венгерско-австрийская империя наступает


В ЕС считают возможную победу пророссийских сил в Австрии и Словакии катастрофой, пишет Politico. Это даст Москве "мощный инструмент против Украины", поможет ей обходить санкции и усложнит помощь Киеву. Кроме того, Евросоюз уже и так испытывает сложность с Венгрией.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Европейские пророссийские политики в духе венгерского Виктора Орбана набирают силу в Австрии и Словакии.
Вена — Австрийский политик Герберт Кикль (Herbert Kickl) — пророссийски и антиамерикански настроенный приверженец теории заговоров, который поддерживает идею лечить COVID-19 препаратами для дегельминтизации лошадей и хочет превратить альпийскую республику в "крепость" против миграции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он является явным фаворитом в политической борьбе и может стать следующим лидером своей страны и следующей большой головной болью Европы.
Крайне правая Австрийская партия свободы Кикля с ноября прошлого года лидирует в общенациональных опросах, опережая своих соперников на несколько пунктов. Это происходит в условиях взрыва народного недовольства нынешним правительством – коалицией между правоцентристской Австрийской народной партией и "зелеными", – которое австрийцы обвиняют в стремительном росте инфляции и резком росте числа заявлений о предоставлении убежища от мигрантов. С учетом того, что другую основную оппозиционную партию, социал-демократическую, раздирают внутренние междоусобицы, у партии Кикля появились самые высокие за последние годы шансы захватить власть в Австрии.
Это создаст серьезные проблемы для Европейского Союза, который уже испытывает огромные сложности с Венгрией, где премьер-министр националист Виктор Орбан последовательно и систематически забрал под свой контроль все основные рычаги власти и подорвал позиции независимых СМИ. Этим он превратил страну в то, что критики считают "полуавторитарным" государством в центре ЕС.
Австрия — не единственная страна в регионе, подверженная влиянию "орбанизма". Соседняя Словакия также балансирует на грани возрождения популизма. В опросах накануне досрочных выборов, назначенных на сентябрь, лидирует пророссийская партия "Курс — социальная демократия" (Smer-SD), лидер которой, бывший премьер-министр Роберт Фицо, был вынужден уйти в отставку в 2018 году на фоне волны народных протестов, вызванных жестоким убийством журналиста-расследователя и его невесты. В случае своего избрания Фицо пообещал прекратить военную поддержку Словакией соседней Украины.
Европейские официальные лица предупреждают, что победа пророссийских сил в Словакии и Австрии даст президенту России Владимиру Путину мощный инструмент против Украины, а это облегчит ему подрыв санкций и усилий ЕС по оказанию помощи Киеву.
"Это будет катастрофа", — прямо сказал высокопоставленный чиновник Еврокомиссии из восточноевропейского региона.
Сам Кикль не вызывает безумных восторгов избирателей. Из-за резкого и прямого стиля высказываний его личный рейтинг одобрения является одним из самых низких среди всех австрийских политиков.
Кроме того, поддержка Австрийской партии свободы в прошлом оказывалась неустойчивой. Этот последний всплеск ее популярности, вероятно, вызван скорее разочарованием в том, что многие австрийцы считают неэффективностью и слабостью нынешнего правительства, чем надеждами на обновление при ультраправых.
Тем не менее, нынешний бурный подъем партии нельзя игнорировать.
Кикль занимал пост министра внутренних дел во время правления оказавшейся недолговечной коалиции Австрийской партии свободы с Австрийской народной партией экс-канцлера Себастьяна Курца, начавшейся в 2017 году. Так что для Брюсселя он лицо хорошо знакомое, но вспоминают его без особой теплоты. Одним из первых шагов Кикля на посту министра внутренних дел было изменение названия австрийских центров регистрации мигрантов, просящих убежища, на "Центры обратного вылета".
Председатель Европарламента Роберта Метсола (Roberta Metsola) заявила на прошлой неделе одной австрийской газете, что у нее есть "серьезные сомнения" по поводу пригодности Кикля для какой-либо министерской должности.
"Он просто не заслуживает доверия", — сказал Метсола.
Очередные выборы в Австрии состоятся не раньше осени следующего года, но напряженность внутри нынешней коалиции во главе с канцлером Карлом Нехаммером, чья Народная партия в настоящее время отстает от Партии свободы на восемь пунктов, повышает шансы на досрочное голосование.
"Я стал лидером партии не для того, чтобы лидировать в опросах, а для того, чтобы победить на выборах", — сказал недавно Кикль.
Он пообещал использовать право вето Австрии в Европейском совете, чтобы отменить то, что он называет "бессмысленными" санкциями Евросоюза против России.
Во время недавнего визита в Будапешт, где он встретился со своим наставником Орбаном, Кикль не скрывал своей цели превратить Австрию в еще одну Венгрию, которую он назвал "прибежищем национального самоопределения и сопротивления глобалистскому вмешательству Брюсселя".
Австрийская партия свободы была основана в 50-х годах и наиболее известна во всем мире благодаря так называемому "Ибица-гейту". В результате этого скандала предшественник Кикля Хайнц-Кристиан Штрахе вынужден был уйти в отставку. (Ибица-гейт – сфальсифицированное "дело" с видео-записью, сделанной на острове Ибица, на которой тогдашний лидер АПС Штрахе якобы обсуждал покупку медиаактивов для влияния на выборы 2017 года с некой "россиянкой", которая, на самом деле оказалась боснийской студенткой, получившей гонорар за сыгранную роль. Видеозапись вызвала скандал в Австрии и привела к отставке правительства во главе с Курцем. Впрочем, тот по итогам досрочных парламентских выборов снова стал канцлером. – Прим. ИноСМИ).
АПС имеет давние связи с Россией. В 2016 году Штрахе подписал соглашение о партнерстве с путинской партией "Единая Россия". Хотя Кикль настаивает на том, что срок действия этого соглашения уже истек, он и другие деятели Партии свободы не скрывают своей симпатии к Москве. Например, после начала российской спецоперации на Украине партия провела в австрийский парламент десятки пророссийских резолюций. За последний год АПС также выпустила множество пресс-релизов, призывающих к отмене санкций против Москвы.
Однако основным вопросом в повестке дня Партии свободы остается миграция. Учитывая, что в прошлом году количество заявлений мигрантов о предоставлении убежища в Австрии увеличилось в три раза – это самым большим процентным ростом во всем Евросоюзе, – данная проблема находит самый живой отклик у австрийцев.
В соответствии с риторикой Кикля об Австрии как "крепости против миграции", многие приоритеты Партии свободы сосредоточены на культурной самобытности страны. Например, одна инициатива, направленная на спасение гостиниц в маленьких австрийских городках, обещает субсидии в том случае, если их получатели будут подавать в своих гостиницах "традиционные и региональные деликатесы".
Другая инициатива требовала, чтобы детей на школьных площадках заставляли говорить только по-немецки.
Эти политические инициативы часто вызывают насмешки в основных австрийских СМИ, но, похоже, они находит поддержку у многих избирателей.
В январе АПС заняла второе место в региональных выборах в Нижней Австрии, крупнейшей земле страны, разрушив давнее и абсолютное большинство, которое здесь имела Народная партия. Это вынудило Народную партию вступить коалицию с АПС в этом регионе.
Похожий сценарий разыгрался несколько недель спустя в земле Зальцбург, где Партия свободы обеспечила себе достойное место в региональном правительстве.
Однако на национальном уровне Кикль вряд ли согласится на роль второй скрипки. За последние 25 лет Австрийская партия свободы дважды соглашалась на место младшего партнера Народной партии в коалициях. Оба раза это заканчивалось неудачно, поскольку АПС оказалась ослабленной из-за скандалов и внутренних разногласий в тех правительствах.
Теперь Кикль говорит, что его цель на этот раз ясна: стать Volkskanzler — то есть народным канцлером.
Автор статьи: Мэтью Карнитшниг (Matthew Karnitschnig)


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх