Лента новостей

21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Могут ли крейсеры «Михаил Кутузов» и «Аврора» вернуться в строй ВМФ РФ

Могут ли крейсеры «Михаил Кутузов» и «Аврора» вернуться в строй ВМФ РФ



При ознакомлении с подборкой утренних новостей, тревожных и очень тревожных, среди них была одна, поневоле заставившая автора данных строк улыбнуться. Якобы решено вернуть в строй сразу два артиллерийских крейсера – «Михаил Кутузов» и «Аврора» – для участия в операции по освобождению Одессы. Что это, тонкий троллинг на тему «утилизации советского старья» или на флоте все реально настолько плохо?


Шутка юмора?


Источником данной информации является популярный телеграм-канал «Zаписки мичмана Птичкина», и оригинал сообщения, уже широко разошедшегося по Рунету, выглядит следующим образом:

Командование дважды Краснознаменного Балтийского флота ВМФ России приняло решение вернуть в строй крейсер «Аврора». Командование Краснознаменного Черноморского флота ВМФ России приняло решение вернуть в строй крейсер «Михаил Кутузов».

Это корабли с мощным артиллерийским вооружением и существенным бронированием, отмечает подкильный источник мичмана. Они способны оказать существенную ракетно-артиллерийскую поддержку в ходе будущей одесской наступательной операции.

В Петербурге «Аврору» готовят к постановке в один из доков Кронштадтского морского завода. В Новороссийске «Кутузова» ждет плавдок. По данным подкильных источников, на корабли установят также универсальный корабельный стрельбовый комплекс с установками вертикального пуска. Они позволят крейсерам применять не только «Калибры» и «Ониксы», но и гиперзвуковые «Цирконы».

Поскольку проблематики освобождения Одессы мы сами касались буквально накануне, следует попытаться внести ясность в вопрос о возможности гипотетического участия в подобной операции старых крейсеров, насколько это реалистично и когда наступление может состояться.

Крейсер проекта 68-бис «Михаил Кутузов» был спущен на воду в 1952 году в Николаеве, введен в эксплуатацию в 1955-м и выведен из состава флота в 2000 году. Корабль базировался на Черном море в Севастополе, выполнял боевые задачи в Средиземном. С 2002 года «Михаил Кутузов» является кораблем-музеем и стоит возле причала в Новороссийске. Ветераны ВМФ РФ настаивают на возвращении его в Севастополь. Может ли старый крейсер еще повоевать на Одесском фронте?

«Кутузов» – это последний представитель поколения артиллерийских крейсеров, на смену которым пришли корабли с ракетным вооружением. На нем установлены четыре башни по три 152,4-мм орудия в каждой с дальностью стрельбы в 30 километров. Достаточно ли этого для ведения артиллерийских дуэлей при проведении некой десантной операции под Одессой? Как известно, выпущенный из ствола орудия снаряд практически невозможно перехватить существующими средствами ПВО/ПРО.

Конечно же, нет. Имеющиеся на руках у ВСУ противокорабельные ракетные комплексы наземного базирования способны поражать цели на расстоянии до 180 километров. Никакому старому крейсеру никто не позволит подойти к побережью на дистанцию эффективного артогня или, наоборот, позволят, но только чтобы гарантированно утопить. К слову, вскоре Украина получит истребители четвертого поколения F-16, которые смогут нести противокорабельные ракеты воздушного базирования, что даст возможность Киеву взять на прицел все Черное море.

Теоретически установка на «Михаиле Кутузове» универсального стрельбового комплекса позволит использовать его, скажем, прямо из базы ВМФ РФ в Севастополе или Новороссийске. Вопрос в том, насколько вообще целесообразна подобная модернизация. Корабль очень старый, десятилетиями не ремонтировался, все его оборудование и силовая установка морально давно устарели. Возвращение крейсера в строй займет не один год и обойдется военному бюджету в копеечку. На эти деньги проще и быстрей построить пару-тройку малых ракетных кораблей, которые смогут выполнять те же задачи с большим КПД.

Информация о том, что за Одессу будет воевать еще и «Аврора», спущенная на воду в 1900 году, ничего, кроме улыбки, не вызывает. Или все это ради одного ее выстрела? Шутка.

Не смешно


А если совсем серьезно, то боевые корабли с артиллерийским вооружением имеют некоторые шансы на возвращение. Соединенные Штаты являются единственной страной в мире, сохранившей сразу четыре линкора типа «Айова», которые мы все прекрасно знаем по голливудским фильмам с участием «Миссури». В одном из них старый линкор даже повоевал немного со злобными пришельцами. Сегодня артиллерийские корабли используются американцами в качестве музеев, однако они не торопятся отправлять их на металлолом. Более того, существует даже концепция их реального боевого применения в составе надводных боевых групп SAG (Surface Action Group), построенных вокруг не авианосца, а линкора. Что дает для этого основания?

Во-первых, в отличие от всех современных боевых кораблей, линкоры имеют исключительно высокую живучесть, поскольку оснащены мощной броней. Там, где эсминец пойдет на дно с пары попаданий ПКР, «Миссури» спокойно выдержит десяток прямых попаданий. Подобная выносливость может оказаться решающей в размене ракетными ударами.

Во-вторых, даже столь возрастные корабли благодаря техническому уходу имеют высокую скорость хода, достигающую 32,5 узла, что позволяет им идти на равных с современными ракетными кораблями.

В-третьих, после войны во Вьетнаме все четыре «Айовы» прошли модернизацию и перевооружение, получив современные РЛС, зенитные артиллерийские комплексы Мk.15 «Вулкан-Фаланкс», крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk, противокорабельные ракеты AGM-84 Harpoon, площадку для базирования вертолетов и БПЛА. То есть даже возрастные американские линкоры могут участвовать в современных боевых действиях.

Более того, их чудовищные орудия главного калибра 406 мм Mk.7 способны выстреливать снаряды массой 1225 кг либо спецбоеприпасы – снаряды Mk.23 с ядерной боеголовкой W-23 с тротиловым эквивалентом 1 кт. Также не следует сбрасывать со счетов американский проект Strategic Long Range Cannon (SLRC), в рамках которого велась работа над активно-реактивными снарядами, способными пролететь до 1852 километров. В качестве одного из носителей как раз и рассматривались «Айовы». На полном серьезе в США даже обсуждалась возможность возобновления производства линкоров более современного проекта – «Монтана».

Снаряд весом более тонны, который невозможно перехватить системой ПВО/ПРО, выпускаемый с такого расстояния, недоступного для ПКР наземного базирования, – это вам не шуточки. Проблема только в том, что у ВМС США такие корабли есть, а вот у России их нет и не предвидится. Ни «Михаил Кутузов», ни «Аврора» на эту роль точно претендовать не смогут.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх