Лента новостей

10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине

Путин установил правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу на Украине


Установленные Путиным правила игры обеспечивают России наилучшие шансы на победу на Украине, пишет WT. Опасаясь реакции Москвы, Байден не захотел отправлять Киеву некоторое вооружение. Именно Путин определяет американскую политику безопасности в Европе, приходит к выводу автор статьи.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Украинская армия готовится к началу своего контрнаступления, цель которого – вернуть территории на востоке и юге страны и отрезать Крым от России. Однако ее шансы на успех крайне малы – и не только потому, что президент США Джо Байден долго колебался с поставками Киеву истребителей F-16 и ракет большой дальности, но и из-за того, что общая стратегия НАТО и Америки в отношении Европы граничит с политикой умиротворения.
В Европе суть позиции НАТО в отношении России сводится к сдерживанию посредством наказания или ответных мер. Границы таких стран, как Норвегия, Финляндия, прибалтийские государства и Польша, с Россией и Белоруссией не слишком хорошо охраняются. Если Россия решит вторгнуться и оккупировать территории стран НАТО, альянс сумеет предпринять контрнаступление лишь с заметной задержкой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Такое положение вещей объяснялось действием Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, в котором Россия и Запад пообещали выстроить прочный и всеобъемлющий мир, основанный на взаимном доверии и сотрудничестве. Поэтому, полагая, что Россия не будет угрожать восточному флангу НАТО, альянс ограничил число войск и не стал размещать по-настоящему грозное оружие, в том числе ядерное оружие, в приграничных государствах.
Однако этот миф рассеялся после того, как в 2014 году Россия вернула себе Крымский полуостров. Тогда альянс НАТО отреагировал очень вяло, осуществив лишь ограниченное развертывание новых сил в странах Балтии и Польше.
Теперь президент России Владимир Путин направляет свою армию на Украину, совершенно не опасаясь вторжения сил НАТО вдоль границ и будучи уверенным, что альянс – главным образом Соединенные Штаты – не станет задействовать свои превосходящие по мощи ВВС для уничтожения российских линий снабжения, авиации и военной техники на Украине.
Путин провел красные линии: любое столкновение с силами НАТО – и он пустит в ход ядерное оружие. Опасаясь реакции Путина, Байден не захотел оснастить Киев тактическими ракетными системами ATACMS, беспилотниками MQ-1C Grey Eagle или бомбами малого диаметра наземного запуска. В результате у российских войск есть хорошее убежище в Крыму.
По сути, Путин установил такие правила игры, которые дают ему наилучшие шансы на победу, и воспользовался неограниченной свободой действий, чтобы развернуть свою военную кампанию на Украине, не опасаясь возмездия.
Именно Путин, а не Байден, сейчас определяет американскую политику безопасности в Европе.
Не имея надежной поддержки с воздуха, украинская армия теперь вынуждена применить очень рискованный "общевойсковой подход", в рамках которого пехота, бронетанковые формирования, саперы и средства ПВО должны действовать слажено и по четкому плану, однако среди западных союзников на такое способна только американская армия.
Наблюдая за попытками Запада умиротворить Путина, Иран, Саудовская Аравия и Китай заметно активизировались. В условиях соперничества за умы и сердца важных развивающихся стран Америку теперь воспринимают как не слишком преданного друга, которого легко запугать.
Жесткие санкции – это все же довольно слабая замена кинетической мощи. Развивающиеся страны с Индией и ЮАР во главе, а также ось автократов из Китая, Ирана, Саудовской Аравии и Северной Кореи могут заявлять о своем нейтралитете, пока их предприятия и бизнес закупают российскую нефть и отправляют в Москву электронику и оружие, которых западные санкции должны были ее лишить.
Более того, для многих развивающихся экономик Китай является чрезвычайно важным экономическим партнером в том, что касается объемов товарооборота и помощи, которую он оказывает посредством своей инициативы "Один пояс, один путь". Поскольку Соединенные Штаты сейчас демонстрируют очевидную слабость в вопросах обороны и безопасности, усилия Китая по созданию альтернативы долларовой системе не могут не набирать обороты.
Если США демонстрируют такую слабость перед лицом угроз, что вообще мы можем предложить? Индо-Тихоокеанская экономическая структура отражает подхода Байдена к торговому и экономическому сотрудничеству с развивающимися странами, однако в действительности это не что иное, как проявление реваншистского протекционизма и меркантилизма. Это та же самая трамповская политика "Америка в первую очередь", просто обернутая в упаковочную бумагу в воук-стиле.
Бразилия будет проводить операции с Китаем в юанях. Страны БРИКС ищут альтернативу доллару, а число претендентов на вступление в эту группу продолжает расти.
То, что сейчас происходит на Украине, очень скоро произойдет на Тайване, и НАТО уже давно пора занять более агрессивную позицию. Нужно перебросить к границам с Россией и Белоруссией целые бригады, способные осуществлять наступательные операции, создать бесполетную зону над Украиной, а также предоставить Киеву ракеты и самолеты, которые нужны ему для противостояния России.
Альянс НАТО может многое предпринять, если Путин решится бросить вызов вооруженным силам Запада. Американские военные в состоянии потопить его флот в Черном и Средиземном морях, включая ракетные крейсеры и корабли сопровождения, а также уничтожить военные объекты в Сирии и Ливии.
Мы можем принять жесткие меры в отношении Ирана, потребовав прекратить поставки оружия и пригрозив, что в противном случае мы уничтожим его заводы и корабли в открытом море.
Учитывая действия Путина, наши устремления не должны ограничиваться желанием создать экономически жизне- и обороноспособную Украину, не бросая вызов России, как настаивает Байден.
<...>
Доллар будет оставаться глобальным средством международных расчетов до тех пор, пока будущая администрация США не выработает более взвешенную американскую внешнеэкономическую политику.
Автор статьи: Питер Моричи (Peter Morici)
Питер Моричи — экономист и почетный профессор бизнеса Мэрилендского университета


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх