Лента новостей

13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»«Рублёвки, как неприкосновенного острова абсолютного благоденствия, больше нет». Что в сети говорят об атаке БПЛА на Москву

«Рублёвки, как неприкосновенного острова абсолютного благоденствия, больше нет». Что в сети говорят об атаке БПЛА на Москву


«Рублёвки, как неприкосновенного острова абсолютного благоденствия, больше нет». Что в сети говорят об атаке БПЛА на Москву

Сегодня утром Москву атаковали беспилотники. По сведениям Минобороны РФ, речь идёт о восьми летательных аппаратах, москвичи говорят едва ли не о 30 БПЛА. Как минимум, половина из них была сбита, часть запуталась в проводах и деревьях, некоторые всё же долетели и причинили урон людям и их жилью. Эксперты отмечают, что целью атаки было не нанесение критического ущерба столице, а психологический эффект — управление страхом.

«И все же, хоть БПЛА и долетели до Москвы, это пока ещё не то, чтобы реальная угроза. Городу ли, москвичам ли. Куда в большей степени это психологическая атака. Что собственно подтверждается тем, что про атаку дронов на Москву синхронно радостно пишут украинские СМИ, западные СМИ и совсем радостно наши беглые оппозиционеры. Ну и собственно, очень заметно, как начинают разгонять (да и наши тоже то ли идиоты, то ли предатели в том числе) панику по ТГ каналам (…) Панику в тылу разгоняют, чтобы ослабить и фронт и тыл. Ну вот давайте честно: многие из вас, живущих в Москве и Подмосковье, про налет БПЛА узнали из Телеграма и СМИ? Да почти все же. Да, Москва слишком большой город, чтобы три дрона (да хоть сто три) нарушили здесь жизнь и нормальное функционирование городских систем. Город как работал в штатном режиме, так и работает. И будет работать (…) Надо понимать, что дроны - это фон для серьёзной информационно-психологической атаки. Не более того. Во всяком случае, пока», - дает свою оценку случившемуся журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Репортер ВГТРК Александр Сладков полагает, что налет преследовал цель вынудить ВС РФ начать наступление.

«По моему мнению, всё это имеет конкретную цель: заставить Вооруженные Силы России действовать именно сейчас. Киев наступать не может, сил нет. И мы не имеем сил ударить, разрезав Украину до её границ с Европой. Руководство в Вашингтоне настаивает на глобальном наступлении. Это убьет ВСУ. Мы ждать можем. Идет создание стратегических запасов и разрушение военного потенциала Украины. А Киев пытается поменять этот формат, заставить нас рвануть вперед немедленно», - говорит он.

В свою очередь журналист, член ЛДПР, военный волонтер Анастасия Кашеварова считает, что никакой паники нет, однако есть серьёзный вопросы о том, что намерена предпринять власть для защиты населения.

«(…) Паники нет. Успокойтесь уже, господа любители юзать УК РФ по делу и без дела. Есть вопрос к бездействию властей, что российская власть и бизнес отрешенно смотрят на СВО. Как будто его и нет. Не надо говорить, что все плохо, и не надо говорить, что все хорошо. Дайте людям реальную картину, начинайте действовать, разговаривайте с населением честно и открыто», - пишет она в своем канале.

Наиболее эмоционально на случившееся отреагировал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В свойственной манере, он предложил чиновникам «поднять ср**ки» и идти защищать доверившийся им народ.

«Твари вонючие, вы что творите? Вы скоты! Отрывайте свои ср**ки из кабинетов, в которые вас посадили защищать эту страну. (…) Какого **уя вы допускаете прилета этих беспилотников в Москву? То, что они на Рублевку летят к вам домой, да и хрен-то с ним! Пускай ваши дома полыхают. А что людям обычным делать, когда в их окна врезаются беспилотники со взрывчатым веществом? И поэтому как гражданин я глубоко возмущен, что эти мрази спокойно сидят и просиживают дальше свои ожиревшие сраки, намазанные дорогими кремами. И поэтому я считаю, что народ имеет полное право задать им эти вопросы, этим паскудам. А ведь я об этом уже много раз предупреждал, но слушать никто не хочет. Потому что я злой и расстраиваю бюрократов, которым живется великолепно», - заявил он в аудиообращении, растиражированном множеством телеграм-каналов.

По мнению политолога и философа Александра Дугина, то, что Рублёвка рано или поздно подвергнется атакам, было ясно давно. Однако главный вопрос заключается в том, изменит ли этот налет отношение обитателей тамошних дворцов к происходящему на фронте.

«То, что враг попытается атаковать Рублевку, было очевидно. Но Рублевка отказывалась в это верить. Станет ли это переломом в осознании ситуации рублевским этносом? И еще много что очевидно и не требует подтверждения фактами - у любого явления, особенно такого фундаментального как война, есть своя четкая логика. Ее можно выявить, включив то, что уже произошло и происходит, и то, что, скорее всего, и даже почти наверняка произойдет в будущем. Будущее имеет свойство наступать. Сейчас очень важно отнестись к войне системно, не спорадически. На прежних этапах этого не доставало, явно не хватало выверенного и ответственного системного подхода. А так без паники. На войне как на войне. И Рублевка такая же прифронтовая территория, как Донбасс или Белгородчина. Мы давно и необратимо в стихии войны - есть только фронт и тыл. Рублевки как неприкосновенного острова абсолютного благоденствия больше нет», - пишет он.

Политолог Сергей Марков отмечает, что, судя по карте атаки, БПЛА кружили вокруг резиденции президента Путина.

«Видно, что все БПЛА вокруг резиденции президента России. То есть Зеленский отдал приказ ударить по резиденции Путина. Россия полтора года обсуждает возможность ударов по центрам принятия решений, а американцы руками ВСУ такие удары наносят», - резюмирует он. И продолжает:

«Какой должен быть ответ России на атаку БПЛА на Москву? Никакого не надо ответа. Не надо истерик. Нужен ответ на другое, на важное.

Россия должна ответить на то, что уже полтора года армия России топчется на Донбассе. На то, что армия России ушла из Харьковской, Киевской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, из Херсона. Россия должна отвечать на то, что при населении России в 5 раз больше Украины у России армия меньше. И что при экономике примерно в 20 раз больше, миллионы жителей России собирают деньги на БПЛА для своих родственников на фронте, на каски, на бронежилеты, на связь. Ответ должен быть таким - перестать делать вид, что у нас спецоперация. А начать, наконец, по-настоящему воевать. Перестать надеяться на перемирие и работать на реальную победу».



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх