Политолог Геворгян оценила вероятность цветной революции в Турции в случае победы Эрдогана
Второй тур выборов президента Турции находится на завершающей стадии, ведется подсчет голосов. Будут ли по итогам голосования беспорядки, и где может разгореться огонь цветной революции, порассуждала политолог Карине Геворгян.
Президентом Турции, предположительно, станет Реджеп Тайип Эрдоган. По предварительным данным на текущий момент, он набирает больше 54% голосов. На центральную площадь Анкары в целях безопасности уже стягивают наряды полиции.
В первом туре Эрдоган набрал 49,52% голосов — за него проголосовали 27,133 млн человек. За конкурента Кемаля Кылычдароглу — 44,88% (24,595 млн).
Крупные потрясения после выборов возможны в больших городах вроде Стамбула и Анкары, а также в курдских районах, допустила во время беседы с корреспондентом «ПолитЭксперта» политолог Карине Геворгян. Но ничего критического не произойдет, ведь есть два фактора, которые спасут действующего президента от цветной революции.
«Это полиция и армия. Они поддерживают Реджепа Тайипа Эрдогана, и вряд ли позволят цветной революции, если кто-то будет ее устраивать, произойти и разрастись», — сказала политолог.
Голосование во втором туре президентских выборов в Турции проходит без инцидентов. Об этом ранее сообщил глава ЦИК страны Ахмет Енер.














